Дата публикации: 18 августа 2022
Доильная карусель NivaRotor: совместный продукт «ЭкоНива-Техника» и milkrite|InterPuls
Премьеры. Компания «ЭкоНива-Техника» на основе оборудования milkrite|InterPuls разработала проект доильной карусели. Первая установка NivaRotor, рассчитанная на 72 места, была смонтирована в хозяйстве «Гусево» Калужской области в феврале 2020 года. О преимуществах нового продукта рассказали представитель milkrite|InterPuls Павел Семенычев и руководитель отдела механизации животноводства «ЭкоНива-АПК Холдинг» Алексей Лосев.
справка
«ЭкоНиваТехника-Холдинг» — поставщик и официальный представитель лидеров мирового сельхозмашиностроения. Компания работает на рынке России более 25 лет, располагает сетью офисов и сервисных центров в 25 регионах. В штате «ЭкоНиваТехника-­Холдинг» — более 750 сотрудников.
Алексей Лосев, руководитель отдела механизации животноводства «ЭкоНива-АПК Холдинг».

— Для чего компании «ЭкоНива» потребовалось разрабатывать собственную доильную карусель?

— «ЭкоНива» уже более 15 лет развивает молочное животноводство в России. В своей работе мы используем доильные карусели ведущих производителей. Многолетняя практика показала, что в каждой из них есть свои плюсы и минусы. Инженеры «ЭкоНивы» взвесили все «за» и «против» и создали карусель, адаптированную под нужды современных молочных ферм.

— Какие части доильного оборудования вы доработали?

— Сердце любой карусели — это доильный аппарат. Конструкторам NivaRotor удалось собрать надежную индустриальную систему доения, которая обеспечивает бесперебойную работу. Доильный аппарат от milkrite|InterPuls обеспечивает эффективное и комфортное доение. Четкий диапазон настроек позволяет выстроить нужную систему пульсации на вымени животного. Профессиональная треугольная сосковая резина помогает достичь максимальной продуктивности, при этом снижаются риски заболевания вымени. Наши инженеры усовершенствовали систему промывки карусели, установили специальную защиту, которая контролирует охлаждение молока, а при возникновении неисправности подает звуковые и световые сигналы.

Также нам удалось улучшить программу определения количества молока в вертикальных танках-охладителях и разработать надежный защитный барьер панелей управления от повреждений животными.

Чтобы работа шла как по маслу, необходимо встать на место оператора машинного доения и посмотреть, удобно ли человеку работать на этой карусели и есть ли возможность повысить уровень комфорта. Мы создали платформу высотой 90 см, а не 1 м, как у других производителей. Раньше операторам приходилось подставлять поддоны, чтобы подключить доильный аппарат или обработать вымя корове. Теперь грамотная конструкция позволяет сотрудникам спокойно работать, не отвлекаясь на внешние факторы.
справка
Компания milkrite|InterPuls возникла в августе 2015 года путем слияния европейских фирм Milkrite и Interpuls.
Основанная в 1974 году итальянская компания Interpuls производит широкий перечень доильного оборудования: от вакуумных пульсаторов до современных доильных залов. Английская компания Milkrite поставляет на рынки 80 стран оригинальную сосковую резину и молочные шланги. В 2020 году DeLaval, известный производитель оборудования для животноводства, приобрел milkrite|InterPuls за 180 млн фунтов стерлингов.
Павел Семенычев, представитель компании milkrite|InterPuls.

— Павел, чем оборудование компании milkrite|InterPuls отличается от аналогов, существующих на рынке?

— У нашей компании есть три основных направления работы. Первое — это части, которые непосредственно соприкасаются с животным (доильная резина, стаканы, коллекторы, различные шланги и т. п.). Второе — компоненты, отвечающие за контроль процесса доения (электронные панели, пульсаторы, измерители количества молока и т. п.). И третье — программное обеспечение для идентификации животных в процессе доения и дальнейшего хранения данных для управления стадом. Нашу доильную резину легко можно отличить по синим стаканам, а пульсаторы производства milkrite|InterPuls широко используются не только в проекте «ЭкоНива-Техника», но и другими производителями доильного оборудования.

В работе оборудования основной фокус мы делаем на эффективности процесса доения. Приведу небольшой пример. Так, прямо во время доения на дисплее панели мы можем отобразить график молокоотдачи животного. Он помогает не только видеть максимальные и текущие значения потока молока, но и следить за присутствием или отсутствием так называемой «бимодальности». Если расшифровать этот термин простыми словами, то корова больше половины молока производит уже в процессе доения (по окситоциновому механизму), а только часть «приносит» с собой в вымени (цистернальное молоко). «Бимодальность» характеризуется двумя «холмиками» на графике молокоотдачи (т. е. сначала идет цистернальное молоко, а только затем молоко по окситоциновому механизму), что сигнализирует о плохой подготовке животного к доению. Эффективность же заключается в том, что мы стремимся получить максимум молока («окситоциновое» + «цистернальное» одновременно) за минимум времени, сохраняя здоровье животного.

Дисплей нашей основной панели в целом очень информативный. В процессе доения на нём отображается как общий надой животного, так и его номер, температура и электропроводность молока, время доения и т. п. При сильном отклонении одного из параметров от нормальных значений на панели появится соответствующее предупреждение. Это может помочь выявить проблемы со здоровьем коровы на ранней стадии.

Также диапазон настроек нашего оборудования достаточно широкий, что при желании позволяет выставить ключевые параметры доения индивидуально для каждого животного (соотношение и количество пульсаций, пороги снятия и пр.). Это лишь некоторые из наших «фишек», которые мы рады предложить фермерам в их нелегком деле.
— Расскажите немного о совместном проекте с компанией «ЭкоНива-­Техника».

— Хочу отметить, что Алексей Лосев и его команда (она у «ЭкоНивы» лучшая в России, на мой взгляд) проделали феноменальную работу с использованием наших компонентов. Сам проект доильного зала — это действительно их разработка, от компании milkrite|InterPuls требовались только начинка и оборудование. Многие решения были полностью продуманы и реализованы именно командой «ЭкоНивы», мы лишь старались адаптировать оборудование под поставленные задачи и продолжаем это делать до сих пор.

— Насколько сложно модернизировать доильное оборудование на ферме, как вы помогаете сельхозпредприятиям в процессе работы?

— Внедрение любого нового оборудования на ферме во многом зависит от текущей ситуации на ней. Например, в хозяйстве уже есть доильный зал со старым оборудованием, которое хотелось бы модернизировать. В этом случае процесс замены компонентов будет быстрым, достаточно подобрать нужные кронштейны для крепления основных узлов на старую структуру. Если проводить замену поэтапно, т. е. сначала поменять оборудование на одной стороне зала, а потом на второй, это даже не остановит работу фермы.

Как и любое другое технологичное оборудование, наша продукция требует предварительного обучения. Как правило, после пуско-наладки оборудования мы проводим тренинги по его базовому использованию для специалистов, работающих в зале, а также углубленные тренинги по использованию ПО для зоотехников и других ответственных за это направление людей.
Более того, практически каждый компонент системы имеет собственную инструкцию на русском языке (как для пользователя, так и технического специалиста). Я всегда рекомендую их читать, так как многие вопросы отпадут сами собой.

Тем не менее в случае возникновения дополнительных вопросов по оборудованию мы всегда остаемся на связи с аграриями.

— Где работает ваше оборудование?

— Самые сильные кейсы у нас с компанией «ЭкоНива». Мы реализовали три проекта карусели на 72 места каждая. В целом наше оборудование представлено и менее крупными проектами во многих регионах СНГ.
выводы
РЕШАЕМАЯ задача
Инженеры «ЭкоНивы» решили создать доильную карусель, адаптированную под нужды современных молочных ферм. В основе оборудования лежит доильный аппарат от milkrite|InterPuls, который обеспечивает эффективное и комфортное доение. Диапазон настроек позволяет выстроить нужную систему пульсации на вымени животного. Профессиональная треугольная сосковая резина помогает достичь максимальной продуктивности.

Краткие выводы
Специалистам «ЭкоНива-Техника» удалось улучшить программу определения количества молока в вертикальных танках-охладителях и разработать надежный защитный барьер панелей управления от повреждений животными.
Инженеры создали платформу высотой 90 см, а не 1 м, что позволило повысить комфорт работы операторов машинного доения.
«ЭкоНива-Техника» закупает компоненты напрямую у поставщиков, что позволяет снизить стоимость проекта.
Усовершенствована система промывки карусели, установлена специальная защита для контроля охлаждения молока.
Лариса Никитина