Дата публикации: 15 октября 2021
Инновационная технология
управления засухой от «Лимагрен»

Премьеры: Компания «Лимагрен» представила новую технологию эффективного управления засухой HYDRANEO®, которая позволит аграриям объективно идентифицировать засухоустойчивые гибриды кукурузы. Она состоит из двух этапов: создания продуктивных гибридов и подбора варианта гибрида, оптимального для конкретной зоны.

Из материала вы узнаете:
– Какие гибриды входят в линейку HYDRANEO®, в чем их особенности.
– Когда технология будет доступна для использования.
Технология эффективного управления засухой HYDRANEO® позволяет аграриям максимально объективно идентифицировать засухоустойчивые гибриды. Она состоит из двух этапов: создания продуктивных гибридов и подбора варианта гибрида, оптимального для конкретной климатической зоны. За первую часть отвечают селекционеры, а вторую могут выполнить сами аграрии с помощью специалистов «Лимагрен». Подробнее о том, как работает технология, «Аграрной политике» рассказал Евгений Щедрин, директор по маркетингу «Лимагрен» в бизнес-­регионе Россия, Казахстан и Белоруссия.

— Что представляет собой технология HYDRANEO®?

— Суть ее состоит в определении синтетического показателя, свой­ственного каждому генотипу растения, индекса засухоустойчивости — HYDRANEO® DTI. С его помощью мы можем выявить потенциал урожайности и засухоустойчивости определенного гибрида.

Например, гибрид может обладать высокой засухоустойчивостью, но низким потенциалом урожайности, может быть высокопотенциальным, но мало адаптированным к засухе, и универсальным, который хорошо переносит жару и дает стабильный урожай.

— Каким образом это происходит?

— Представитель хозяйства заходит на веб-страницу, где может с помощью нашего специалиста провести онлайн-­диагностику рисков наступления засухи. Он вводит в программу свои данные: параметры почвы, географического положения и используемой агротехнологии. Программа формирует отчет, который показывает потенциальный запас влаги, риск засухи, подходящий под конкретные почвенно-­климатические условия гибрид, а также густоту посева, агротехнические приемы и дает оценку потенциальной урожайности. По итогам тестирования аграрий получает индивидуальные агрономические рекомендации и полноценную модель для производства кукурузы с учетом всех рисков.
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Технология HYDRANEO® позволяет аграриям максимально объективно идентифицировать засухоустойчивые гибриды и подобрать для своих почвенно-­климатических условий наиболее подходящий гибрид кукурузы. На сегодняшний день в портфеле компании 7 гибридов кукурузы, адаптированных для технологии HYDRANEO®. Все они универсальны по степени реакции на условия влажности и подходят для стабильного производства зерна в зонах с недостаточным запасом влаги.

— Была ли уже испытана данная технология в России?

— Сейчас программа находится в стадии внутреннего тестирования. Торговой командой были созданы более 60 отчетов в различных регионах страны. В тестировании участвовала вся линейка продуктов HYDRANEO®: гибриды ЛГ 30189, Кросби, ЛГ 30215, Жаклин, ЛГ 31272, ЛГ 30315, Адэвей.

— Насколько сложна в применении программа HYDRANEO®? Какие результаты она показала в ходе испытаний?

— Использование программы не вызвало у специалистов значительных сложностей, она интуитивно понятна, основные функции обозначены простыми пиктограммами. Программа хорошо иллюстрирована графиками и наглядными рисунками. Что касается результатов — в большинстве случаев программа показывает, что наибольшие риски от наступления засухи возникают в период налива початка, отсюда исходят рекомендации по части генетики и технологии.

— Что необходимо, чтобы система работала с полной эффективностью?

— В первую очередь нужно понимать, что программа не заменяет тех аспектов, которые в хозяйствах применяют на постоянной основе, рекомендация остается рекомендацией, и строится она на математической модели. Полная эффективность будет достигнута, когда программа будет работать в гармонии с объемом опыта и знаний, которые уже есть в хозяйствах. Инструмент эффективен, если знать, куда его направить, в каждом конкретном случае его можно использовать по-разному, вариантов применения программы множество.

Программа пока тестируется, и говорить о результатах пока рано. После завершения испытаний можно будет делать выводы о ее эффективности.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
✓ Снижение затрат ресурсов.
✓ Повышение экономических показателей производства.
Гибриды кукурузы линейки HYDRANEO®
ЛГ 30189 — ранний гибрид с отличной влагоотдачей и высоким потенциалом урожайности, быстрым стартовым ростом и устойчивостью к фузариозу. Его раннее цветение помогает избежать стресса в середине вегетационного периода. Лучший результат он показывает при возделывании по классической технологии с использованием удобрений. Гибрид можно выращивать как монокультуру, но с оборотом пласта и внесением стартовых доз фосфорных удобрений на достаточном калийном фоне минерального питания.

КРОСБИ — раннеспелый гибрид интенсивного типа, имеет высокий потенциал урожайности зерна, быстрый стартовый рост, устойчивость к различным видам полегания и холодам, высокую скорость отдачи влаги зерном. Рекомендуется для выращивания в Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах.

ЛГ 30215 — ранний гибрид двой­ного назначения, который хорошо адаптируется к сезонным стрессовым условиям и дает стабильный урожай зерна высокого качества, с оптимальными энергетическими свой­ствами и повышенным выходом крупы. Зерно востребовано в животноводстве — при откорме свиней и КРС. Лучший результат гибрид показывает при возделывании по классической технологии с использованием удобрений. Подходит для Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов.

ЖАКЛИН — раннеспелый гибрид с высокой энергией начального роста и устойчивостью к разным видам полегания. Раннее цветение позволяет избежать стресса в середине вегетационного периода. Подходит для Южного, Северо-­Кавказского, Центрального, Приволжского федеральных округов.

ЛГ 31272 — среднеранний гибрид с высоким потенциалом урожайности зерна. Он хорошо адаптируется к сезонным стрессовым условиям, отличается засухоустойчивостью и устойчивостью к болезням. Гибрид можно выращивать в том числе в засушливых регионах.

ЛГ 30315 — среднеранний гибрид, дает стабильно хорошую урожайность и адаптирован к сезонным стрессовым условиям. Его зерно характеризуется повышенным содержанием белка и быстрой влагоотдачей. Оптимальный результат дает при возделывании по классической технологии с использованием удобрений, особенно калийных. Наибольший потенциал урожайности показывает в Южном и Приволжском округах.

АДЭВЕЙ — экологически пластичный среднеранний гибрид. Идеально подходит для регионов с засушливыми условиями. Лучший результат показывает при возделывании по классической технологии в севообороте с использованием удобрений. Отличается ранним стартом, устойчив к полеганию. АДЭВЕЙ уже успешно прошел производственные испытания в разных природно-климатических зонах страны. В стрессовых условиях на краснодарских, ростовских и волгоградских полях при усилении стресса показывал стабильный результат.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>