Дата публикации: 22 ноября 2020
Использование Streambar MR
для оптимального внесения КАС
в ООО «Русагро-Инвест»

Практика внедрения: Компания «Русагро-Инвест» (Белгородская область) совместно с АО «ГК «Проагро» внедрила технологию внесения КАС с использованием аппликаторов Streambar MR, разработанных Chafer Machinery. Это решение помогает устранить одну из самых распространенных проблем при работе с этим видом удобрений — ожоги растений.

Из материала вы узнаете:
– В чем выражается экономический эффект от использования аппликаторов для внесения КАС.
– Выводы инженера «Русагро-Инвест» Владимира Голочалова о целесообразности внедрения технологии Streambar MR.
(не является рекламным отзывом)

О том, как оснастить опрыскиватель Streambar MR и какие еще преимущества это дает, нам рассказал инженер «Русагро-Инвест» Владимир Голочалов.

— Расскажите, как появилась идея внедрить технологию Streambar MR в работу?

— Технологию внесения удобрений с использованием аппликаторов Streambar MR наши представители увидели на сельскохозяйственной выставке, заинтересовались ее возможностями, связались со специалистами. В работе ее применяем уже два года, за это время оборудовали штангами все наши опрыскиватели — семь самоходных опрыскивателей John Deere.

— Какие преимущества технологии внесения питательных смесей с помощью Streambar MR вы увидели на практике?

— С помощью Streambar MR мы обрабатываем практически все наши культуры в период вегетации. Это очень простая и надежная техника, которая работает именно так, как ее настраивает специалист. Можно задавать разные нормы каждой форсунке. На каждый из портов независимо подается раствор для обеспечения равномерного внесения.

Есть еще один важный момент: при внесении КАС опрыскивателем, особенно на поздних фазах развития культуры, например, на пропашных культурах, есть опасность обжечь лист. Форсунки Streambar MR формируют крупные тяжелые капли смеси. Такие капли сразу же скатываются на землю, не обжигая листья. Поэтому можно повысить концентрацию раствора и обеспечить норму внесения действующего вещества на гектар при более высокой скорости движения опрыскивателя. Это сокращает время обработки.

Исключив ожоги листьев, мы избавляем растения от стресса и связанного с ним замедления роста и снижения урожайности.
РЕШАЕМАЯ задача
Карбамидно-аммиачная смесь (КАС) — единственное азотное удобрение, которое содержит три необходимые растениям формы азота. Это очень гибкий дополнительный инструмент питания сельскохозяйственных культур в условиях высокоэффективного производства. Однако недостатком его применения является риск ожогов растений, обусловленный нормой внесения, фазой и особенностью вегетации культуры, погодными условиями. Streambar MR — это аппликатор для внесения КАС с регулировкой нормы расхода. Его использование позволет свести риск ожогов растений к нулю. Streambar MR имеет более широкие порты по сравнению с обычными распылителями, создает поток только больших и тяжелых капель, которые скатываются по листу на землю.
— Наблюдается ли экономия удобрений при использовании Streambar MR?

— Возможно, экономия существует, но мы не заостряли на этом внимание. Для нас важнее точность, равномерность внесения, возможность менять концентрацию смеси в соответствии с требованиями растения, исключая опасность нанесения вреда культуре.

Все это в конечном итоге работает на повышение урожайности, а это — наша главная задача. Даже без учета экономии на удобрениях, если при тех же затратах урожай получается выше — это большой плюс.
Благодаря аппликаторам Streambar MR не только исключается риск ожогов растений при обработке КАС, но и обеспечивается точность, равномерность внесения. Все это в конечном итоге приводит к повышению урожайности.
Владимир Голочалов, инженер «Русагро-Инвест»
Комментарий специалиста
Елена Аношко, руководитель отдела запасных частей АО «Группа Компаний «ПроАгро».
Елена Аношко
— На чем основан принцип работы Streambar MR?

— Идея cоздания аппликатора Streambar MR связана с повсеместным широким применением жидких удобрений КАС, а также с основными проблемами данных обработок: обеспечение равномерности внесения по всей длине штанги опрыскивателя и исключение ожогов растений. В отличие от существующих распылителей Streambar MR создает вертикальные потоки жидких удобрений на расстоянии 12,5 см, что в 4 раза меньше расстояния между точками распыления на стандартных штангах.

Равномерный поток через Streambar MR имеет решающее значение для обработок на наклонной поверхности и склонах. После прохождения жидкости через систему многоскоростного дозирования каждый из четырех портов подает жидкость независимо, чтобы обеспечить равномерное покрытие.
Схема распыления остается постоянной независимо от высоты штанги, что позволяет расширить рабочий период обработки, дает возможность штанге быть опущенной на уровень чуть выше культуры и свести к минимуму потери без ущерба для режима опрыскивания.
Streambar MR имеет более широкие порты по сравнению с обычными распылителями. Это снижает давление на каждом выходе, создавая поток только больших и тяжелых капель, что позволяет каплям удобрений скатываться с растений на землю, сводя к минимуму риск ожога листьев.

— В чем заключается экономический эффект от использования Streambar MR?

— Штанга Streambar MR дает крупную каплю КАС, которая скатывается с листа растения, обеспечивая значительное снижение ожога листьев растения. Именно благодаря этому эффекту сельхозпроизводитель может повысить концентрацию КАС и обеспечить норму внесения действующего вещества на гектар на более высоких скоростях работы опрыскивателя. Также сокращается количество заправок опрыскивателя, что дает 20% экономию рабочего времени и ГСМ.

Снижение вероятности ожога листьев растений исключает последующее стрессовое состояние растения, его отставание в развитии. Тем самым мы нивелируем возможное 5% снижение урожайности, обусловленное данными факторами.

— Есть ли ограничения по установке оборудования на технику?

— Аппликатор Streambar MR устанавливается на штангу всех типов опрыскивателей, как самоходных, так и прицепных с помощью стандартного байонетного соединения. Адаптеров не требуется. Компактная конструкция снижает вероятность поломки или скручивания, если штанга опрыскивателя соприкасается с культурой или землей.

— Могут ли возникнуть сложности с использованием аппликаторов Streambar MR?

— Штанга очень проста и удобна в использовании. Каждый Streambar MR имеет встроенную систему быстрой регулировки нормы внесения, которая изменяется путем регулировки скользящего механизма дозирования. Шесть встроенных калибров обеспечивают широкий диапазон норм внесения, что особенно актуально для самоходных опрыскивателей, обработки с помощью которых обычно ведутся на высоких скоростях.

Система Multi Rate не только экономит средства на покупку большого количества распылителей, но и дает большие практические преимущества. Оператор не контактирует с препаратами при смене калибров, так как штанга полностью герметична, а также экономит рабочее время, так как стержни с калибрами Streambar MR, установленные на штанге, остаются там на время всей работы.

При желании аппликаторы Streambar MR можно соединить между собой дополнительными фиксаторами, что позволяет получить «монолитную» систему по всей длине штанги опрыскивателя. Это дает дополнительную защиту от «скручивания» во время использования.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>