Дата публикации: 20 апреля 2020
Опыт выращивания новых
гибридов кукурузы линейки UNIQUEDENT

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: ООО «Кавказ» (Краснодарский край) и КФХ
Бирюков А. В. (Саратовская область) в 2019 году засеяли 150 и 500 гектаров земли новыми гибридами кукурузы линейки UNIQUEDENT селекции компании KWS. В итоге сельхозпредприятия получили урожайность, превосходящую среднюю по региону.

Опыт предприятий:
– Мнение главы КФХ Алексея Бирюкова о преимуществах гибрида КАНЬОНС.
– Агроном ООО «Кавказ» Сергей Шеремет отметил хорошую влагоотдачу гибрида КВС КАВАЛЕР. На какие еще качества он обратил внимание?
РЕШАЕМАЯ задача
Гибриды кукурузы линейки UNIQUEDENT, созданные селекционерами компании KWS, имеют отличную засухо- и жаростойкость за счет эффективного использования влаги в течение всего периода вегетации. Это позволяет им в благоприятных условиях показывать высокую урожайность, а в стрессовых засушливых условиях превосходить продукты конкурентов по урожаю на 15–20%
Более подробно об особенностях возделывания гибридов кукурузы Каньонс и КВС КАВАЛЕР нам рассказали представители хозяйств.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ
Сергей Шеремет, агроном ООО «Кавказ».
(не является рекламным отзывом)

— Насколько сложно выращивать кукурузу в вашей климатической зоне? Какие характеристики культуры важны для вас при выборе семян?

— Краснодарский край — регион, благоприятный для возделывания кукурузы. Но это не значит, что у нас нет сложностей с ее выращиванием. Наша задача — получать стабильные урожаи, несмотря на стрессовые факторы. А они есть всегда, кроме того, в разные периоды вегетации одни и те же факторы могут оказать незначительное, а могут и очень серьезное влияние на будущий урожай. Поэтому при выборе семян важно учитывать не только потенциальную урожайность, но и ФАО (принадлежность к определенной группе спелости). Ведь между продолжительностью вегетационного периода и урожаем кукурузы существует тесная взаимосвязь. Важные показатели — устойчивость к засухе, вредителям, болезням, полеганию, скорость влагоотдачи. Стоит обратить внимание на интенсивность урожайности. Мы выращиваем кукурузу на зерно. Исходя из этого, выбираем гибрид, в наибольшей степени отвечающий нашим условиям: он должен обладать быстрым стартовым ростом, его цветение должно происходить в ранние сроки, чтобы налив зерна проходил в комфортных условиях. Кроме того, он должен выдерживать засуху и быстро отдавать влагу после созревания.
СПРАВКА
ООО «Кавказ» (Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, ст. Ольгинская). Основной вид деятельности — выращивание зерновых, зернобобовых и масличных культур. Является наиболее крупным предприятием сельского поселения ст. Ольгинская. Посевная площадь — 6000 гектаров.


Краснодарский край,
Приморско-Ахтарский район

Район находится на самом юге зоны умеренно-континентального климата, в равнинной приморской зоне, характеризующейся жарким сухим летом и прохладной зимой. Сумма осадков за год — около 560 мм
— В 2019 году вы возделывали гибрид КВС КАВАЛЕР (ФАО 260). Насколько он соответствовал вашим ожиданиям и заявленным характеристикам?

— Соответствовал полностью. Гибрид относится к группе UNIQUEDENT, имеет зубовидный тип зерна. Такой тип зерен отвечает за два показателя: быстрая влагоотдача и высокий потенциал урожайности. Мы сеяли его на площади в 150 га, получили урожай 74,8 ц/га — это выше, чем средняя урожайность по региону. (согласно данным Экспертно-аналитического центра агробизнеса, средняя урожайность кукурузы в регионе в 2019 году составила 49 ц/га.прим. ред.). У этого гибрида очень хорошая влагоотдача, в своей группе он отличается быстрым созреванием. Мы убрали кукурузу и успели подготовить землю под озимые.

— С какими сложностями столкнулись в процессе возделывания гибрида?

— Никаких сложностей не было. Сама по себе работа на земле всегда связана с определенными трудностями, мы очень зависим от природы, погоды, но специфических сложностей, связанных именно с этим гибридом, не было. Наоборот, при выращивании новых устойчивых к стрессам высокопродуктивных сортов и гибридов снижается влияние погодного фактора. Мы посеяли гибрид 10 апреля, убрали 24 августа (итого вегетационный период составил 105 дней, как и положено гибридам с ФАО 260). Гибрид не предъявляет никаких особых требований к технологии обработки почвы и ухода за посевами. Если соблюдать технологию — вовремя посеять, вовремя провести обработку, вовремя убрать — результат будет соответствовать ожиданиям и обещаниям производителя семян.
КВС КАВАЛЕР (ФАО 260)
Зарегистрирован в 2019 году.
Показывает лидирующие позиции по урожайности в своей группе спелости, стабилен в засушливых регионах, имеет отличный баланс раннеспелости и урожайности, отзывчив на оптимальные условия увлажнения.
Направление использования: для выращивания на зерно, производства комбикормов.

КАНЬОНС (ФАО 230)
Зарегистрирован в 2017 году.
Отличается высокой толерантностью к засухе, интенсивным развитием на ранних этапах вегетации, имеет очень быструю влагоотдачу зерна при созревании.
Направление использования: для выращивания на зерно, производства комбикормов.

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ
Алексей Бирюков, глава КФХ Бирюков А.В.
(не является рекламным отзывом)

— По каким факторам вы выбрали гибрид Каньонс (ФАО 230)?

— Мы выбирали гибрид для выращивания кукурузы на зерно, посмотрели предложения от продавцов, поговорили с другими сельхозпредприятиями. Об этом гибриде были хорошие отзывы, и мы засеяли его на площади в 500 га.

— Как показал себя гибрид?

— Мы довольны результатами, в этом году снова собираемся его сеять. По погодным условиям сельскохозяйственный год был не очень благоприятным: засуха летом, высокая влажность в начале осени. Поэтому, посеяв гибрид 15 мая, мы убрали его в начале октября. Слишком долгий срок для ФАО 230, но примерно в то же время убирали и более скороспелые сорта, так что гибрид, я считаю, показал себя хорошо. Урожайность составила 45 ц/га. Это вполне достойный результат (согласно данным Экспертно-аналитического центра агробизнеса, средняя урожайность кукурузы в регионе в 2019 году составила 42,4 ц/га).
СПРАВКА
КФХ Бирюков Алексей Владимирович (Саратовская область, Балаковский район, пос. Головановский). Основной вид деятельности хозяйства — растениеводство. КФХ выращивает озимую и яровую пшеницу, яровой ячмень, нут, чечевицу, подсолнечник и кукурузу. Предприятие работает по технологии нулевой обработки почвы. Посевная площадь — 14 000 гектаров.



САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ,
БАЛАКОВСКИЙ РАЙОН

Климат Балаковского района континентальный. Средняя продолжительность безморозного периода — 150–160 дней. Среднегодовое количество осадков — 470 мм
— Были какие-либо особые сложности в технологии возделывания гибрида?

— Мы работаем по технологии No-till, а для нее нет каких-то специальных гибридов. Мы учитываем холодостойкость и стартовую энергию роста. Почва при нулевой обработке прогревается медленнее, а значит сеять приходится на 2–3 дня позже, чем при традиционной обработке. Поэтому для нас важно интенсивное развитие на ранних этапах вегетации. Гибрид Каньонс соответствует этому требованию. Предшественником гибрида у нас была чечевица. Это хороший предшественник для кукурузы в севообороте, у них нет общих болезней и вредителей. В целом, никаких особенных требований гибрид Каньонс не предъявляет, кукуруза отлично чувствуют себя при No-till.
Комментарий оригинатора
Алексей Галай, менеджер по развитию продуктов КВС-РУС, бизнес-подразделение «Кукуруза и масличные культуры»

— В чем заключаются особенности гибридов кукурузы линейки UNIQUEDENT?

— Гибриды этой линейки пригодны для выращивания во всех основных кукурузосеющих регионах страны. Наши селекционеры доказали, что один гибрид может соединять в себе все желаемые характеристики и удовлетворить нужды любого сельхозтоваропроизводителя.

Гибриды кукурузы линейки UNIQUE DENT имеют отличную засухо- и жаростойкость за счет эффективного использования влаги в течение всего периода вегетации. Это позволяет им в благоприятных условиях показывать высокую урожайность, а в стрессовых засушливых условиях превосходить продукты конкурентов по урожаю на 15–20%. Гибриды линейки UNIQUEDENT имеют быструю влагоотдачу за счёт рыхлой обёртки початков, зубовидного зерна и тонкого стержня початков. Обладают быстрым стартовым ростом, ранним сроком цветения и наливом зерна в комфортных условиях.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>