Дата публикации: 28 октября 2021
Экспериментальный проект
по возделыванию рапса на Дальнем Востоке

Интервью: В Приморском крае успешно завершился пилотный проект по отработке технологий возделывания ярового рапса. Для этого были выбраны перспективные гибриды селекции RAPOOL, а на выполнении технологических операций была задействована современная техника CLAAS и Amazone.

Из материала вы узнаете:
– Технологическая карта экспериментального проекта по возделыванию рапса.
– Какую урожайность показал яровой рапс в Приморье, итоги и перспективы проекта.

Сергей Тучин, генеральный директор
ассоциации РАСРАПС, рассказывает
участникам семинара о перспективах рапса
на Дальнем Востоке

Российская ассоциация производителей и переработчиков рапса РАСРАПС и компания Германский Семенной Альянс при поддержке Министерства сельского хозяйства Приморского края инициировали пилотный проект по отработке технологий возделывания ярового рапса в условиях Дальнего Востока. Для этого были выбраны перспективные гибриды селекции RAPOOL, а на выполнении технологических операций была задействована современная техника CLAAS и Amazone. Подробности об эксперименте нам рассказали представители организаторов и партнеров.
Алексей Емельянов, директор ФГБНУ ФНЦ «Агробиотехнологий Дальнего Востока им. А. К. Чайки».

— Почему именно рапс стал «героем» экспериментального проекта?

— Сегодня яровой рапс — наиболее перспективная культура. Учитывая растущий мировой спрос, он способен занять достойное место среди культур-­лидеров по экспорту из Приморья в страны АТР, таких как соя и кукуруза. Рапсом очень интересуется наш сосед и перспективный партнер — Китай. Резкий рост его экономики привёл к увеличению доходов населения, люди начали обращать внимание на качество пищи. Россия, в отличие от некоторых крупных мировых экспортеров, поставляет на рынок «чистую» продукцию, и это серьезный аргумент для завоевания китайского рынка.

Алексей Емельянов
— Есть ли на Дальнем Востоке опыт возделывания рапса или данный проект — первый в своем роде?

— Мы не были первыми, и это хорошо, так как смогли учесть прошлые ошибки. Эксперименты по возделыванию рапса на Дальнем Востоке уже проводились, но продолжения так и не последовало. Анализ результатов показал, что трудности возделывания рапса были связаны с отсутствием гибридов, апробированных в условиях Приморского края, недостаточно хорошими знаниями агротехнологии культуры и отсутствием возможности убрать урожай рапса в срок. Сезон сбора совпадал с ливневыми дождями, которые приходят в августе. Также были сложности с очисткой семян рапса от семян трудноотделимых сорных растений. Мы учли все эти пункты и внесли корректировки в план работ.

— Можно ли говорить о том, что проект стал успешным?

— Я полагаю, да. Уже первые итоги показывают, что рапс можно возделывать в Приморье, он дает хороший урожай и полностью окупает затраты. Большую роль для нас играет понимание и поддержка со стороны региональных органов власти. В Министерстве сельского хозяйства Приморского края намерены продолжать эксперимент, и к 2023 году планируют начать промышленное производство рапса.
РЕШАЕМАЯ задача
В настоящее время основными экспортными культурами в Приморском крае являются соя и кукуруза, при этом в странах Азиатско-­Тихоокеанского региона не меньшим спросом пользуется и рапс. Климатические условия региона позволяют возделывать данную масличную культуру, однако ряд трудностей пока не давал возможности приморским аграриям наладить ее регулярное и масштабное производство. В частности, отсутствовали апробированные гибриды, а традиционные сроки уборки (начало августа) совпадают с началом сезона ливневых дождей. Кроме того, при сборе урожая возникают сложности с отделением семян сорных растений. Специалисты Германского Семенного Альянса и компании «ДальАгролига» учли имеющийся опыт и скорректировали технологическую карту возделывания рапса с учетом природно-­климатических особенностей работы в Приморском крае.
СПРАВКА
Организаторы и партнеры экспериментального проекта по выращиванию рапса в Приморье:
• Министерство сельского хозяйства Приморского края
• Российская ассоциация производителей и переработчиков рапса РАСРАПС
• Германский Семенной Альянс
• ООО «ДальАгролига»
• ФГБНУ «ФНЦ Агробиотехнологий Дальнего Востока им. А. К. Чайки»

Посев рапса сеялкой Amazone
Citan 12000-C в сцепке
с трактором CLAAS Axion
Технологическая карта экспериментального проекта по возделыванию рапса
1. Площадь: 21 га. Предшественник: соя.
2. Внесение удобрений: навесным распределителем Amazone ZA-V 4200.
3. Обработка почвы: дискование дисковой бороной Amazone Catros, прикатывание полевым катком AW-12200.
4. Посев: 14 апреля, норма высева — 3,5 кг/га. Использовалась широкозахватная сеялка Amazone Citan 12000-C.
5. Защита посевов: комплексом препаратов компании «Сингента».
6. Уборка: 3 августа комбайном CLAAS TUCANO 450.
Владилен Хреновский, генеральный директор ООО «ДальАгролига».

— Когда проводился сев рапса в рамках эксперимента и когда культура была готова к уборке?

— Предшественником была соя. Сев провели 14 апреля с нормой высева 3,5 кг/га. Семена пришли готовыми к посеву, в ходе вегетации проводились гербицидные, инсектицидные и фунгицидные обработки. Еще хочу добавить, что при подборе системы защиты посевов был сделан выбор в пользу препаратов компании «Сингента», так как, на наш взгляд, она имеет наиболее полный портфель для защиты этой культуры.

Владилен Хреновский
Погодные условия в этом году для рапса были благоприятные. Негативные факторы (патогенный фон, вредители) в регионе присутствуют, но в небольшой степени, потому что нет больших площадей под рапсом. Конечно, стоит ожидать, что число специфических вредителей будет возрастать по мере увеличения посевов. Поэтому необходимы профилактические обработки, в период всходов важна защита от крестоцветной блошки. Убрали урожай к 3 августа, рапс к этому времени был уже готов к уборке.

Прикатывание полевым
катком AW-12200
— Расскажите об условиях эксперимента. Какие операции выполнялись до посева, какая техника использовалась на уборке рапса?

— Под экспериментальный проект по выращиванию рапса отвели 21 га. Эту площадь необходимо было обрабатывать в соответствии с требованиями технологии. Мы предоставили высокотехнологичную технику компаний CLAAS и Amazone, дилерами этих брендов является «ДальАгроЛига». При подготовке почвы было произведено дискование дисковой бороной Amazone Catros, прикатывание полевым катком AW‑12200, что позволило сделать почву мелкокомковой, пригодной для посева рапса. Перед дискованием было внесено удобрение навесным распределителем Amazone ZA-V 4200. Для посева рапса мы использовали широкозахватную сеялку Amazone Citan 12000-C с возможностью одновременного внесения удобрений. Вся прицепная техника работала в тандеме с тракторами CLAAS Axion, которые позволили провести все технологические операции в кратчайшие сроки с минимальным расходом топлива и высокой производительностью. Уборку рапса проводили зерноуборочным комбайном CLAAS TUCANO 450.

— Какую урожайность показал яровой рапс в Приморье?

— Абсолютные цифры станут известны позже, когда урожай пройдет очистку. Но в ходе уборки бортовые компьютеры комбайнов показывали урожайность до 3,5 т/га. При этом, чтобы окупить все затраты, достаточно убрать 1,5 т/га. После очистки урожайность будет несколько ниже, но незначительно. Поэтому можно говорить, что наш эксперимент показал, что рапс в Приморье может давать хорошие результаты.

Полевой семинар
по итогам экспериментального проекта
по выращиванию рапса прошел в с. Элитное Приморского края
Сергей Тучин, генеральный директор ассоциации РАСРАПС.

— Какие перспективы у рапса на Дальнем Востоке?

— В России произошло активное наращивание площадей под рапсом благодаря расширению регионов возделывания именно ярового рапса. С 2017 года наблюдается прирост площадей и увеличение валового сбора благодаря интенсификации технологии возделывания рапса в Уральско-­Сибирском регионе. Алтайский и Красноярский края существенно нарастили посевные площади, и сейчас Красноярский край является лидером по посевным площадям ярового рапса.

Сергей Тучин
На Дальнем Востоке возможно расширение площадей за счет введения ярового рапса в соевый севооборот. Огромные площади залежных земель могут быть введены в севооборот с использованием сортов и гибридов ярового рапса, устойчивых к действующим веществам гербицидов, таким как имидазолиноны.

Совместно с ООО «ДальАгролига» и при поддержке регионального Министерства сельского хозяйства мы отрабатывали технологию возделывания ярового рапса, чтобы подобрать оптимальные сорта и гибриды для муссонного климата Дальнего Востока. Это позволит повысить урожаи других культур севооборота и обеспечить животноводческие предприятия местным белковым кормом. Животноводы Приморья вынуждены завозить рапсовый жмых из Алтайского края. Если проект по возделыванию рапса будет успешным, это позволит обеспечить более стабильную кормовую базу.

Также стоит отметить, что в свою очередь рапсовое масло является функциональным продуктом высокой степени полезности, не зря оно активно используется на пищевые цели в Китае и Японии, поэтому реализация рапсового масла в страны АТР позволила бы повысить экспортный потенциал Дальневосточного региона.
Алексей Сухоруков, технический специалист по рапсу компании Германский Семенной Альянс.

— Почему компания Германский Семенной Альянс принимает участие в проекте по выращиванию рапса на Дальнем Востоке?

— Гибриды ярового рапса селекции RAPOOL отлично чувствуют себя и дают высокие урожаи практически на всей территории России, поэтому интерес к Дальневосточному региону вполне логичен. И этот интерес взаимный. Экономическая ситуация естественным образом подталкивает приморских аграриев к диверсификации посевных культур.

Алексей Сухоруков
Сельхозпроизводители ищут наиболее экономически выгодные культуры, востребованные рынком не только на Дальнем Востоке, но и в других регионах России.

— Какие гибриды вы предложили для эксперимента, в чем их особенности?

— Компания Германский Семенной Альянс предоставила для посева семена семи гибридов ярового рапса селекции RAPOOL: Кюрри КЛ, Сальса КЛ, Чип КЛ, Лакриц, Лавина, Лагонда и Траппер. Все семена были обработаны фунгицидом и инсектицидом против комплекса почвенных вредителей и болезней. Выбор был обоснован тем, что гибриды RAPOOL являются пластичными и приспособлены как к ранним, так и поздним срокам сева, это актуально для климатических особенностей региона. Рапс селекции RAPOOL — это ответ на актуальные требования к интенсивным технологиям возделывания, гибкость в выборе сроков посева и уборки, в том числе и при экстремальных погодных условиях.

Земледельцы, которые работают с гибридами рапса RAPOOL, получают стабильно высокие урожаи. Например, в условиях Восточной Сибири на производственных посевах наших гибридов была получена урожайность свыше 45 ц/га, что с лихвой окупает затраты на возделывание культуры. Наконец, важно, что Германский Семенной Альянс не только поставляет семена рапса селекции RAPOOL, но также проводит и консультационную поддержку клиентов. Наши технические специалисты всегда готовы рассказать обо всех нюансах возделывания этой интересной культуры.

Комбайн CLAAS TUCANO 450 убирает урожай рапса на экспериментальном поле
— Как бы вы оценили итоги эксперимента?

— Мы довольны результатом. Погодные условия для рапса были благоприятными, все технологические мероприятия проводились по плану. Хочу отметить, что семинар, который стал завершением эксперимента, вызвал большой интерес у приморских аграриев, а значит, у пилотного проекта будет продолжение. Со своей стороны мы готовы обеспечить сельхозпроизводителей высококачественными семенами гибридов.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>