Дата публикации: 5 марта 2020
ЮЛИЯ БРАГИНА:
«Передовые технологии и современная техника востребованы у российских аграриев»
ИНТЕРВЬЮ: Компания «Агроком-Урал» уже более 20 лет представляет на рынке Урала технику европейских брендов. С ее руководителем Юлией Брагиной мы побеседовали о перспективных решениях, предлагаемых компанией CLAAS, а также поговорили о сложностях в процессе внедрения инноваций в практику российских хозяйств.

Из материала вы узнаете:
  • – Какой рекорд производительности установил новый комбайн LEXION 6900 во время испытаний.
  • – Почему пресс-подборщик ROLLANT 520, который скоро появится в России, уже пользуется спросом у животноводческих хозяйств.

ЮЛИЯ БРАГИНА, генеральный директор ООО «Агроком-Урал»
Одним из ключевых звеньев цепи, обеспечивающей трансфер новых технологий и их внедрение в хозяйствах, являются дилерские компании. Во многом от работы их специалистов зависят практическая эффективность и отдача от инвестиций в технику. И здесь речь идет не столько об обеспечении сервисной поддержки, сколько о консультационной помощи, передаче аграриям информации о новинках и их правильном применении. Компания «Агроком-Урал» уже более 20 лет представляет на рынке Урала технику европейских брендов, таких как CLAAS, AMAZONE, LEMKEN и др. Мы встретились с ее руководителем Юлией Брагиной, чтобы побеседовать о перспективных решениях, предлагаемых компанией CLAAS, а также поговорить о сложностях в процессе внедрения инноваций в практику российских сельхозпредприятий.

— Летом 2020 года ожидается появление в России системы Data Connect, одним из инициаторов и активным разработчиком которой является компания CLAAS. Как Вы оцениваете перспективы этой технологии в России, в чем заключается инновационность решения?

— Инновационность решения заключается именно в том, что конкурирующие компании-производители сельхозтехники объединяют свои разработки и делают шаг навстречу аграриям, которые используют технику различных брендов. Как правило, с учетом размеров хозяйств в России доля таких предприятий гораздо больше, чем в Европе, где гораздо чаще встречаются приверженцы какой-либо одной марки.
Новое поколение зерноуборочных комбайнов CLAAS LEXION. В машинах реализовано множество инновационных решений, например, установлено новое молотильно-сепарирующее устройство (МСУ) APS SYNLOW WALKER c шестиклавишным соломотрясом.
Если по совместимости «трактор — прицепное орудие» ведущие компании сельхозмашиностроения достигли договоренности, и стандарт ISOBUS уже поддерживают большинство производителей, то интеграция на уровне данных в цифровом пространстве — это новинка. С учетом того, что системы телеметрии, будь то CLAAS TELEMATICS или JD Link уже давно входят в стандартное оснащение большинства машин, пользователи смогут почувствовать удобство сразу, как только технология станет доступна. Сельхозпредприятия смогут сами выбрать, какой системой мониторинга пользоваться — от CLAAS или John Deere. Машины этих брендов будут видны в любой системе после несложной процедуры синхронизации.

Разумеется, технология находится на самом старте, поэтому и компаний, обменивающихся данными, пока не много, да и объем данных тоже небольшой. Тем не менее и компания CLAAS, и другие производители открыты для подключения новых брендов к системе Data Connect. К примеру, сейчас находится в разработке интерфейс с системами мониторинга Case и New Holland. В перспективе, разумеется, и количество параметров, доступных через другие системы мониторинга, будет увеличиваться для удобства использования цифровых продуктов для контроля и администрирования полевых работ.
— В одном из прошлых номеров нашего журнала мы рассказывали о мировой премьере — новом поколении зерноуборочных комбайнов CLAAS LEXION, которые поступят в продажу уже в этом году. Как Вы считаете, будут ли новые машины востребованы на российском рынке?

— Принимая во внимание уверенный рост урожайности в России, а также учитывая стремление аграриев к повышению эффективности и автоматизации труда, у нового поколения LEXION очень хорошие шансы на российском рынке. На сегодняшний день это одни из самых инновационных зерноуборочных комбайнов в мире.

Новым машинам уже удалось доказать свою эффективность в деле, что еще больше подогревает интерес со стороны российских крестьян. В августе 2019 года на немецком острове Рюген прошли практические испытания зерноуборочного комбайна нового поколения LEXION 6900, в ходе которых машина установила новый рекорд производительности — 44 т/час. Таким образом, новое молотильно-сепарирующее устройство (МСУ) APS SYNLOW WALKER c шестиклавишным соломотрясом продемонстрировало рост производительности по сравнению с предыдущей версией комбайна на 25%. Когда в 1995 году компания CLAAS представила максимально производительный на тот момент зерноуборочный комбайн с гибридной системой обмолота LEXION 480, разработчики обещали, что машина превысит порог в 40 т/час. Теперь этот показатель преодолела машина с классическим клавишным соломотрясом.
— Расскажите подробнее об этих испытаниях. В каких условиях они проходили? Какие показатели по расходу топлива, производительности продемонстрировал комбайн LEXION 6900?

— Экспериментальной площадкой для зерноуборочного комбайна LEXION 6900 с широкозахватной жаткой CONVIO (10,80 м) стало хозяйство на острове Рюген. Машина была задействована на уборке 110 га озимой пшеницы. Условия работы были сложными: утром прошел небольшой дождь, поэтому, когда в 13 часов началась уборка озимой пшеницы сорта Тобак в стадии полной спелости, влажность составляла около 20%. Тем не менее уже на старте производительность LEXION 6900 превысила 40 т/ч. Первые замеры показали, что потери зерна составили не более 1%. Кроме того, проба, взятая в 14 часов 30 минут, показала 19,6% влажности зерна и уровень дробления 1,6%, что соответствовало нормативным требованиям. Выйти на такой уровень производительности помогли системы помощи механизатору: автоматизация настроек CEMOS AUTOMATIC и регулировка скорости CRUISE PILOT, которые в постоянном режиме оптимизировали работу комбайна для достижения максимальной эффективности процесса обмолота.

Вторая проба, взятая в 17 часов 30 минут, показала снижение доли дробленого зерна до уровня 1,1%, и лишь в образцах, отобранных в 20 часов 30 минут, данный показатель увеличился до 4,1%. По мнению специалистов CLAAS, именно в этот непродолжительный момент система выбрала излишне агрессивные настройки обмолота из-за повышения показателя влажности зерна.

Что касается расхода дизельного топлива, то у LEXION 6900 он составил 541 л за восьмичасовую смену. С учетом общей убранной площади производительность машины составила 15,7 л/га, а при пересчете на объем намолоченного зерна эффективность комбайна оказалась еще более впечатляющей — всего 1,55 л/т. В целом по итогам восьми часов работы в зернохранилищах хозяйства оказалось 349,8 т зерна, что соответствовало средней производительности в 43,7 т/ч — внушительный результат для комбайна с клавишным соломотрясом, особенно в столь непростых условиях уборки.
— Говоря о новых комбайнах LEXION, вы упомянули систему помощи механизатору CEMOS AUTOMATIC. Насколько распространено использование этих терминалов на технике CLAAS в сельхозпредприятиях Урала? Активно ли наши аграрии внедряют цифровые решения, системы точного земледелия?

— Для начала стоит сказать, что в электронной системе CEMOS компания CLAAS объединяет все системы, используемые для оптимизации работы машины. CEMOS делится на два сегмента:
Диалоговые системы: CEMOS DIALOG или CEMOS Advisor. Эти системы пошагово подводят механизатора к оптимальным настройкам машины. При этом от него требуется подтвердить или настроить предложенные параметры.
Автоматические системы: CEMOS AUTOMATIC является обобщенным наименованием для разных функций автоматической оптимизации машины. CEMOS AUTOMATIC автоматически изменяет настройки для полного использования производительности машины. Это также удобно для механизатора, ведь система позволяет эффективно работать даже в при большой продолжительности рабочей смены.
Я думаю, что широкое распространение данной технологии на Урале — перспектива ближайших 5-ти лет.
— Нам известно, что CLAAS в 2020 году выпустит в продажу новый рулонный пресс-подборщик ROLLANT 520. На Ваш взгляд, почему российским аграриям стоит обратить внимание на эту модель?

— ROLLANT 520 формирует тюки диаметром 1,25 м и шириной 1,20 м. В камере прессования располагается 16 вальцов: восемь из листовой стали толщиной 3 мм и столько же — из листов 4 мм. Поверхность вальцов обеспечивает равномерное вращение тюков даже при влажных условиях уборки. Функция прессования материала на ранней стадии формирования рулона реализована при помощи поворотного подпружиненного трехвальцевого сегмента, который крепится в задней дверце пресс-подборщика. Как и все остальные вальцы, каждый из них в любой момент может быть заменен. Эта система прекрасно себя зарекомендовала на моделях ROLLANT 620 и 540, а теперь доступна и в базовой версии.

Вальцы камеры прессования имеют двусторонний привод. Ротор, основной привод и вальцы в задней дверце работают на цепях Tsubaki с шагом 1 дюйм. Смазывающее цепи масло подается из 4-х литрового бака эксцентриковым насосом с переменным объемом. При этом процесс смазки не привязан к текущему уровню нагрузки — масло распределяется по мере необходимости и точно в местах вращения звеньев цепи.

Давление на формирующийся рулон регулируется при помощи закрывающих заднюю дверцу гидроцилиндров. Для максимальной плотности рулона давление масла в них может достигать 150 бар. Благодаря этому, а также системе с тремя поворотными подпружиненными вальцами, уже на ранней стадии формирования рулона достигается высокая плотность сердцевины и в конечном итоге обеспечивается равномерная форма тюка.

За счет всех названных технических новинок пресс-подборщик ROLLANT 520 стал пользоваться повышенным спросом со стороны животноводческих хозяйств задолго до начала сезона.
— Юлия Вадимовна, специалисты «Агроком-Урал» как компании-дилера регулярно общаются с аграриями по поводу внедрения прорывных технологий, покупки новой техники. Как Вы считаете, какие факторы сегодня тормозят более активное внедрение инноваций в АПК?

— Новые технологии и культуры для возделывания, меняющиеся климатические условия ставят перед аграриями сложные задачи. Для их решения нужны молодые амбициозные и грамотные специалисты по всем направлениям. Работая с аграриями почти 20 лет, мы отмечаем, к сожалению, увеличившуюся нехватку квалифицированных кадров. Уходит высокопрофессиональная «старая гвардия», имеющая опыт и знания в растениеводстве, животноводстве, инженерном деле. Пришедшие на смену молодые кадры, увы, не обладают необходимыми компетенциями. В этой связи мы начали активное сотрудничество с аграрными учебными заведениями Урала. И часть новинок, о которых мы с вами говорили в этом интервью, станет доступна и нашим студентам.

Еще одной значительной проблемой становится финансирование проектов и отдельных машин. Несмотря на наличие программ государственной и областной поддержки, рентабельность сельского хозяйства как отрасли экономики невысока. А наряду с диспаритетом цен на энергоресурсы и продукты, производимые на селе, выживать хозяйствам значительно тяжелее.
Однако интерес к новинкам, активное участие в специализированных выставках, деловые поездки к коллегам как внутри России, так и за рубеж расширяют кругозор наших аграриев. Это позволяет осуществить переход на новую ступень в сельхозпроизводстве и делает востребованными передовые технологии и современную технику.
Людмила Усольцева
Официальный дилер ООО «Агроком-Урал»:
г. Екатеринбург, тел./факс: 8 (343) 385-86-96
г. Пермь, тел.: 8 (342) 207-48-90
г. Копейск, тел.: 8 (351) 200-19-48
г. Тюмень, тел.: 8 (3452) 64-19-27
г. Курган, тел.: 8 (3522) 545-575
www.agrokom-ural.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>