Дата публикации: 27 октября 2020
Впервые в России:
бункер-перегрузчик нового поколения от компании LUXION

Премьеры: В 2021 году в одно из хозяйств Курской области будет поставлено два бункера-перегрузчика нового поколения от аргентинской компании LUXION. Технику можно использовать в течение всего цикла сельхозпроизводства. И хотя ее стоимость на 30% выше, затраты окупаются только за счет исключения повреждений продукции.

Из материала вы узнаете:
– Бункер LUXION изготовлен из нержавеющей стали. Для чего был использован этот материал?
– Что обеспечивает ленточная система транспортировки от секций бункера к норийному транспортеру.
Подробно об особенностях новинки нам рассказал Алексей Ефремов, представитель завода LUXION, входящего в группу компаний ARGSELMASH.

— Алексей Олегович, на каких работах можно использовать бункер-перегрузчик LUXION?

— Бункер-перегрузчик от компании LUXION предназначен для всего цикла сельскохозяйственного производства. Он востребован на посевных и уборочных работах, может работать и зимой, его используют для перевозки грузов. Агрегат много лет эксплуатируется в Южной Америке, где фермеры отмечают максимальное сохранение качества удобрений и семян при осуществлении выгрузки и погрузки, отсутствие повреждений. Ведь именно от качества семян во многом зависит всхожесть, а от качества минеральных удобрений — равномерное распределение на поле. В начале этого года получили разрешение на продажу агрегата в России, и с 2021 года он будет поставлен в Курскую область.
— Можете ли вы назвать уникальные особенности бункера LUXION, отличающие его от аналогичной техники?

— Аналогов этого бункера-перегрузчика в России и мире нет. Его главное преимущество в том, что бункер сделан из нержавеющей стали. Он, безусловно, не заржавеет, и будет работать много лет. Также немаловажный факт: удобрение не будет вступать в реакцию с металлом, как это бывает, когда агрегат изготовлен из других материалов. Влажность и другие факторы не навредят технике.

Кроме того, бункер-перегрузчик LUXION имеет ленточную систему транспортировки от секций бункера к норийному транспортеру (нория), обладает высокой автономностью. За счет многосекционности он может одновременно перевозить несколько видов удобрений и семян. Отмечу, что бункеры-перегрузчики значительно повышают производительность комбайнов, посевных комплексов и другой техники за счет сокращения простоев.

— Как происходит выгрузка посредством ленточного и норийного транспортеров?

— Выгрузка начинается с открытия заслонки определенной секции бункера (с удобрениями или зерном), после чего нужный материал перемещается по транспортерной ленте к норийному транспортеру и на выходе попадает либо в сеялку, либо в другой транспорт или на площадку. Отмечу, что оператор в это время не взаимодействует с бункером напрямую, все работы выполняются дистанционно через соответствующие пульты управления, поэтому травматизм сведен к нулю.
— Как именно работает автономная система управления на данном агрегате?

— За счет установки автономного двигателя, который приводит в действие гидросистему бункера, устраняются все виды зависимости от трактора или силового продукта, которые необходимы в обычных бункерах. Двигатель предлагает пользователю возможность легко и быстро разгрузить продукт в любом месте.

— Есть ли данные по окупаемости бункера-перегрузчика?

— В Аргентине проводили расчеты, в результате которых было установлено, что техника окупается примерно за год. Это зависит от нагрузки. Конечно, бункер LUXION — это недешевая техника, стандартные бункеры-перегрузчики стоят на 30% дешевле, однако эти 30% окупаются в первый же сезон только за счет исключения повреждений продукции. А в целом бункер-перегрузчик окупает себя за два сезона. Кроме того, через пять-шесть лет он не прогниет, как это бывает у подобных агрегатов. Бункер-перегрузчик не колет зерно, удобрения, он инновационный. Работает постоянно, круглый год — и на уборке, и на посеве. Для такого агрегата и его возможностей стоимость относительно небольшая.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>