Дата публикации: 23 апреля 2022
Испытания нового гибрида кукурузы бренда DEKALB
Кейс ЗАО «Славянское»(Орловская область)

ДКС 3006. Простой раннеспелый гибрид кукурузы зернового направления. ФАО 370
Практика внедрения. В прошлом году многие регионы России пострадали от засухи. Однако новые гибриды бренда DEKALB показали хорошие результаты по урожайности и отдаче влаги. В ЗАО «Славянское» (Орловская область) в 2021 году в качестве опыта посеяли гибрид кукурузы ДКС 4178. Подробнее о полученных результатах рассказал главный агроном Евгений Спиридонов, а о характеристиках гибридов DEKALB мы побеседовали с Александром Хижняковым, менеджером компании Bayer по продуктам и культурам в сегменте семян кукурузы в России и СНГ.
Орловская область, Верховский район

Верховский район расположен в восточной части Орловской области.
Климат умеренно-­континентальный.
Сумма осадков — от 490 до 590 мм

Место внедрения
ЗАО «Славянское» создано в 1976 году. В 2000 году начато развитие молочного направления. Сегодня компания является племенным заводом черно-пестрой породы. Рентабельность молочного направления на предприятии достигает более 80%. Практически всю кормовую базу ЗАО «Славянское» производит самостоятельно: люцерну, клевер, горох, вико-овсяные смеси, кукурузу на силос и зерно.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Евгений Спиридонов, главный агроном ЗАО «Славянское» (Орловская область, Верховский район).

— Когда вы начали высевать гибрид ДКС 4178?

— В 2021 году мы заложили демопосевы гибридов DEKALB, среди них был ДКС 4178. Вот уже на протяжении пяти лет мы работаем с компанией Bayer и каждый год испытываем новинки в портфеле семян. Качество нас устраивает.

— Какие особенности технологии возделывания ДКС 4178 вы можете назвать?

— Предшественником на поле выступил яровой ячмень. Осенью была проведена вспашка на глубину 27 см, внесли диаммофоску в норме расхода 2,5 ц/га + хлористый калий 2 ц/га, затем сделали культивацию. Весной — боронование, внесение аммиачной селитры в норме 3,5 ц/га, предпосевная культивация. Сев кукурузы провели 7 мая с густотой стояния 76 тыс. шт./га. Сделали одну гербицидную обработку, через две недели провели подкормку микроудобрением. Уборка прошла 1 октября.

— Насколько вы довольны результатом? Какую урожайность дал ДКС 4178?

— Гибрид показал себя достойно и дал урожайность 118 ц/га с пересчетом на 14% влажность. Мы очень довольны данным результатом. Более того, в этом году планируем сеять ДКС 4178 на большей площади.
ДКС 4178
Простой среднеспелый гибрид кукурузы универсального направления. ФАО 330
Технология возделывания гибрида кукурузы ДКС 4178 в ЗАО «Славянское»
Предшественник: яровой ячмень
Осень: вспашка на глубину 27 см, культивация после внесения удобрения
Осеннее питание: диаммофоска 2,5 ц/га + хлористый калий 2 ц/га
Весна: боронование, предпосевная культивация
Весеннее питание: аммиачная селитра 3,5 ц/га
Посев: 7 мая с густотой стояния 76 тыс. шт./га
Гербицидная обработка: по вегетации, через две недели — подкормка микроудобрением
Уборка: 1 октября
ДКС 4792
Простой среднеспелый гибрид кукурузы универсального направления. ФАО 370
Комментарий оригинатора
Александр Хижняков, менеджер компании Bayer по продуктам и культурам
в сегменте семян кукурузы в России и СНГ.

— Какие новые перспективные гибриды от компании Bayer прошли испытания в 2021 году?

— Новинка этого сезона — гибрид ДКС 3006 — проходил испытания в Центральном регионе и показал хорошие результаты как по урожайности, так и отдаче влаги. В более засушливых условиях Центрального Черноземья, Поволжья и Южных регионов уже не первый год отлично зарекомендовали себя гибриды ДКС 3595 и ДКС 4178.

Александр Хижняков
В первую очередь они отличаются стабильностью, очень высоким потенциалом урожайности, хорошей влагоотдачей и, самое главное, высокой засухоустойчивостью. Для южных регионов России в портфеле DEKALB появился гибрид с ФАО 370 — это ДКС 4792. Он приходит на смену гибриду ДКС 4964. Новый гибрид имеет высокий потенциал урожайности. Он адаптивен: подходит как для богары, так и орошения. Стабильно показывает хорошие урожаи вне зависимости от погодных условий, засухоустойчив и толерантен к высоким температурам в момент налива. Гибрид попадёт в программу «БайЗащита от засухи». Также он обладает очень хорошей влагоотдачей. Хочу отметить особенность возделывания ДКС 4792: не стоит загущать посевы. Норму высева стоит рассчитывать с учетом запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы, а также местных рекомендаций по возделыванию кукурузы.
Справка
Программа «БайЗащита от засухи» помогает ее участникам минимизировать финансовые потери при наступлении засухи. Участие в программе гарантирует возмещение до 3 000 руб­лей\п. е. гибридов семян кукурузы DEKALB при наступлении неблагоприятных условий, результатом которых является почвенная засуха.
— Насколько погодные условия прошлого года благоприятствовали вегетации кукурузы? Как показали себя растения по устойчивости к стрессам, болезням, вредителям?

— В большинстве регионов из-за обильных весенних осадков сев сместился на 2–4 недели, это отразилось на сроках уборки и урожайности не лучшим образом. В условиях хорошей влагообеспеченности на ранней стадии развития растения сформировали корневую систему в верхнем слое, а при наступлении засушливых условий мы наблюдали сильный стресс от недостатка влаги, так как мощности корневой системы было не достаточно для того, чтобы использовать влагу из нижних горизонтов почвы. Важнейшая задача, которую наша компания ставит перед селекционерами, — это выведение гибридов, формирующих мощную корневую систему. И с этой задачей наши селекционеры справляются успешно. В гибридах DEKALB уже генетически заложено развитие мощной корневой системы. В некоторых регионах при наличии влаги до момента цветения кукуруза заложила максимальный потенциал. Далее наступило резкое повышение температуры без осадков, это привело к значительному снижению урожайности.

Кроме того, с увеличением площадей кукурузы нарастает проблема развития болезней и вредителей — различные виды фузариозов, хлопковая совка и другие. Многие хозяйства впервые столкнулись с высоким содержанием микотоксинов в зерне. Но генетика DEKALB позволяет значительно снизить риск заражения, так как при созревании початок наклоняется и имеет рыхлую обертку.

— Какие советы вы могли бы дать сельхозпроизводителям по выбору и выращиванию гибридов от Bayer?

— Команда Bayer рекомендует тщательно подходить к выбору гибридов исходя из условий выращивания, а также — еще раз напоминаю — формировать правильную густоту стояния, учитывая запасы продуктивной влаги и локальные рекомендации по выращиванию кукурузы. Необходимо выстраивать грамотную систему защиты посевов от сорняков, вредителей и болезней, ведь только правильная защита растений даёт наилучший результат. Специалисты Bayer всегда готовы помочь правильно подобрать гибрид, чтобы хозяйство могло достичь высоких показателей урожайности.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>