Дата публикации: 30 апреля 2020
Датчик влажности CLAAS NIR SENSOR для кормоуборочного комбайна
ПРЕМЬЕРЫ: Специалисты компании CLAAS разработали и испытали в полевых условиях датчик влажности убранной массы для кормоуборочных комбайнов NIR SENSOR. Он актуален для небольших хозяйств, где нет собственных лабораторий для определения качественных параметров зеленой массы.

Достоверно и актуально:
– Интервью с Ральфом Хенке, руководителем подразделения продуктового менеджмента ООО «КЛААС Восток», о точности определения параметров зеленой массы новым датчиком в сравнении с лабораторным анализом.
Ральф Хенке
Ральф Хенке, руководитель подразделения продуктового менеджмента ООО «КЛААС Восток» со специализацией на зерно- и кормоуборочных комбайнах CLAAS

— Для каких агропредприятий может быть наиболее интересен и актуален датчик ближнего инфракрасного спектра (БИК) CLAAS NIR SENSOR?

— В крупных агрохозяйствах, как правило, есть собственные лаборатории для определения влажности, а также содержания сахаров и других веществ в заготавливаемых кормах, поэтому для них такая микролаборатория не столь актуальна.
А вот небольшим и средним хозяйствам, которые занимаются заготовкой кормов, чтобы точно, а не «на глазок» определить качественные параметры зеленой массы, приходится регулярно отправлять пробы в лабораторию. И результаты они получают только через пять-семь дней. Притом что оптимальное «окно» для покоса составляет 10–12 дней. Следовательно, хозяйство располагает данными уже после того, как большая часть урожая убрана и заложена в силос.

NIR SENSOR позволяет непосредственно в ходе уборки получить все необходимые данные по качественным характеристикам убираемой массы. Безусловно, некоторые погрешности есть, но в целом результаты сопоставимы с лабораторными. И что еще более важно для агрария — данные получаются незамедлительно.

Имея точные показатели влажности, содержания крахмала, сахаров и других веществ, можно принимать обоснованные решения: приостановить или ускорить уборку, изменить время провяливания, определить дозировку консервантов, добавок, смешать в силосных ямах в определенных пропорциях зеленую массу с разных полей и т. п. Также благодаря получаемым в режиме реального времени данным от сенсора можно менять и текущие настройки самого комбайна. Все это существенно влияет на качество корма, а в итоге увеличивает надои молока. Поэтому NIR SENSOR актуален для любого хозяйства, в котором аграрии ценят свое время и понимают, что качественный корм напрямую влияет на увеличение производства молока и рентабельность бизнеса.
РЕШАЕМАЯ задача
Датчик ближнего инфракрасного спектра (БИК) CLAAS Nir Sensor устанавливается непосредственно на комбайн и в режиме реального времени определяет влажность убираемой кормовой массы. Это актуально для небольших хозяйств, где нет собственных лабораторий для определения качественных параметров зеленой массы. Когда у специалистов есть данные по влажности, содержанию крахмала, сахаров и др. веществ, можно принимать точные решения и менять настройки комбайна. В конечном итоге это приводит к улучшению качества кормов
— Насколько это «дорогое удовольствие» и каков экономический эффект от его использования?

— Да, датчик NIR SENSOR — это достаточно дорогое вложение, но при условии полной загрузки комбайна JAGUAR он окупается в течение года. Положительный экономический эффект от использования датчика NIR SENSOR достигается по двум направлениям. Во-первых, это время, которое экономится хозяйством, по сравнению с использованием лабораторных данных, даже если не принимать в расчет то, что и приобретение такой услуги, и содержание собственной лаборатории — это тоже расходы. Скорость принятия того или иного бизнес-решения — всегда один из ключевых факторов конкурентоспособности.

Во-вторых, применение NIR SENSOR позволяет повышать качество заготавливаемого корма и добиваться однородности силосуемой массы в траншеях. В зависимости от культуры замеряется доля таких компонентов, как: сухое вещество, вода, крахмал, сырой протеин, сырая клетчатка, сырая зола, жир-сырец и сахар. Имея все эти данные, специалист может принимать не интуитивные, а вполне обоснованные решения о внесении тех или иных корректив в технологические процессы, добиваться максимальных показателей качества корма. Это в свою очередь отражается на показателях надоев и качестве производимого молока.
— В каких природно-климатических зонах проводились испытания датчика? Какие результаты получены?

— Независимые испытания датчика NIR SENSOR проводило Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) в Германии. Заготовка кормов осуществлялась кормоуборочным комбайном CLAAS JAGUAR 860 с подборщиком и установленным в силосопроводе сенсором. Для получения максимально широкого спектра исходных данных отбор проб проводился на двух полях с кормовыми травами, на каждом из которых было по два участка с отличающимися показателями сухого вещества в растениях. Всего было загружено 40 грузовиков: по 10 машин для каждого участка. Задокументированные данные, полученные при помощи датчика NIR SENSOR, сопоставлялись с результатами лабораторных исследований соответствующих проб. Во всех случаях отклонения значений датчика NIR SENSOR от лабораторных результатов не превысили 3%, а в 35 из 40 сопоставленных проб расхождения были ниже 2%. Ни в одном случае отклонения не превысили стандартной для лабораторных исследований DLG погрешности в 4%. С полным отчетом по испытаниям, если кто-либо из агропроизводителей заинтересуется более детально, можно ознакомиться на сайте DLG.

— Когда этот датчик будет доступен в России, планируются ли испытания на российских полях?

— В настоящее время NIR SENSOR доступен для всех моделей JAGUAR 800-й и 900-й серий. Более того, в этом году в ходе демонстрационных показов комбайнов JAGUAR мы планируем испытать его непосредственно на полях наших партнеров.
Лариса Никитина