Как отмечают ученые, это первый сорт ярового рапса российской селекции, устойчивый к гербицидам на основе имидазолинонов. Высокотехнологичный, безэруковый, низкоглюкозинолатный сорт характеризуется высоким качеством масла и шрота, устойчивостью к фомопсису, склеротиниозу, ложной мучнистой росе. Обеспечивает высокую урожайность, пригоден к механизированной уборке.
По данным эксклюзивного дистрибьютора ярового рапса Форпост КЛ — компании «Щелково Агрохим», производственные опыты в Тюменской области в СПХ «Березовский» по сравнению показателей данного сорта с сортом европейской селекции продемонстрировали отличные результаты: урожайность Форпост КЛ составила 26,5 ц/га против стандарта, давшего 18 ц/га. Качественные характеристики: масличность — 48,3%, содержание протеина — 24,0%. Регионы допуска: Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Средне-Волжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский.
Также селекционеры ВНИИМК вывели первый в России сорт озимого рапса с высоким содержанием олеиновой кислоты Оливин. Селекционная работа по созданию сорта велась в течение 15 лет. Оливин создан в результате скрещивания линии озимого рапса, полученной из Франции в рамках международного сотрудничества с фирмой «Каргилл», и линии из сорта Дракон селекции ВНИИМК с последующим самоопылением и отбором по основным хозяйственно-полезным признакам в течение десяти поколений.
Достоинством нового сорта является уникальный жирно-кислотный состав масла. Содержание олеиновой кислоты составляет 79,7%, что на 13,8% больше, чем у стандарта. Регионы допуска: Северо-Западный, Северо-Кавказский.