Дата публикации: 21 августа 2023
Новый сорт сои АДЕССА:
опыт выращивания в Поволжье.

Кейс КХ «Земляки» (Республика Татарстан),
ООО «Майнская агрокомпания» (Ульяновская область)

Практика внедрения. Сегодня регионы Поволжья активно осваивают возделывание сои, и селекционеры работают над созданием новых, адаптированных для климатических условий этого региона сортов. В 2022 году компания SAATBAU вывела на рынок ультраскороспелый сорт сои АДЕССА, обладающий высоким потенциалом урожайности и масличности семян. Глава КХ «Земляки» (Республика Татарстан) Владимир Аппаков и директор ООО «Майнская агрокомпания» (Ульяновская область) Рамиль Санатуллов поделились с журналистом «Аграрной политики» мнением о новом сорте, а директор по производству семян компании SAATBAU в РФ Наталья Макарова рассказала об особенностях сорта АДЕССА и его производстве в России.
Республика Татарстан,
Нижнекамский район
Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков
составляет
547 мм
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Владимир Ильич Аппаков, глава хозяйства КХ «Земляки» (Республика Татарстан, Нижнекамский район).

— Владимир Ильич, как вы узнали о новом сорте сои АДЕССА и на какие его особенности обратили внимание?

— О сорте АДЕССА мы узнали от специалистов компании «СААТБАУ РУС», с которыми уже давно сотрудничаем и высеваем новые сорта сои на опытных участках. В силу природных факторов Татарстана для нас важны такие качества сои, как короткий вегетационный период, устойчивость к болезням и вредителям, технологичность сорта в уборке. Все это должно быть на фоне высокой урожайности в сочетании с хорошим качеством семян.

— Как новый сорт проявил себя на полях вашего хозяйства?

— В первый же год новый сорт показал явное преимущество над уже зарекомендовавшими себя сортами сои по урожайности и качеству семян. Проанализировав данные преимущества в демонстрационных посевах, в текущем году мы ввели сою сорта АДЕССА в производство.
Ульяновская область, Майнский район
Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков
составляет
310–460 мм
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Рамиль Наильевич Санатуллов, директор ООО «Майнская агрокомпания» (Ульяновская область, Майнский район).

— Рамиль Наильевич, по каким критериям вы выбираете сорта сои для производства, и как себя проявил сорт АДЕССА на ваших полях?


— Так как в нашем регионе короткий период вегетации, мы выбираем сою только ультраранних сортов, но, как правило, потенциал их урожайности довольно небольшой. АДЕССА же в демонстрационных посевах показала урожайность 2,8 т/га.

— Какие основные агроприемы вы можете рекомендовать для выращивания сои сорта АДЕССА и производства сои в целом в условиях вашего региона?

— При испытаниях сорта АДЕССА мы отметили, что в условиях нашего региона сорт, в отличие от других сортов компании SAATBAU, меньше ветвится, поэтому для него мы рекомендуем выдерживать густоту посевов не менее 600–700 тысяч растений на гектар. Также обязательным приемом в нашем хозяйстве является протравливание и инокуляция семян перед посевом. Мы применяем для инокуляции препарат Ризолик Лонг Лайф, и хочу заметить, что это еще один продукт компании «СААТБАУ РУС», который зарекомендовал себя с лучшей стороны.
Комментарий оригинатора
Наталья Макарова, директор по производству семян компании SAATBAU в РФ.

— Наталья, сорт сои АДЕССА был зарегистрирован в России только в 2022 году. Как восприняли сельхозпроизводители эту новинку, и какие качества отличают новый сорт?

— Сорт сои АДЕССА компании «СААТБАУ РУС» появился на рынке России только в прошлом году, но уже успел зарекомендовать себя только с положительной

Наталья Макарова
стороны. Компактная высота, хорошая устойчивость к полеганию и осыпанию бобов в сочетании с высокой устойчивостью к основным болезням сои, а также высокая продуктивность и раннеспелость позволяют этому сорту быть востребованным на семенном рынке.

— Где компания «СААТБАУ РУС» выращивает семена нового сорта?

— В различных регионах России мы производим уже десяток сортов сои. Основной акцент при распределении сортов по регионам делаем, основываясь на данные районирования, т. к. прежде всего в этих регионах идет максимальное потребление семян сельхозпроизводителями при появлении нового сорта на рынке. Сорт АДЕССА мы производим в Орловской, Белгородской, Тамбовской областях. Но наибольший успех ожидаем на предприятиях Самарской области, где размещены основные участки размножения данного сорта.

— Какая агротехника применяется при выращивании сорта АДЕССА?

— Предшественником в посевах выступает яровая твердая пшеница, при посеве вносятся фосфорные (аммофос) удобрения в дозе 200 кг/га. Для сева используются сеялки AMAZONE DMC9000, норма высева 600 тыс. шт./га всхожих семян. Для защиты посевов применяем почвенные гербициды и контролируем сорняки по вегетации, используем инсектициды из группы пиретроидов.
Краткие выводы
В КХ «Земляки» новый сорт сои АДЕССА показал преимущество над уже зарекомендовавшими себя сортами, поэтому в 2023 году хозяйство будет использовать его в производственных посевах.

В ООО «Майнская агрокомпания» сорт АДЕССА показал урожайность 2,8 т/га, несмотря на то, что ультраскороспелые сорта обычно отличаются меньшим потенциалом продуктивности.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>