Дата публикации: 22 октября 2023
Опыт возделывания озимой пшеницы
сорта Ермоловка.

Кейс АО Агрофирма «Сергеевское»,
ООО «Плодородие-Лукоянов», ИП КФХ Щербань Р. Ю. (Нижегородская область)

Практика внедрения. АО «Щёлково Агрохим» продолжает развивать селекционное направление деятельности, предлагая отечественным аграриям новые высокопродуктивные сорта и гибриды основных сельхозкультур. Сорт озимой пшеницы Ермоловка второй год подряд попадает в Книгу рекордов России, показывая высочайшую урожайность. После такого события мы решили узнать, как ведет себя этот сорт на полях российских сельхозпроизводителей. Перспективный сорт вызвал интерес во многих регионах, в том числе и в Нижегородской области, где в прошлом году посеяли Ермоловку, а сейчас уже убрали урожай. В этом материале «Аграрной политики» мы решили поделиться результатами возделывания нового сорта.
Сорт озимой пшеницы Ермоловка, выращенной на полях селекционно-семеноводческих центров «Щёлково Агрохим» в Орловской области, снова оказался в центре внимания общественности и представителей Книги рекордов России. Как передает пресс-служба компании, в ООО «Дубовицкое» на производственных посевах был поставлен новый рекорд по самой высокой урожайности озимой пшеницы в России, которая составила 103,7 ц/га. Второй рекорд был установлен на селекционных участках в ООО НПО «Бетагран Семена», где специалисты хозяйства смогли добиться максимальной продуктивности растений в условиях этого года и убрать Ермоловку с урожайностью 122,6 ц/га.

Предыдущее достижение из Книги рекордов России в этой номинации также принадлежит компании «Щёлково Агрохим». В 2022 году на полях ООО «Дубовицкое» урожайность озимой пшеницы сорта Ермоловка составила 87,3 ц/га, а выращенной по технологиям компании на селекционных делянках в ООО НПО «Бетагран Семена» — 112 ц/га при стандартной влажности 14%.
Новые рекорды компании «Щёлково Агрохим» продемонстрировали преимущества российских технологий возделывания, семян, средств защиты растений и сельхозтехники. Ермоловка обладает высочайшей потенциальной урожайностью и формирует качественное зерно, а «Щёлково Агрохим» для реализации такого мощного потенциала озимой пшеницы предоставляет свои передовые разработки. Компания использует технологию управления урожаем, в которую входят лучшая защита от вредных объектов, полноценное листовое питание и уход за посевами.

Салис Каракотов отметил, что в Книге рекордов России необходимо фиксировать сельскохозяйственные достижения, в том числе касающиеся уборки урожая. Отечественные технологии давно позволяют получать свыше 100 центнеров зерна с гектара в Центральном Черноземье. Новые достижения в сельском хозяйстве имеют большое значение для земледельцев Орловской, Курской, Тамбовской, Воронежской, Белгородской и других областей.
✓ Сорт устойчив к желтой ржавчине, вирусным заболеваниям, мучнистой росе и септориозу на уровне стандарта.
Нижегородская область,
Большеболдинский район
Климат умеренно континентальный.
Снежный покров устанавливается в среднем к 23 ноября, снег сходит в среднем к 11 апреля. Среднегодовое количество осадков — 501 мм

Место внедрения
АО Агрофирма «Сергеевское» занимается растениеводством, специализируясь на семеноводстве зерновых и зернобобовых культур. На площади 2300 га выращивается озимая и яровая пшеница, ячмень, горох, рапс
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Алексей Владимирович Горбунов, главный агроном АО Агрофирма «Сергеевское» (Нижегородская обл., Большеболдинский район).

— Алексей Владимирович, какая площадь отводится под озимую пшеницу в вашем хозяйстве и сколько было засеяно сортом Ермоловка?

— В прошлом году под озимую пшеницу отводилось 580 га. Ермоловку посеяли первый раз для испытаний на 5 га с нормой 200 кг/га. Предшественником на этом поле был козлятник. Сев проходил только в третьей декаде сентября, что для нас было достаточно поздно, и зимовала пшеница в фазе начала кущения.
— Насколько благоприятными были условия для выращивания озимой пшеницы в этом году?

— Зима была сложной для озимых, на полях образовалась притертая ледяная корка, были перепады температур с плюса на минус, а также серьезные заморозки до –45°С.

— Какие обработки СЗР проводились на пшенице и как вносились удобрения?

— Было внесено 160 кг/га в физическом весе диаммофоски под предпосевную культивацию. Семена протравливались инсектицидным и фунгицидным протравителями. Весной по мерзло-талой почве провели подкормку аммиачной селитрой 200 кг/га в физическом весе.

По вегетации применялась разработанная компанией «Щёлково Агрохим» схема защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, куда также входили и жидкие листовые подкормки.

— Какую урожайность показала озимая пшеница?

— Ермоловку убрали с урожайностью 59 ц/га. Традиционно выращиваемый в нашем производстве сорт Поэма, в среднем сейчас убирается с урожайностью 48–49 ц/га. При этом технология протравливания и посева была одинаковой для обоих сортов, а защита вегетации — по системе хозяйства. Осенью планируем сеять Ермоловку снова.
Нижегородская область,
Лукояновский район
Климат умеренно континентальный.
Средняя годовая температура воздуха +2,9°C. За год выпадает около 450 мм осадков, из них 30% приходится на осадки в холодный период

Место внедрения
ООО «Плодородие-­Лукоянов», входящее в Группу «Акрон», занимается растениеводством. Основные культуры, выращиваемые в хозяйстве, — озимая и яровая пшеница, горох, в небольшом количестве — рапс и соя. Общая посевная площадь — 13000 га
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Михаил Вячеславович Озеров, главный агроном ООО «Плодородие-Лукоянов» (Нижегородская обл., Лукояновский район).

— Михаил Вячеславович, какую площадь заняли посевы озимой пшеницы сорта Ермоловка в вашем хозяйстве?

— Ермоловкой было засеяно порядка 35 га, предшественником на поле был горох, после которого проводилось два дискования.

Михаил Озеров
— Какие обработки посевов проводились?

— В весенний период провели две подкормки аммиачной селитрой в дозировке 120 кг/га. Было проведено две фунгицидные обработки, первая — весной вместе с прополкой, так как отмечалось поражение септориозом в небольшом количестве к концу кущения, вторая обработка была по колосу для защиты от фузариоза (БЕРЕТТА, МД + ТИТУЛ ДУО, ККР + КАС-32). В регионе распространены такие болезни как септориоз, в случае высокой влажности в весенний период — мучнистая роса, достаточно сильно распространена ржавчина, а также фузариоз. На Ермоловке ржавчины не наблюдалось.

— С какой урожайностью убрали озимую пшеницу?

— Ермоловку убрали с урожайностью 60 ц/га, Московскую 40, которой был засеян основной массив площади, убираем со средней урожайностью 39 ц/га, сорт Граф показал 57 ц/га, а Еланчик — 66 ц/га.

— Что вы можете сказать о сорте Ермоловка?

— Ермоловку мы видели на опытной площадке в другом хозяйстве и обратили на нее внимание, увидев плотный колос, хорошо выполненную, достаточно большую озерненность. Сорт полукарликовый, низкий, удобный и технологичный, интенсивного типа с хорошим потенциалом урожайности.

В весенний период у нас наблюдалась почвенная засуха, которую Ермоловка хорошо перенесла, кроме того попадалось засорение поля злаковыми сорняками, с которыми сорт отлично конкурировал. В этом году планируем продолжать испытывать этот сорт озимой пшеницы.
Нижегородская область,
Дальнеконстантиновский район
Климат умеренно континентальный.
Средняя годовая температура воздуха изменяется от +3,0 до 4,5°С. За год выпадает около 500–650 мм осадков, две трети которых — дожди

Место внедрения
КФХ Щербань Р. Ю. специализируется на растениеводстве, посевные площади составляют 2800 га. В хозяйстве выращиваются зерновые, злаковые и бобовые культуры, а также кукуруза
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Роман Юрьевич Щербань, глава ИП КФХ Щербань Р. Ю. (Нижегородская обл., Дальнеконстантиновский район).

— Роман Юрьевич, какие посевные площади в вашем хозяйстве занимает пшеница и сколько было отведено под сорт Ермоловка?

— Под пшеницу у нас отведено 700 га. Ермоловкой было засеяно 128 га. Этот сорт мы посеяли впервые, по рекомендации фермеров из Орловской области. В том регионе Ермоловка дает хороший урожай. Предшественниками на поле были злаки, почвообработка — пахота с оборотом пласта и культивация. Сеяли с нормой высева 156 кг/га.

— Какие обработки и подкормки пшеницы были проведены?

— При посеве было внесено 100 кг/га диаммофоски, а весной провели две подкормки по 100 кг/га аммиачной селитрой, при гербицидной обработке добавлялся карбамид. При посеве семена обрабатывались фунгицидным протравителем с добавлением гумата, по вегетации фунгицидные обработки не проводились.

— С какой урожайностью убрали пшеницу?

— Ермоловку убрали с урожайностью 60 ц/га. Также в хозяйстве выращивается озимая пшеница сортов Московская 56 и Мера. Мера показала такую же урожайность как и Ермоловка, а Московская 56 — немного ниже, но при этом высевали их с большей нормой, чем Ермоловку, — 220 кг/га, то есть можно сказать, что у Ермоловки урожайность была на треть выше. Что касается качества пшеницы, то сильные дожди в этом году сильно снизили содержание клейковины.

Осенью планируем посеять Ермоловку снова.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>