Дата публикации: 14 декабря 2022
Эффективность трактора
Zoomlion RS1304.
Кейс АО «Важское» (Архангельская область)

Практика внедрения. Тракторы бренда Zoomlion из Китая появились на российском рынке в 2021 году, а с 2022 года начался активный рост их продаж. Этой весной АО «Важское» (Архангельская область) для полевых работ приобрело трактор Zoomlion RS1304, причем в хозяйстве он успел поработать с разной прицепной техникой. О результатах работы новой машины, ее достоинствах и технических замечаниях нам рассказал директор Николай Белозеров. На вопросы о модельном ряде тракторов Zoomlion и их сервисном обслуживании ответили коммерческий директор Zoomlion Heavy Industry Rus Ринат Амиров и управляющий ООО «Агроснаб Северо-Запад» Сергей Нестеров.
Архангельская область, Вельский район
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 594 мм.
Место внедрения
АО «Важское» является градообразующим предприятием на территории МО «Благовещенское» Архангельской области. Основное направление хозяйства — молочное животноводство, общее поголовье КРС составляет 4500 голов, 2000 голов — дойное стадо. Стадо состоит из коров холмогорской и голштинской породы. Хозяйство располагает 3900 га пашни, на которой выращиваются однолетние и многолетние травы, рожь, овёс, пшеница и картофель. Производятся собственные семена зерновых.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Николай Валентинович Белозеров, директор АО «Важское» (Архангельская область, Вельский район).

— Николай Валентинович, когда вы приобрели трактор Zoomlion и почему остановили свой выбор на модели RS1304?

— Для полевых работ нам нужен был трактор мощностью 130 л. с., и сначала мы заказали такой трактор бренда Massey Ferguson, но из-за санкций нам отказали в его поставке. Тогда перед нами встал выбор: приобрести белорусский МТЗ‑1221 или рассматривать машины китайских брендов.
Наш партнёр — вологодская компания «Агроснаб Северо-­Запад» — предложила подходящий под наши требования трактор Zoomlion RS1304. Мы посмотрели образец, и эта модель показалась нам самой интересной из имеющихся на рынке в это время. Цена техники была приемлемой, мощность соответствовала нашим запросам, нам всё понравилось. В конце мая 2022 года мы получили трактор Zoomlion. Тракторист сначала был не очень доволен тем, что вместо европейской машины ему выдали китайскую, но после осмотра механизаторы сказали, что трактор вполне достойный, хотя, как у любой машины, у него есть нюансы.
— Для каких работ приобретался трактор?

— В основном он был нам нужен для заготовки сенажа в упаковке. Агрегатировали его с пресс-­подборщиком KRONE Comprima 155, который требует большой мощности на вале отбора. Прессование — процесс серьёзный, и раньше с этим пресс-­подборщиком у нас работал трактор МТЗ‑1221, ему не всегда хватало мощности ВОМа. Трактор Zoomlion RS1304 мы подготовили к сезону, и он полностью оправдал себя на заготовке сенажа в упаковке, а позже на сенокосе. Когда я спросил у тракториста о первом впечатлении о новой машине, он ответил, что все замечательно — у трактора хорошая мощность, ее хватает с запасом, в кабине работает кондиционер, только шумоизоляция немножко подвела, но я думаю, что компания Zoomlion в конце концов исправит этот недостаток.

— Трактор использовался только на заготовке кормов?

— После сенокоса мы использовали Zoomlion RS1304 на уборке картофеля с комбайном Grimme 75–30, и там он тоже отработал без замечаний. После этого машина была задействована на прицепе-разбрасывателе органического удобрения, а в конце сезона мы попробовали его агрегатировать с кормораздатчиком BVL на 18 м3 — трактор замечательно справился и с этим заданием, никаких вопросов не возникло.

— Хватает ли объема топливного бака для оптимальной работы трактора?

— Для нормальной работы объёма бака всегда должно хватать на смену, которая летом длится до 10–12 часов, и у нас проблем с дозаправкой трактора не было ни на упаковке тюков, ни на уборке картофеля. Машину заправляли в начале дня, и до конца смены топлива хватало, объём бака рассчитан правильно.

— Сравнивали ли вы работу Zoomlion RS1304 с другими машинами из вашего парка?

— Сравнивали. Тракториста, который работал на Massey Ferguson (130 л. с.), мы намеренно посадили за руль Zoomlion, чтобы он мог сравнить обе машины. По его словам, Zoomlion мощнее, имеет серьёзный запас мощности на ВОМ. RS1304 потяжелее, поэтому на дорогах ведёт себя стабильнее, на нём приятнее ехать, но расход топлива выше, чем у Massey Ferguson.
Справка
Zoomlion Heavy Industry Science & Technology Co., Ltd. — один из крупнейших мировых производителей высокотехнологичной строительной и сельскохозяйственной техники. Корпорация основана в 1992 году и представлена в 68 странах мира.
Сельскохозяйственное направление корпорации Zoomlion включает в себя 5 производственных баз, 10 производственных линий, 50 категорий продуктов и 756 производственных ресурсов. Инвестиции в научно-­исследовательские и опытно-­конструкторские работы составляют более 5% годового операционного дохода и ежегодно привносят около 300 новых технологий и более 200 новых продуктов.
— Случались ли поломки за время эксплуатации нового трактора?

— Я бы не называл это поломкой, так как мы своими силами исправили это за 15 минут, но был случай, когда в гидравлике вырвало шланг из опрессовки. Мы сами его опрессовали и поставили на место. Специалисты сервисной службы приезжали к нам только провести плановое ТО. Я не знаю машин, которые совсем не ломаются. Кроме того, мы кое-что переделали в этом тракторе «под себя».

— Почему вы решили внести изменения?

— Мы перенесли ресивер и аккумулятор на другое место. Ресивер находился сзади за стеклом кабины и частично закрывал вид на прицепное орудие, то есть уменьшал обзорность. Аккумулятор был расположен справа от заднего колеса, и во время работы в поле на него летела бы грязь, а у всех иномарок аккумулятор находится под капотом, и здесь под него тоже было место, поэтому мы его перенесли. На мой взгляд, эти переделки пошли трактору на пользу. Но это мелочи, я считаю, что производителю нужно исправить в этой модели только шумоизоляцию.

— При обновлении тракторного парка будете ли вы рассматривать машины китайского производства?

— Сейчас рынок китайских тракторов достаточно большой. Первоначально Zoomlion нам понравился своим внешним видом — он очень красивый, а хорошая вещь всегда должна быть красивой. У трактора современный шестицилиндровый двигатель, комфортная кабина и хорошая гидравлика. Сейчас мы будем обращать внимание на китайские машины, потому что нам нужна современная техника без проблем с обслуживанием.
Комментарий СПЕЦИАЛИСТА

Ринат Амиров, коммерческий директор Zoomlion Heavy Industry Rus, фициального импортера Zoomlion Agriculture Machinery в России.

— Ринат, сколько тракторов Zoomlion было поставлено российским аграриям за 2022 год? Какая модель пользовалась наибольшей популярностью?

— Всего в 2022 году было поставлено порядка 800 тракторов, а к концу года эта цифра достигнет 1000 единиц. Самым востребованным стал трактор RN904 мощностью 90 л. с. Также мы отметили высокий интерес к майской новинке — модели PL2304. Первая партия этих тракторов поставлялась в Россию по предзаказам, и как отмечали наши дилеры, машины реализовывались сразу «с колёс».

— Какой модельный ряд тракторов сейчас доступен для российских сельхозпроизводителей?

— Сегодня в модельный ряд Zoomlion, представленный на российском рынке, входят пять моделей:
● PL2304 — флагманская модель мощностью 230 л. с. Это первый китайский трактор, оснащенный автоматизированной коробкой передач;
● RN904 Pro и RN1104 Pro мощностью 90 и 110 л. с.;
● RS1304 Pro и RS1604 Pro мощностью 130 и 160 л. с.
Все пять моделей доступны для заказа у дилеров Zoomlion в 60 регионах России.

— Учитываются ли заводом-­изготовителем пожелания российских потребителей по доработкам или изменениям отдельных технических решений в конструкции тракторов?

— Линейки, отмеченные знаком Pro, — это обновленные модели ранее представленных машин серий RN и RS. Они были доработаны в соответствии с пожеланиями российских аграриев. Так, была модифицирована кабина, она стала более комфортной, улучшилась шумоизоляция и обзорность, увеличилась производительность системы гидравлики, также был внесен и ряд других изменений. Версии Pro начали поставляться в Россию осенью 2022 года.

— Как налажено сервисное обслуживание тракторов Zoomlion?

— Наши партнеры, входящие в дилерскую сеть, уже имеют многолетний опыт работы на аграрном рынке России как в направлении поставок, так и обслуживании техники. Они готовы обеспечить уровень сервиса, к которому уже привыкли российские аграрии. Мы со своей стороны оказываем им полноценную поддержку, в российском представительстве Zoomlion имеются отделы техподдержки, запчастей и коммерческой поддержки.

— Расскажите о планах компании Zoomlion на 2023 год. Какие новые модели техники планируется представить в России?

— Хочу поделиться важной новостью: в конце 2022 года завод Zoomlion признал Россию вторым домашним регионом. Для нас это очень серьезная оценка проделанной работы на российском рынке. И в планах у компании Zoomlion — расширение модельного ряда техники для российских аграриев. Так, уже в январе 2023 года мы готовимся представить зерноуборочный комбайн TF120. Весной планируем провести демонстрационный показ пресс-подборщика и начать таким образом вывод кормозаготовительной техники Zoomlion на российский рынок. Кроме того, также весной мы запустим продажи почвообрабатывающей техники Rabe — это европейская компания, которая входит в корпорацию Zoomlion. В сегменте тракторов у нас тоже будут новинки: в 2023 году планируем представить трактор с автоматизированной коробкой передач мощностью 180 л. с. И хотелось бы отметить, что конструкторские бюро Zoomlion продолжают вести разработки, и вскоре мы будем готовы предложить машины мощностью 260 л. с. с автоматизированной коробкой передач, а также ожидаем появления линейки тракторов мощностью свыше 300 л. с.
Сергей Нестеров, управляющий ООО «Агроснаб Северо-­Запад» — дилер техники Zoomlion.

— Наша компания является официальным дилером сельскохозяйственной техники Zoomlion в Вологодской, Архангельской и Ярославской областях. Работая в этом сегменте рынка уже почти 20 лет, мы создали хорошую базу для поддержки клиентов.

У 10 сервисных специалистов из нашей команды имеется свой автомобиль с техническим оборудованием и инструментами для диагностики, проведения ТО и оперативного ремонта. Помимо двух центральных складов бренда Zoomlion в Москве и Уфе, мы располагаем и собственным складом для оперативного реагирования с большим запасом запчастей категории «А», то есть с самыми ходовыми расходными деталями, например, фильтрами, прокладками и прочим, что чаще всего требует замены.

По стандарту обслуживания мы должны реагировать на инцидент не позднее 24 часов с момента получения о нем информации. Однако все мы понимаем, что в горячий аграрный сезон даже час простоя машины стоит для клиента очень многого, поэтому выстраиваем работу так, что срок выезда составляет 3–4 часа. В пиковый сезон время может увеличиться до 1 дня, что не выходит за рамки стандартов. Если говорить о гарантийном сроке тракторов Zoomlion, то он составляет 1 год, либо 1000 моточасов (в зависимости от того, что наступит раньше). В этот период клиент получает полное гарантийное сопровождение.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Zoomlion RS1304 — трактор мощностью 130 л. с. Машина имеет 6-цилиндровый двигатель с системой впрыска топлива Common Rail. Модель предназначена для агрегатирования с широким спектром орудий для выполнения полевых работ.

Достигнутый экономико-технологический эффект
АО «Важское» прибрело трактор Zoomlion RS1304 в основном для заготовки сенажа в упаковке в сцепке с пресс-подборщиком KRONE Comprima 155. Мощности ВОМ хватает, в отличие от техники МТЗ.
Предприятие также использовало Zoomlion RS1304 на уборке картофеля, агрегатировало с прицепом-разбрасывателем удобрений и кормораздатчиком. Машина показала себя отлично на этих операциях.
При сравнении с европейской техникой механизатор сделал вывод, что Zoomlion RS1304 мощнее и тяжелее, ведет себя на дорогах более стабильно. Однако расход топлива выше.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>