Дата публикации: 9 ноября 2022
Эффективность новой вакцины «Ротакор-К».
Кейс хозяйств Витебской области
Практика внедрения. Колибактериоз, рота- и коронавирусная инфекции телят очень распространены в странах с молочным скотоводством, и если своевременно не сделать вакцинацию, это приведет к более тяжелому течению болезни и выбытию молодняка. В 2022 году в Республике Беларусь разработали вакцину, ассоциированную для крупного рогатого скота против колибактериоза, рота- и коронавирусной инфекций телят «Ротакор-­К», которая обладает высокой эффективностью против данных заболеваний. О результатах испытания вакцины нам рассказали специалисты животноводческих предприятий — ОАО «Адаменки» и КУСХП «Приднепровский» (Витебская область).
Витебская область, Дубровенский район
Район расположен на юго-востоке Витебской области.
Климат умеренно-континентальный.
В год выпадает 618 мм осадков

Место внедрения
КУСХП «Приднепровский» занимается молочным животноводством. Общее поголовье — около 4 тыс. голов КРС. Порода — черно-­пестрая.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Галина Сергеевна Коломбина, главный ветврач КУСХП «Приднепровский» (Республика Беларусь, Витебская область, Дубровенский район).

— Галина Сергеевна, сколько телят одновременно содержится на вашей ферме?

— На нашей ферме ежемесячно рождается около сотни телят. Телочек мы выращиваем для обновления собственного дойного стада, а бычков содержим до двух лет, затем продаем их на мясокомбинат.

— На какие группы делятся телята? Какой тип содержания практикуется?

— В первые дни телята содержатся в профилакториях. Важно, чтобы телята получили иммунитет вместе с молозивом непосредственно в первые часы жизни. После этого даем телятам молоко, затем цельное молоко плюс комбикорм КР‑1, а также воду, соль, различные добавки. Вторая группа телят состоит из телят возрастом от 30 дней до двух с половиной месяцев. Третья группа получает комбикорм КР‑2, у них уже полноценный рацион.
— Как давно в вашем хозяйстве применяется вакцина «Ротакор-­К»?

— Мы применяем вакцину «Ротакор-­К» с мая 2022 года. Эта вакцина эффективна против колибактериоза, рота- и коронавирусной инфекции. Вакцина вводится двукратно внутримышечно стельным коровам и нетелям — получают иммунитет и они, и новорожденные телята. Первая вакцинация проводится за два месяца до ожидаемого отела, повторная — спустя 21 день.

— Насколько эффективна данная вакцина?

— Смертности от колибактериоза, рота- и коронавирусной инфекции у нас нет, значит, вакцина эффективна. Телята получают иммунитет вместе с молозивом, которое им дают сразу же после рождения. Но имеет место человеческий фактор — сотрудники фермы должны проконтролировать, чтобы молозиво было получено именно в первый час жизни.

— Пользовались ли вы аналогичными вакцинами?

— Да, мы пользовались похожей импортной вакциной. Но она более дорогостоящая, поэтому после появления на рынке отечественной вакцины выбор пал на «Ротакор-­К», которая не уступает по качеству и при этом имеет приемлемую цену.
— Какие еще меры для поддержания иммунитета телят предпринимаются в вашем хозяйстве?

— Крепкий теленок рождается у здоровой и сильной коровы. Питание и вакцинация коров перед отелом имеют большое значение для иммунной системы теленка. Важную роль в поддержании иммунитета новорожденных телят играет не только вакцинация, но и питание, содержание и уход. Телятам мы даем различные витаминные препараты, мультикомплексы, минеральные, железосодержащие и селеносодержащие препараты.
Витебская область, Лиозненский район
Район расположен на востоке области.
Климат умеренно-континентальный.
За год выпадает 613 мм осадков

Место внедрения
ОАО «Адаменки» — многопрофильное сельхозпредприятие, занимающееся мясо-молочным животноводством, растениеводством. Общее поголовье — около 5 тыс. голов КРС, из них дойное стадо — порядка 1900 голов. Порода — черно-­пестрая голштинизированная.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Александр Николаевич Золотов, главный ветврач ОАО «Адаменки» (Республика Беларусь, Витебская область, Лиозненский район).

— Александр Николаевич, когда на предприятии начали применять вакцину «Ротакор-­К»?

— С 2022 года. Как только эту вакцину выпустили, мы сразу же стали ее применять. Вакцина ничем не уступает импортным аналогам. Иммунитет у телят вырабатывается.

— Наблюдались ли побочные эффекты?

— Нет, к этой вакцине никаких вопросов. Ветврачом я работаю более 20 лет, и могу сказать, что если неукоснительно придерживаться инструкции к вакцине, то никаких побочных эффектов не будет. Мы не вакцинируем животных с повышенной температурой, с заболеваниями, тех, кто отстает в росте, с нарушенным обменом веществ и т. д.

— Как в вашем хозяйстве реализуются телята?

— Часть телят мы оставляем у себя до 6 месяцев, часть отдаем в другие хозяйства для откорма.
СПРАВКА
Основной сферой деятельности НИИ «БиоФарм» является разработка и внедрение инновационных продуктов и технологий для ветеринарной отрасли.
Учредитель — ОАО «БелВитунифарм», высокотехнологичное предприятие биологической промышленности, занимающее одну из лидирующих позиций на рынках Республики Беларусь и стран СНГ. Компания производит более 150 наименований ветеринарных препаратов: сыворотки, вирусные и бактериальные вакцины, лекарственные средства.
Комментарий производителя

Александр Константинович Ляховский, директор УП «Научно-исследовательский институт «БиоФарм» (Республика Беларусь).

— Александр Константинович, в каком году была создана вакцина «Ротакор-­К»?

— Эту вакцину мы начали разрабатывать с 2019 года. Создавали ее несколько лет, затем испытывали. С 2022 года она поступила в продажу.

— Чем опасны заболевания, против которых направлена эта вакцина?

— Это самые распространенные заболевания. Очень опасен колибактериоз (эшерихиоз). Эшерихиозы (коли-инфекции) — это группа бактериальных антропонозных инфекционных болезней, вызываемых патогенными штаммами кишечной палочки. А эти кишечные палочки присутствуют везде. В первые дни жизни животного они представляют опасность, если не сделать вовремя вакцинацию. Телята в лучшем случае не смогут полноценно развиваться, потеряют в росте, массе. Также повышается риск смерти животного.

Что касается коронавирусной инфекции, то среди животных она распространена достаточно давно.
— Как именно проводится вакцинация?

— Вакцину вводят внутримышечно в объеме 3 см3 по следующей схеме:

✓ коров и нетелей, ранее не вакцинированных вакциной «Ротакор-К», вакцинируют двукратно с интервалом 3 недели. Первая вакцинация проводится за 9–7 недель до ожидаемого отела, повторная вакцинация — за 6–4 недели до ожидаемого отела;
✓ при последующих отелах коров вакцинируют однократно, за 9–3 недели до ожидаемого отела.

Для обеспечения формирования колострального иммунитета необходимо обеспечить выпойку молозива новорожденным телятам не позднее часа после рождения в количестве не менее 10% от массы тела теленка. В течение первых 12 часов жизни теленок должен получить 5–6 литров молозива.

— Какова эффективность «Ротакор-­К»?

— Эффективность составляет 83,4–90,0%. Испытания вакцины проводились в животноводческих хозяйствах Республики Беларусь. У животных не отмечалось побочных эффектов после введения «Ротакор-­К».

— Поставляется ли «Ротакор-­К» в Россию?

— Продажи «Ротакор-­К» активно идут в Республике Беларусь. Но и в России есть предприятия, которые заказывают наш продукт. Поскольку вакцина появилась недавно, пока что идет ее становление на рынке.

— На вас отразилась ситуация с санкциями?

— Нет, на нас не повлияла текущая ситуация.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>