Дата публикации: 18 февраля 2021
Эффективность внедрения технологии производства КАС с помощью модульного узла РУКАС в ООО «Рубин»
Практика внедрения: ООО «Рубин» (Новосибирская область) столкнулось с проблемой транспортировки КАС, и для ее решения хозяйство приобрело мобильный узел РУКАС 150 Н АВТОМАТ. С его помощью можно готовить КАС непосредственно перед применением и в необходимом количестве.

Из материала вы узнаете:
– Мнение главного агронома ООО «Рубин» Александра Кислых о надежности и экономичности оборудования для приготовления КАС.
– Производительность мобильного узла РУКАС в сутки.
(не является рекламным отзывом)

Об эффективности технологии производства КАС с помощью модульного узла РУКАС мы поговорили с главным агрономом ООО «Рубин» (Новосибирская область) Александром Кислых.

— Александр Александрович, расскажите, почему вы отдали предпочтение жидким удобрениям?

— Мы считаем, что жидкие удобрения более эффективны, чем гранулированные. Для внесения гранулированных удобрений необходима влага, чтобы гранула смогла раствориться и впитаться растениями. Но иногда период, когда влага доступна и находится в необходимом количестве, очень непродолжителен. Поэтому переход на использование КАС расширяет сроки внесения удобрения, тем самым снижая нагрузку на техническую систему и гарантированно обеспечивая подкормку культуры, уменьшая риск «не попадания в технологические сроки». Кроме того, жидкая форма удобрения обеспечивает более равномерное внесение.
РЕШАЕМАЯ задача
Модульный узел для производства жидких удобрений — одно из звеньев технологии питания на основе КАС. Он представляет собой мини-завод для растворения гранулированных удобрений и решает задачу производства доступных высококонцентрированных растворов (28–35% по действующему веществу). Может готовить такие распространенные смеси, как КАС‑28, КАС‑32, а также сложные жидкие минеральные удобрения по заданным рецептам.
— Для чего потребовалось приобретение мобильного узла, если КАС можно заказать у поставщиков с доставкой в хозяйство?

— До того, как наше хозяйство приобрело РУКАС 150 Н АВТОМАТ производства компании «Техмаш», нам приходилось закупать КАС и затем транспортировать на расстояние почти 700 км. РУКАС позволяет готовить КАС, что называется, на месте. Нет проблем с хранением и транспортировкой. Поэтому два года назад приняли решение о приобретении и не жалеем.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ,
КРАСНОЗЕРСКИЙ РАЙОН
Район расположен в умеренно-континентальном поясе. Среднегодовая сумма осадков — 320–340 мм.

ООО «Рубин» образовано в 1991 году как звероводческое хозяйство, впоследствии полностью перешло к растениеводству. Хозяйство имеет статус семеноводческого, реализует элитные сорта семян. Площадь обрабатываемых земель составляет около 15 тыс. га. Предприятие полностью работает по технологии No-Till. В 2020 году ООО «Рубин» собрало 32 тыс. тонн зерновых — это наибольший валовый урожай в районе.
— С какой загрузкой работает узел?

— В период сева, внесения весенней подкормки узел работает практически круглосуточно. В сутки он производит до 140 тонн КАС, его мощностей нам пока хватает, КАС получаем вовремя и в достаточном количестве. Узел работает быстро — для приготовления очередной порции раствора требуется примерно 40 минут. Могу еще сказать, что он довольно экономичен в потреблении топлива.

— Потребовала ли работа с узлом дополнительного обучения?

— РУКАС очень прост в эксплуатации, почти все операции автоматизированы. Достаточно один раз показать, как с ним работать, и никакого дополнительного обучения не требуется. Поставщики нам все рассказали, и у нас не возникло проблем.

— Были ли какие-то поломки за время работы? Как их устраняли?

— Это надежное оборудование, при максимальной загрузке серьезных поломок за два года у нас не было. Иногда случаются неполадки, которые устраняются специалистами сервисной службы.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Использование мобильного растворного узла существенно упрощает приготовление КАС и логистику, решает проблему с хранением.
Оборудование работает быстро — для приготовления порции раствора требуется примерно от 15 до 40 минут. Производительность в сутки может достигать 300 тонн КАС.
Узел экономичен в потреблении топлива, прост в эксплуатации.
Главный агроном ООО «Рубин» Александр Кислых отмечает, что оборудование надежное, за два года работы не было серьезных поломок.
Комментарий производителя
Александр Батрак, главный технолог ООО ПК «Техмаш», ГК НАГРО.

— Александр, почему технология питания на основе жидких удобрений более эффективна, чем использование традиционных гранулированных удобрений?

— Дело в том, что сухие азотные удобрения усваиваются растениями до 40%, сложные сухие — всего до 20%, а жидкие удобрения — почти полностью. Разбрасывание твердых форм удобрений часто оказывается неравномерным — гранулы могут сноситься ветром, закатываться в углубления на поверхности, они могут слеживаться и комковаться. Вещество из гранулы твердого удобрения хуже проникает в глубокие слои почвы, вокруг гранулы может создаваться область из концентрированного раствора соли, который не только не полезен, но может обжечь корни растений.

Чтобы начать питать растения, сухие удобрения должны сначала раствориться. Пока этого не произошло, из них будет теряться азот. Кроме того, гранулированные удобрения становятся конкурентами семян за влагу. Так, 100 кг аммиачной селитры заберет из почвы до 25 мм продуктивной влаги с гектара, т. е. 25000 литров воды, 100 кг диаммофоски — еще больше, до 45 мм. Если на одну тонну урожая необходимо примерно 110 мм продуктивной влаги, то удобрения, забрав порядка 70 мм, снижают потенциальную урожайность, и это в условиях участившихся засух.

В жидкой форме удобрения после попадания в почву сразу становятся доступны для усвоения корневой системой. Корневая система растений активно развивается. Это влияет на сроки прорастания, кущения и созревания, стрессоустойчивость и в итоге на урожайность. Кроме того, жидкие удобрения не загрязняют почву, устраняют риск засоления и других негативных факторов, связанных с применением гранулированных удобрений.
— Если у жидких удобрений так много преимуществ, почему сельхозпроизводители не переходят массово на эту технологию?

— К сожалению, сегодня жидкие удобрения применяют менее 10% агрохозяйств (и это уже прогресс, еще в 2016 году их доля составляла 3%). Казалось бы, в этом совершенно нет логики: сельхозпроизводители пренебрегают экономией, возможностью повысить урожайность культур и качество выращиваемой продукции.

Мы предлагаем технологию жидкого комплексного питания растений. Она повышает эффективность применения удобрений от 2-х до 4-х раз. Модульный узел для производства жидких удобрений — одно из звеньев технологии. По сути, это мини-завод для растворения гранулированных удобрений, который решает задачу производства доступных высококонцентрированных растворов (28–35% по действующему веществу). Это оборудование позволит расширить использование жидких минеральных удобрений в сельском хозяйстве.
— Какие функции может выполнять такой мини-завод?

— РУКАС предназначен для производства как типовых КАС‑28, КАС‑32, так и сложных жидких минеральных удобрений по определенным рецептам. Наш растворный узел, благодаря его конструкции, позволяет эффективно растворять гранулированные или кристаллические минеральные удобрения (карбамид, селитру, сульфат аммония, и т. п.). Разработаны и опробованы составы для старта растений (азот, фосфор, калий), составы для дробного питания (азот — три формы, фосфор, сера и калий) в период интенсивного роста и развития и, конечно, подкормки для обработок по листу. При этом существенно упрощается внутренняя логистика в хозяйстве — заправка, перевозка и учет растворов.
Для производства рабочих растворов из гербицидов, фунгицидов, инсектицидов разработаны системы точной дозации АТД СЗР и РУА СЗР, количество компонентов — от 4 до 20 в одном рецепте. Системы позволяют готовить рабочие или маточные растворы по рецептурам, при этом соблюдая безупречно, из раза в раз заданный агрономом рецепт.

— В чем состоят особенности конструкции? Почему вы называете ее инновационной?

— Конструкция РУКАС позволяет очень эффективно растворять и гранулированные, и кристаллические компоненты, обеспечивается равномерное распределение веществ в объеме раствора и качество приготовления смесей.

— Будет ли в дальнейшем расти спрос на технологию внесения жидких удобрений?

— В последние годы агротехнологии, основанные на применении жидких удобрений, набирают популярность. Климатические изменения предопределяют приоритетные направления питания растений именно жидкими сложными удобрениями как наиболее эффективными. Те сельхозпредприятия, которые нацелены на дальнейшее развитие, многолетнюю работу, понимают, что плодородная почва — ресурс, который необходимо беречь и преумножать. А технологии применения жидких удобрений позволяют буквально «выращивать» почву. Самое важное: технология позволяет сельхозтоваропроизводителю больше зарабатывать и оптимизировать затратную часть, сберегая ресурсы. Спрос на технологию растет, ведь в современных условиях прежние подходы себя исчерпали, и будущее — за интенсивными сберегающими методами, приносящими реальную прибыль, а это очень актуально. Значит, нужна и техника, которая обеспечивает существование технологии.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>