Дата публикации: 14 апреля 2023
Домики для телят Hybrid —
инновации в конструкции и материале

Обзор разработки. Компания VDK Agri (Нидерланды) представила на агропромышленной выставке «Тюмень Агро-2023. Техника. Технологии. Инновации. Наука» свою инновацию — домики Hybrid, которые разработаны для содержания телят на открытом воздухе.
Как сообщила представитель компании в России и СНГ Елена Комарь, инновационность конструкции домиков Hybrid заключается в гибкости конфигурации: телят можно содержать как индивидуально, так и в группах, без перемещения телят или смешивания групп, что дает возможность экономии в площади.

Также уникальностью является то, что домики, сделанные из полиэстера, укрепленного стекловолокном, очень прочные, не деформируются ни в жару, ни в холод, ремонтопригодные, в отличие от пластика. Имеют совершенно гладкое покрытие, которое легко мыть. Верхний слой отражает солнечный свет, что позволяет теленку находиться в теневой температуре даже при жаре.

Как показал опыт, в домиках-­гибридах эффективность труда выше на 30% при уборке, кормлении и смене подстилки, а работник может находиться в домике в полный рост.
Опыт в России
Домики VDK Agri в России используют при выращивании телят ведущие животноводческие предприятия. В хозяйстве ООО «КолоСС» (Липецкая область) домики стоят около 15 лет. В сельхозпредприятии АО имени Ленина (Ростовская область) установили 160 домиков. Год назад домики приобрели хозяйства ООО «АПК Юность» (Орловская область), «ДолговГрупп» (Калининградская область) и др.