Дата публикации: 20 апреля 2021
Испытания «умной» российской электронной системы управления посевным комплексом
Премьеры: В Ростовской области прошли испытания прицепного посевного комплекса SH-820, оборудованного современной электронной системой управления. Ее разработали инженеры конструкторского бюро дивизиона прицепной и навесной техники Ростсельмаш в качестве альтернативы канадской версии.

Из материала вы узнаете:
– Мнение Андрея Васильева, инженера, проводившего испытание электронной системы в поле, об ее эффективности и удобстве для оператора.
– Когда новая цифровая система будет доступна для заказа.
В ходе осенней посевной кампании‑2020 в Ростовской области прошли испытания прицепного посевного комплекса SH‑820, оборудованного современной электронной системой управления. Ее разработали инженеры конструкторского бюро дивизиона прицепной и навесной техники компании Ростсельмаш в качестве альтернативы канадской версии, которая применялась на выпускаемых посевных комплексах. Подробнее об условиях и результатах испытаний «Аграрной политике» рассказал начальник конструкторского бюро Владимир Афанасьев.

— Владимир Юрьевич, где и в каких условиях проходили испытания посевного комплекса?

— Испытания посевного комплекса SH‑820 с электронной системой управления проходили на полях аграрного предприятия «Неман» Ростовской области. Высевали озимую пшеницу, в том числе элитные сорта с одновременным внесением азотно-фосфорных удобрений. Агрегатировали комплекс с трактором RSM 2375. Озимую культуру высевали с нормой от 180 до 240 кг/га на глубину 5 см, работали как на предварительно подготовленном фоне, так и по стерне с предварительной обработкой дисковой бороной в два следа.
РЕШАЕМАЯ задача
Электронная система управления посевными комплексами SH и SC от Ростсельмаш позволяет оптимизировать работу техники и облегчить труд механизатора. Система отслеживает уровень заполнения бункера, скорость движения, производительность, частоту оборотов вентилятора, состояние сошников и другие параметры.
— Какие преимущества получил комплекс за счет электронного оборудования?

— Восьмиметровый комплекс прошел наработку в 101 час. К преимуществам в работе посевного комплекса, оборудованного электронной системой, можно отнести оптимизацию всех процессов работы техники и минимизацию трудозатрат механизатора.

— Расскажите о принципе работы электронной системы, насколько она сложна в управлении?

— Сделать управление простым и понятным — одна из наших задач. Мы существенно упростили электронную систему, которая использовалась для канадской версии наших посевных комплексов, сделали ее более понятной и доступной. Система позволяет отслеживать такие данные в работе агрегата, как уровень заполнения бункера, скорость движения, производительность, частота оборотов вентилятора, состояние сошников и т. д. В итоге механизатору остается только заполнить отсеки бункера, провести полуавтоматическую калибровку, взвесить просыпавшееся в поддон зерно и внести в бортовой компьютер всего одну цифру. А дальше система работает сама. Минимум физического труда!
Посевной комплекс SH‑820
— Насколько, с вашей точки зрения, такая «умная» техника будет востребована в России? Для каких хозяйств она будет актуальна?

— По опыту американских и канадских фермерских хозяйств, применение электронных систем позволяет на 10–20% сокращать затраты на удобрения, топливо и т. д. Это особенно актуально для крупных агрохолдингов, которым без автоматизации всех процессов сложно отслеживать ситуацию в полях. Информация о параметрах работы техники позволит инженерам и агрономам оперативно давать рекомендации механизаторам, корректировать настройки агрегатов и своевременно реагировать на сигналы о возможных неполадках. Таким образом, руководители аграрных предприятий смогут получить для себя ответы на множество «почему?» Например, почему в равных условиях две одинаковые сельхозмашины показывают разную производительность, или почему одна машина ломается чаще.

— Когда техника поступит в серийное производство?

— Это уже произошло. В текущем году она доступна для заказов, надеемся, что уже в следующую посевную ее можно будет увидеть на полях наших агрохозяйств.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Снижение затрат на удобрения, топливо на 10–20%.
Своевременное реагирование на отклонение от нормы и оперативная корректировка настроек,
что позволяет улучшить качество работы посевного комплекса.
Сокращение ручного труда механизатора.
МНЕНИЕ
Удобно было отслеживать фактическую норму высева и замечания по механике. Например, с помощью датчиков я понял, что неправильно поставил цепную передачу, и вовремя все исправил. В ходе испытаний я придерживался рекомендаций агронома и вносил материал строго по установленной норме, в чем существенно помогала электронная система»
Андрей Васильев, инженер, проводивший испытание электронной системы в поле
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>