Дата публикации: 3 сентября 2021
Демонстрации новых косилок CLAAS DISCO в Алтайском крае
Премьеры: В июне 2021 года в Алтайском крае прошли демонстрационные показы косилок CLAAS DISCO. Представители животноводческих хозяйств из разных районов смогли на практике оценить возможности этой техники при заготовке травосмесей.

Из материала вы узнаете:
– На что стоит обратить внимание при работе комбинации трактора AXION 850 с передненавесной косилкой DISCO 3200 FRC.
– Принципиальное отличие DISCO от косилок других производителей.
Продукт-­менеджер по кормозаготовительной технике CLAAS Роман Федотиков рассказал об уникальных характеристиках машин и дал рекомендации по их оптимальной настройке.

— Насколько эффективно показала себя техника во время показа? Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.

— Прежде всего, хочу отметить, что демонстрационные работы проводились в самых разных условиях. Именно в этом и заключается главная цель CLAAS — наглядно показать, на что способна техника и, в частности, косилки DISCO при отличающихся исходных параметрах заготовки кормовых культур.

И далеко не всегда они являются «оптимальными». В большинстве случаев, когда влажность, густота или высота травостоя не выходили за пределы «нормы», техника показывала производительность не менее 13 га/ч, что является очень хорошим показателем. Мы не гонимся за «рекордами», главное, чтобы наши клиенты увидели, что техника способна эффективно решать задачи и косить с результатом, который оптимален для конкретных условий по скорости и качеству уборки, а также с точки зрения эксплуатационных расходов.
Ключевые особенности косилок CLAAS DISCO

– Высокое качество среза благодаря косилочному брусу MAX CUT;
– Ровный ход даже на высоких скоростях;
– Инновационная схема соединений для максимальной устойчивости к изгибам и сохранения формы даже при экстремальных нагрузках;
– Низкий расход топлива благодаря технологии ACTIVE FLOAT и экономичному валу отбора мощности (850 об/мин).

— Почему для демопоказа была выбрана именно эта комбинация? В чем ее преимущество?

— На работах была задействована комбинация трактора AXION 850 с передненавесной косилкой DISCO 3200 FRC и задненавесной 9200 RC, где аббревиатура RC обозначает использование вальцовой плющилки. Сегодня это наиболее распространенные в России широкозахватные модели, обеспечивающие хорошее соотношение цены и производительности. Кроме того, для эффективной работы именно с этими косилками достаточно трактора мощностью 200–230 л. с. — такие машины также относятся к наиболее востребованным.

Хочу еще сказать несколько слов, предвосхищая вопрос «зачем демонстрировать технику, которая и без этого пользуется спросом?» Реальные преимущества любой сельхозтехники можно оценить только в работе: производительность, экономичность, качество скошенной массы, как ложится трава в валок и другие параметры. И аграрию важно посмотреть и понять, как работают машины в конкретных, хорошо знакомых ему условиях, чтобы у него была возможность увидеть и сравнить результаты с показателями другой техники.

— Почему демонстрация косилок проводилась именно в Алтайском крае?

— Как и во многих других регионах России, в Алтайском крае в настоящее время очень активно развивается молочное животноводство, и все более востребованными становятся не только комбайны и тракторы, но и кормозаготовительные машины. Понимая это, региональный дилер CLAAS выступил с инициативой проведения демонстрационных показов, которые должны были охватить даже самые отдаленные районы. И уже с учетом наиболее распространенных на Алтае возделываемых культур были выбраны модели и их комплектация. Так, вальцовые плющилки оптимальны для бобовых, травосмеси клевера с люцерной, поскольку обеспечивают бережное обращение с кормовой массой. Это помогает сохранить ценный протеин.
— На что стоит обратить внимание при работе именно такой комбинации? Каковы основные рекомендации по настройкам?

— Основной фактор, от которого зависит качество корма, — это, безусловно, правильный выбор времени начала уборки и сроки, чтобы захватить наилучшую фазу роста, когда в растениях накопилось наибольшее количество питательных веществ, обеспечивающих высокое качество корма. Для большинства культур это всего несколько дней, в зависимости от погоды. А дальше уже, как говорится, дело техники: начинают действовать факторы настройки трактора и косилки. Необходимо четко выдерживать высоту среза: например, для бобовых — 8–10 см. Также важно задать оптимальное давление на почву и контролировать степень плющения, чтобы не перегружать машину и не понижать ее производительность.

— В чем принципиальное отличие DISCO от других косилок? Каковы сильные стороны техники?

— Главное отличие косилок CLAAS DISCO — это использование бруса MAX CUT. Помимо чистоты среза, он характеризуется повышенной прочностью рамы и всех подвижных элементов, хорошей ремонтопригодностью. Когда буквально каждый рабочий час важен для результата кормозаготовительных работ, возможность оперативно заменить быстро изнашиваемые детали и органы приобретает особое значение. Кроме того, гибкость настройки позволяет экономить топливо, эффективно задействовать имеющуюся мощность трактора. Наконец, немаловажную роль играет небольшой вес и компактные габариты агрегата.

— Если говорить о демонстрационных показах, на каких комбинациях в дальнейшем будет делаться основной акцент и почему?

— Безусловно, и в дальнейшем мы будем проводить демонстрации широкозахватных (8–9 м) комбинаций косилок DISCO. В целом, мы постоянно расширяем спектр участвующих в показах машин, стараемся представить все возможные комплектации косилок, включая те, которые не оснащены плющилками. Это может быть актуально для хозяйств, которые работают в более жарких регионах, где подвяливание под воздействием солнечных лучей и ветра происходит достаточно быстро. Это означает, что функция плющения может быть излишней, соответственно сельхозпредприятия могут сэкономить на стоимости техники и задействовать тракторы меньшей мощности.
— Есть ли сегодня возможности для совершенствования косилок или техника в данном сегменте уже достигла своего предела эффективности?

— Думаю, главные направления, по которым практически нет пределов для дальнейшего совершенствования, — это прочность и долговечность материалов, из которых делаются косилки и их основные рабочие органы, а также удобство и стоимость обслуживания. Кроме того, сегодня активно развиваются электронные сервисы помощи механизатору, системы параллельного вождения с задействованием спутниковых и корректирующих сигналов. По базовым конструкционным решениям, я думаю, уже найдены близкие к идеальным параметры, примерно как в вопросах аэродинамики в автомобильной промышленности. А вот какие-то детали, направленные на повышение надежности техники, будут и дальше дорабатываться.

Еще одно перспективное направление — расширение использования датчиков и сенсоров, которые помогают оценивать качество заготавливаемой массы непосредственно в ходе уборки и другие важные для эффективности работы косилок и тракторов параметры.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>