Дата публикации: 11 марта 2023
Использование новой модели
миксера-кормораздатчика Seko Samurai 7.

Кейс СХПК «Желнинский» (Тюменская область)

Практика внедрения. При увеличении поголовья КРС в СХПК «Желнинский» (Тюменская область) потребовалось расширение парка техники для раздачи кормов. Хозяйство сделало выбор в пользу новой модели миксера-­кормораздатчика Seko Samurai 7. Его отличает измененная геометрия бункера, что способствует еще более качественному смешиванию кормов. Подробнее о работе с новинкой «Аграрной политике» рассказал руководитель хозяйства Владимир Кроо. Об отличительных особенностях техники Seko мы побеседовали с Владиславом Маликовым, директором филиала компании «БалтАгроСнаб» — дилера Seko.
Тюменская область, Вагайский район
Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков
составляет 417 мм

Место внедрения
Одним из основных видов деятельности сельскохозяйственного кооператива «Желнинский» является животноводство. Поголовье насчитывает 1800 голов КРС. В хозяйстве целенаправленно ведется работа по улучшению собственной кормовой базы. На площади 3600 га высеваются многокомпонентные смеси высокоурожайных кормовых, зерновых и зернобобовых культур
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Владимир Кроо, директор СХПК «Желнинский» (Тюменская область, Вагайский район).

— Почему перед СХПК «Желнинский» встал вопрос о приобретении нового миксера-­кормораздатчика?

— Мы занимаемся мясомолочным животноводством и развиваем собственную кормовую базу. Соответственно, для нас важно правильное приготовление кормов, составление рациона, сбалансированного по всем питательным элементам, так как это способствует росту продуктивности, а также предотвращает возникновение у животных заболеваний обмена веществ.
Выбор в пользу Seko Samurai мы сделали давно. Для работы на фермах с поголовьем более 100 животных наиболее эффективны прицепные кормораздатчики, а Seko Samurai — один из лучших в своем классе. Он обеспечивает качественную резку и смешивание, самостоятельно загружает ингредиенты, таким образом, совмещает в себе функции кормораздатчика, трактора и погрузчика кормов.

— Какими критериями вы руководствовались в выборе новой техники для раздачи кормов?

— Прицепных кормораздатчиков на рынке не много, каждая модель имеет свои достоинства и недостатки. Есть смесители-­кормораздатчики с вертикальным и горизонтальным расположением шнеков. Отличительная особенность заготовки кормов в вертикальных кормораздатчиках заключается в том, что компоненты кормовой смеси уже предварительно измельчены. Кормораздатчик с горизонтальным расположением шнеков сам измельчает длинноволокнистые корма. У машин Seko расположение шнеков горизонтальное.

Первую машину Seko мы приобрели более 10 лет назад, выбирали по набору функций и соотношению цены и качества. Техника полностью оправдала наши ожидания и по производительности, и надежности, и ремонтопригодности.

Производство расширялось, потребовалась еще одна машина, и выбор снова сделали в пользу Seko. Кстати, первый кормораздатчик все еще работает в нашем хозяйстве. У этой техники основная рабочая нагрузка приходится на шнеки, которые измельчают корма. Когда они выходят из строя и их нужно заменять, для подстраховки мы используем еще один смеситель-­кормораздатчик.
Новый кормораздатчик Samurai 7 в СХПК «Желнинский»
— Как новая модель кормораздатчика Seko показала себя в работе?

— Специалисты компании «БалтАгроСнаб», дилера Seko, предложили нам новую модель Samurai 7. Этот миксер-­кормораздатчик работает у нас уже год, за это время поломок не было, качество приготовления кормов отличное.

У новой модели другая форма бункера. По словам специалистов, такая конструкция способствует лучшему перемешиванию корма, и мы с этим согласны. Хотя у нас не было нареканий и к прежним моделям, корм животные усваивают хорошо, поедают его полностью, что обеспечивает экономию. Если новая геометрия бункера в большей степени способствует перемешиванию, а значит, и усвоению кормов, это дополнительное преимущество.
Комментарий специалиста
Владислав Маликов, директор филиала компании «БалтАгроСнаб» в г. Тюмень.

— Чем миксеры-­кормораздатчики Seko отличаются от других машин того же класса?

— Отличительная особенность техники Seko — это возможность короткой резки волокна любого типа, сена, травяного силоса, кукурузных стеблей, сахарного тростника. Машина выполняет чистый и ровный срез благодаря запатентованной системе резки со звездными лезвиями и гребенчатыми контрножами, что стимулирует животных к правильному пережевыванию корма.

Владислав Маликов
Мелкая резка и идеальное смешивание более 99% кормов гарантируют превосходные результаты на фермах, как с точки зрения увеличения количества и качества молока, так и снижения заболеваний. Кроме того, благодаря мелкой резке и идеальному перемешиванию у КРС нет возможности выбирать определенный корм.

— Насколько экономичны и надежны кормораздатчики Seko?

— Важное преимущество для хозяйств, которые хотят оптимизировать расходы, — низкая энергозатратность. Экономии средств предприятия способствуют также и система гидравлики с использованием самых качественных компонентов, не подверженных поломкам, и автоматизированная весовая система, очень надежная и простая в эксплуатации, позволяющая готовить разнообразные рационы для животных. Сервисное обслуживание сведено к минимуму, машины почти не ломаются.

— Чем интересна новая модель Samurai 7?

— Основное отличие Samurai 7 от предыдущей модели Samurai 5 — это измененная геометрия бункера. Специальные инженерные расчеты показывают, что такая форма способствует еще более качественному перемешиванию, а значит, более сбалансированному составу кормовой массы.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Новая модель прицепного кормораздатчика Samurai 7 имеет измененную геометрию бункера. Такая форма способствует еще более качественному перемешиванию, а значит, более сбалансированному составу кормовой массы. В конечном итоге это положительно сказывается на надоях.

Ожидаемый экономико-технологический эффект
Seko Samurai обеспечивает качественную резку и смешивание, самостоятельно загружает ингредиенты, таким образом, совмещает в себе функции кормораздатчика, трактора и погрузчика кормов.
Благодаря более качественному перемешиванию животные хорошо поедают корма, что ведет к увеличению надоев.
Лариса Никитина