Дата публикации: 13 декабря 2019
Не является рекламой
Взгляд практиков на гуминовый препарат на основе сапропеля
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ. Мнением о новинке поделились Андрей Полушин, агроном СХПК (Колхоз) «Сунский» (Кировская область), и Вадим Блюдик, агроном КФХ Зелюка Н. Н. (Краснодарский край). СХПК (Колхоз) «Сунский» на посевной площади 6300 га выращивает зерновые, зернобобовые, рапс, многолетние травы, занимается разведением КРС. Посевная площадь КФХ Зелюка Н.Н. – 1300 га.
Активный рост продаж гуминового препарата «Бигус» в России начался в 2017–2018 годах. Редакцию заинтересовало, действительно ли данный продукт отличается от конкурентов более высокой эффективностью, и мы попросили представителей хозяйств рассказать об опыте использования препарата.

Не является рекламным отзывом.
Мнения руководителей, специалистов могут не совпадать с позицией и данными разработчиков новинок и инноваций.
ОПЫТ ПРЕДПРИЯТИЯ:
Андрей Полушин
Андрей Полушин, агроном СХПК (Колхоз) «Сунский» (Кировская область). На посевной площади 6300 га выращиваются зерновые, зернобобовые, рапс, многолетние травы. Хозяйство занимается разведением КРС — 1850 голов, из них 670 голов — дойное стадо.

— Андрей Васильевич, что скажете о препарате «Бигус»?

— «Бигус» улучшает урожайность. Первые годы мы закладывали опыты на определенных культурах, но и тогда было выявлено увеличение урожайности до 6 центнеров с гектара по зерновым культурам и до 5 центнеров с гектара — по бобовым. Сейчас используем «Бигус» на всех культурах. Урожайность из года в год становится более стабильной, несмотря на природные катаклизмы — дожди, заморозки, засуху. Препарат все равно «срабатывает», показывает себя хорошо.

— Улучшилось ли качество зерна?

— Улучшилось. Выросли показатели по протеину, белку. Зерно стало проходить по классу выше, соответственно, мы продаем его по более высокой цене.
— Проводите ли вы исследования качества зерна?
— Да, мы сдаем зерно в лабораторию, делаем декларацию соответствия. Площади, где препарат применялся и нет, отличаются. Там, где использовали «Бигус», отмечается увеличение качества.

— Есть ли у «Бигуса» недостатки?

— Нет. Мы используем этот препарат в баковой смеси и с протравителями, и с гербицидами. То есть «Бигус» участвует в двух наших обработках. Нас все устраивает!

— Похожими препаратами пользовались?

— Пользовались до «Бигуса» одним препаратом, но он оставлял осадок на канистре и забивал форсунки у опрыскивателя. У «Бигуса» такой проблемы нет. Нет осадка, загрязнений, фильтры не забиваются.
Вадим Блюдик, управляющий агроном КФХ Зелюка Н. Н. (Краснодарский край). Предприятие работает с 2005 года. На посевной площади 1300 га выращиваются озимые пшеница и ячмень, кукуруза, подсолнечник.

— Вадим Валентинович, какое у вас впечатление о «Бигусе»?

— Этот препарат мне сразу понравился даже по консистенции. Ничего другого мне не нужно! Похожие препараты — жидкие, как вода, и содержание полезных веществ в них невысокое. «Бигус» же хорошо влияет на урожайность. Использую его на всех наших культурах, включаю практически в каждую обработку.

— Чем «Бигус», с вашей точки зрения, отличается от подобных препаратов?

— Препаратами на основе гуминовых веществ все пользуются уже достаточно давно. Мы тоже применяли продукцию разных производителей. Одно время покупали препарат, который производится в Свердловской области, а потом он пропал. После этого использовали то один, то другой, пока не нашли «Бигус». Остановились на нем и отказываться не собираемся! К тому же цена у препарата доступная.

— Действительно ли препарат усиливает развитие корневой системы?

— Да. Это регулятор роста растений, поэтому препарат действует на все системы — и на вегетативную массу, и на корневую систему. «Бигус» оказывает комплексное действие на растение.
Производственный эффект
- Обеспечивает сбалансированное питание растений всеми
полезными элементами, повышает усвояемость питательных
веществ растением из почвы.
- Повышает урожайность до 40% в зависимости от культуры.
- Улучшает качество получаемой сельхозпродукции,
снижает содержание нитратов.
- Повышает устойчивость растений к заболеваниям и снимает «пестицидный стресс».
ОСОБЕННОСТИ новинки
• Действующее вещество: 25 г/л гуминовых кислот калиевые соли.
• Препаративная форма: водный раствор.
• Срок хранения: 5 лет.
• Тара: 10 литров.
• Класс опасности: четвертый, то есть малоопасные вещества.
• Совместимость: «Бигус» совместим с большинством пестицидов и агрохимикатов.
Комментарий производителя
Леонид Тугаринов
Леонид Тугаринов, заместитель генерального директора по развитию инновационных проектов ГК «АгроХимПром».

— Леонид Васильевич, какие проблемы позволяет решить применение «Бигуса»?

— «Бигус» — это стимулятор роста растений на основе гуминовых веществ, полученных из сапропеля. Это довольно уникальное вещество биологического происхождения, которое в комплексе положительно влияет на рост и развитие растения, а также является ключевым элементом для формирования урожайности и получения сельхозпродукции высокого качества.

— Гуминовые препараты производятся также на основе торфа. Почему вы выбрали именно сапропель?

— Ключевым критерием качества гуминовых препаратов является их сбалансированность по содержанию комплекса питательных веществ, которые экстрагируются из сырья. Именно поэтому нашими специалистами был выбран сапропель — отложения пресноводных водоемов, состоящие из органических веществ и минеральных примесей. Он является наиболее экологически чистым сырьем для производства гуматов высокого качества, которые могут использоваться, в том числе, в органическом земледелии.

Благодаря наличию в составе витаминов и аминокислот «Бигус» обладает широким спектром действия. Препарат активно способствует как стимуляции роста растений, так и их питанию, обеспечивая растение необходимым набором макро- и микроэлементов. Таким образом, используя этот препарат, сельхозпроизводители включают в свой «арсенал» удобрений не только гумат, но и комплекс витаминов и аминокислот по выгодной для них цене.

— «Бигус» формирует устойчивость к заболеваниям?

— Важно помнить, что это не фунгицид, а стимулятор роста! Однако «Бигус» способен усилить устойчивость растений к биотическим и абиотическим стрессовым факторам, что особенно актуально в регионах возделывания с жесткими климатическими условиями, засоленной или истощенной почвой. Так что в некоторой степени препарат повышает устойчивость растений к болезням, но исключительно за счет стимуляции естественного иммунитета у растений.

— В каких странах продается ваш препарат? Планируете расширять географию?

— В настоящее время мы продвигаем его прежде всего в России, Казахстане, Узбекистане и Киргизии. Для стран Центральной Азии препарат особенно актуален, учитывая их специфические климатические условия и скудное плодородие почвы. В ближайшей перспективе мы планируем расширять географию применения в ближнем зарубежье.

— Сегодня на российском рынке достаточно большой ассортимент гуматов. Чем «Бигус» отличается от аналогов?

— Да, Россия, действительно, один из лидеров по производству препаратов на основе гуминовых веществ. Мы насчитали порядка 48 таких производителей. Наше отличие — качественное биологическое сырье и передовая технология его очистки и последующего производства готового продукта. Используемая нами технология позволяет сохранить в составе гумата аминокислоты и витамины, не разрушая их высокими температурами, и обеспечить таким образом максимальную эффективность действующего вещества.

— Как вы планируете в дальнейшем совершенствовать вашу разработку?

— Мы уже сейчас совершенствуем технологический процесс производства препарата. К примеру, в этом году было установлено оборудования для высокотехнологичной очистки сырья, чтобы повысить качество препарата.
Какие-то дополнительные модификации самого продукта не планируем, необходимости в этом нет. «Бигус» — это препарат, который имеет свой стабильный устойчивый спрос, нишу на рынке.
Материал не является рекламным и отражает объективное, личное мнение руководителей, специалистов сельхозпредприятий.
_________
От редакции:
Благодарим руководителей, специалистов сельскохозяйственных предприятий за интервью и вклад в создание информационной системы, представляющей результаты исследования практики внедрения новинок и инноваций на основе широкого обмена мнениями и честного диалога.

С уважением, главный редактор С. А. Новоселов
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>