Дата публикации: 9 февраля 2020
Исследование эффективности
новинки на практике:
флуоресцентный счетчик соматических клеток

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В лаборатории АО «Золотые луга» (Тюменская область) и ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных № 1» (г. Южно-Сахалинск) ознакомились с работой нового флуоресцентного счетчика соматических клеток Lactoscan SCC. Прибор осуществляет диагностику маститов по типам, стадиям заболевания и возбудителям.

Опыт предприятий:
  • - В АО «Золотые луга» показатели по содержанию КМАФАнМ, полученные с помощью Lactoscan SCC, не совпали с теми, что получало предприятие другим методом.
  • - Прибор способен дифференцировать соматические клетки от клеток дрожжей. Почему это важно?
В лаборатории АО «Золотые луга» (Тюменская область) и ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных № 1» (г. Южно-Сахалинск) ознакомились с работой нового флуоресцентного счетчика соматических клеток Lactoscan SCC (официальный представитель производителя на территории стран ТС — ООО «Сибагропартнер»). Прибор осуществляет диагностику маститов по типам, стадиям заболевания и возбудителям. Об эффективности данного метода и его недостатках нам рассказали специалисты предприятий.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: реальный производственный опыт
Не является рекламным отзывом
Марина Баранова, заместитель руководителя Государственного бюджетного учреждения «Станция по борьбе с болезнями животных № 1», г. Южно-Сахалинск.

— Марина Григорьевна, вы в своей работе применяете Lactoscan MCC Comba эксперт — это расширенная версия Lactoscan SCC. Но оба препарата занимаются исследованием соматических клеток. Что можете сказать об этом приборе?

— Мы два года используем расширенную версию прибора Lactoscan SCC — Lactoscan MCC Comba эксперт. Впечатления хорошие. Прибор помогает нам в работе. Применяем его в племенных хозяйствах, а также в КФХ и ЛПХ.
Мы используем разное оборудование в своей работе. Есть прибор, который занимается исследованием только соматических клеток, есть оборудование, которое определяет качество молока. Lactoscan MCC Comba эксперт может делать и то, и другое. При селекционном отборе качества молока у коров в хозяйствах смотрим жирность, плотность, белок и другие показатели. На их основании решаем, какая корова обладает более высоким потенциалом.

— Насколько точно прибор определяет наличие соматических клеток?

— Определяет хорошо, точность высокая.

— Удается диагностировать мастит?

— Да. Один из плюсов прибора в том, что он способен определить скрытую форму мастита.
РЕШАЕМАЯ задача
Lactoscan SCC производит подсчет даже мелких соматических клеток от 3-х мкн. Результат показан визуально на экране планшетного компьютера. Также с его помощью можно увидеть клетки стрептококка, стафилококка и прочих организмов. Важно, что прибор способен дифференцировать соматические клетки от клеток дрожжей, которые не поддаются лечению антибиотиками. Это позволяет провести верную диагностику и сократить издержки на неправильное лечение. Стоимость расходных материалов для одного анализа составляет всего 25–30 рублей, в отличие от более дорогих аналогов
Технические характеристики
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: реальный производственный опыт
Не является рекламным отзывом
Алена Пинигина, начальник лаборатории АО «Золотые луга» (Тюменская область). АО «Золотые луга» — один из крупнейших производителей молочной продукции на территории Урала и Западной Сибири.

— Алена Федоровна, когда вы познакомились с работой анализатора молока Lactoscan SCC?

— В прошлом году в течение месяца мы проводили испытания анализатора молока Lactoscan SCC. Это была пробная версия. Прибор позволяет определять физико-химические, микробиологические показатели молока, КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) и т. д. Можно узнать кислотность, массовую долю жирности, плотность молока и другие показатели.

— Какие результаты получили по итогам испытаний?

— У нас показатели по содержанию КМАФАнМ, полученные с помощью анализатора, не совпали с теми, что мы получаем другими методами. Алексей Владимирович Мандронов, представитель ООО «Сибагропартнер», сказал, что прибор будут дорабатывать, чтобы он был более точным. После испытания прибора мы сделали вывод, что сам прибор неплохой, если содержание КМАФАнМ будет определяться более точно.
Технические особенности
- Результат можно получить за четыре шага. Сначала молоко смешивается с красителем, затем пробу добавляют в кассету. Весь дальнейший процесс измерения автоматизирован.
- Диапазон измерения по количеству клеток: 0–10 000 000 (тыс. кол. клеток/мл).
- Диапазон измерения по размеру клеток: 2–30 мкм.
- Одно измерение, в зависимости от желаемой точности результата, которую выбирает оператор, занимает от 20 до 60 секунд.
- Результаты измерений выражаются в количественном (тысяч колоний клеток), графическом (размеры клеток и бактерий) и цветовом вариантах.
- База данных хранит неограниченное количество ежедневных отчетов, подкрепленных снимками и графиками.
Комментарий производителя
Алексей Мандронов
Алексей Мандронов, руководитель отдела продаж ООО «Сибагропартнер».

— Алексей Владимирович, в каком году был создан Lactoscan SCC? Для каких целей нужен этот прибор?

— Данный счетчик соматических клеток был разработан и выпущен в продажу в 2016 году — как в России, так и во всем мире. Lactoscan SCC — это высококачественный флуоресцентный микроскоп с программным обеспечением для подсчета клеток и их дифференциации. Он производит точный анализ соматических клеток коровьего, овечьего, козьего, буйволиного и человеческого молока. Выявляет субклинический, клинический и микозный (дрожжевой) маститы. Прибор имеет встроенный принтер, комплект беспроводной клавиатуры и мыши, а также весь необходимый набор вспомогательного оборудования.

Lactoscan SCC позволяет производить подсчет соматических клеток не только от 8 до 20 мкн, как указано в ГОСТ, но и способен подсчитать более мелкие клетки от 3-х мкн. Поскольку результат показан на экране, то возможно увидеть клетки стрептококка, стафилококка и прочих организмов. Погрешность при измерении не превышает погрешность, получаемую при методе микроскопирования.

— Почему возникла потребность в разработке такого прибора?

— По всему миру остро стоит проблема диагностики мастита у животных. Превышение количества соматических клеток в молоке является практически 100% индикатором наличия этого заболевания. Существовавшие методы подсчета соматических клеток были либо недорогие и косвенные (неточные), либо очень дорогие и затратные по времени. Пионером в использовании флуоресцентного метода подсчета соматических клеток была компания DeLaval. Однако ее счетчик показывает только количество соматических клеток, а расходные материалы к нему дорогие.

— В чем тогда преимущество Lactoscan SCС?

— Lactoscan SCC имеет интегрированный планшетный компьютер, позволяющий увидеть на экране подсчитываемые клетки, а программное обеспечение может дифференцировать клетки на соматические и дрожжевые. Данную дифференциацию не делает больше ни один прибор.

— Для чего нужно отделять соматические клетки от клеток дрожжей?

— Дрожжи, находясь в организме животного, практически не поддаются лечению антибиотиками, напротив, часть антибиотиков является для них питательной средой. Соответственно, очень часто лечение животных назначается неправильно. Тратятся средства, а результата нет. Lactoscan SCC позволяет сократить данные издержки, в том числе за счет низкой стоимости расходных материалов. Стоимость расходных материалов для одного анализа составляет всего 25–30 рублей.

— Кроме DeLaval DCC, есть у ли данного счетчика аналоги?

— Прямых аналогов нет. К аналогичному способу можно отнести способ микроскопического подсчета соматических клеток. Но он долгий и требует высокой квалификации лаборанта, производящего подсчет. Время подготовки пробы и подсчета в Lactoscan SCC составляет не более 5 минут. Как я уже говорил, результат можно посмотреть на экране компьютера, он сохраняется в его памяти. Также можно распечатать чек с показателями на встроенном термопринтере. Каждая проба делится на 16 секторов, каждый из которых фотографируется через микроскоп. После этого программа подсчитывает количество соматических клеток в каждом секторе и выводит среднее значение по всей пробе, что обеспечивает высокую точность исследования.

— Будет ли прибор дорабатываться, модернизироваться?

— Сейчас прибор разрабатывается в корпусе, позволяющем осуществлять быструю и легкую транспортировку. Это даст возможность специалистам проводить анализы непосредственно рядом с животными.

От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>