Дата публикации: 24 октября 2019
Практика внедрения
Исследование эффективности
нового пробиотика MW Stabilizer
в ООО «ПК «Молоко»

В течение двух лет в ООО «ПК «Молоко» (Тюменская область) проходит опытное внедрение нового пробиотического продукта MW Stabilizer. Его выпаивают телятам в возрасте от 0 до 4 месяцев, проводится эксперимент по применению на дойных коровах. О влиянии MW Stabilizer на здоровье и привесы животных рассказал специалист предприятия Виталий Сединкин.

Из материала вы узнаете:

  • - В чем заключается уникальность пробиотика MW Stabilizer, какое действие он оказывает на организм животных.
  • - Результаты применения нового пробиотика MW Stabilizer в ООО «ПК «Молоко»: насколько увеличилась сохранность телят и сократились случаи заболевания ЖКТ.
  • - Какова эффективность применения MW Stabilizer на птице и свиньях.
Виталий Николаевич Сединкин, заместитель директора молочного
комплекса по выращиванию ремонтного молодняка в ООО «ПК «Молоко»
— Виталий Николаевич, когда вы начали применять в производстве пробиотический продукт MW Stabilizer?

— Опытное внедрение пробиотического продукта MW Stabilizer на молодняке КРС мы начали осенью 2017 года. Сейчас мы выпаиваем MW Stabilizer телятам в возрасте от 0 до 4 месяцев. Кроме этого, у нас проводится эксперимент на дойных коровах, для чего мы создали две группы, и сейчас сравниваем надои, исследуем сыворотку крови. Но о результатах пока говорить рано, эксперимент еще не завершен.

— По какой схеме используется препарат на выпойке телят?

— Первый раз теленок получает пробиотик сразу же, как только он рождается. Затем он ежедневно получает продукт в количестве 1 мл на голову с пастеризованным молоком, которое мы охлаждаем до 36–38 °С. Кроме того, в телятнике, где содержится молодняк от 0 до 4 месяцев, с помощью дозирующего оборудования «Дозатрон» в общую систему водопоения добавляем расчетное количество продукта в сутки. Схему выпойки нам составляет производитель продукта после полного обследования условий содержания и рациона кормления наших животных.

MW Stabilizer производится в виде жидкости, поэтому с ним легко работать. Сейчас мы решаем вопрос об автоматическом дозировании пробиотика в общую систему поения всех взрослых животных.
— Сколько телят на ферме выпаиваются пробиотиком MW Stabilizer, как они содержатся и какие корма получают?

— Одновременно на ферме 420–450 телят в возрасте 0–4 месяца получают этот пробиотик. Телята от 0 до 2 месяцев содержатся в индивидуальных клетках, от 2 до 4 месяцев — в группах по 6–7 голов, а с 4 месяцев переводятся в группы по 20–22 головы, но пробиотик уже не получают.

Сразу после рождения телятам с помощью дренчера дается молозиво, после чего они выпаиваются два раза в сутки молоком по 6 л и имеют воду в свободном доступе. Кроме этого, телята получают КК‑62 для телят до 4 месяцев.

— Каких результатов удалось добиться за время применения препарата?

— Заболевания ЖКТ в молочный период, в частности диарею, мы снизили с 8% до 4%, а среднесуточные привесы увеличились на 80–100 г в сутки. Сохранность молодняка в молочный период с начала использования пробиотика стала выше на 1–2%, и сегодня составляет 98%. Кроме того, применение препарата MW Stabilizer позволило перейти с подкисленного молока на выпойку телят цельным переходным молоком, что тоже положительно влияет на их здоровье.

— Виталий Николаевич, а как обстоит дело с применением антибиотиков, удалось ли снизить их потребление?

— Пробиотик успешно борется с бактериальными заболеваниями ЖКТ, кроме того, его регулярное применение поднимает иммунитет животного, что в свою очередь сказывается на способности организма лучше справляться и с вирусными заболеваниями. Поэтому могу сказать, что благодаря пробиотику нам удалось снизить применение антибиотиков.
МЕСТО ВНЕДРЕНИЯ
ООО «ПК «Молоко» (Тюменская область) является одним из ведущих сельхозтоваропроизводителей региона, осуществляющим полный цикл производства и переработки молока. Предприятие перерабатывает в среднем 60 тонн молока в сутки, дойное стадо насчитывает 2400 голов КРС
СУТЬ ИННОВАЦИИ
MW Stabilizer создан на основе 5 спорообразующих бактерий пробиотического действия рода Bacillus. Препарат повышает надои, оказывает благотворное влияние на здоровье животных в целом за счет увеличения в крови уровня общего белка, синтеза мочевины, снижения уровня аммиака. Повышает уровень глюкозы в крови и активность АСТ, АЛТ, оказывает позитивное действие на процесс мочевинообразования в печени, при этом не влияя на синтез глутамина. Обладает профилактическим действием против микотоксикозов КРС.

Пробиотик оказывает положительное действие на телят: снижается количество заболеваний ЖКТ, в частности случаи диареи, улучается сохранность молодняка, повышаются среднесуточные привесы, сокращается использование антибиотиков.
Результаты применения пробиотика MW Stabilizer в ООО «ПК «Молоко»
с 8% до 4% —сокращение заболеваний ЖКТ
+ 80–100 г —увеличение среднесуточных привесов
+ 1–2% — сохранность молодняка
Комментарий производителя
Владимир Иванович Шалабодов, к.т.н., генеральный директор ООО «Квантор»:

— Владимир Иванович, почему пробиотики сейчас набирают популярность в животноводстве и в частности в разведении КРС?


— В современном сельском хозяйстве в основе высокой молочной продуктивности животных, а также общего их состояния здоровья и правильного развития лежат три основных фактора —породность, условия содержания и прочная кормовая база, обеспеченная полноценным рационом. Из этих трех составляющих наиболее затратным является третье звено, связанное с поступлением и полным усвоением организмом животного основных питательных веществ.

Мы предлагаем решать данную проблему с помощью ЭМ-технологии (Технологии Эффективных Микроорганизмов), которая в молочном животноводстве позволяет не только добиться правильного полноценного развития животного, но и оказывает существенное влияние на повышение удоев молока и увеличение количества лактаций.

— Какими полезными качествами обладает пробиотический продукт MW Stabilizer?

— MW Stabilizer создан на основе 5 спорообразующих бактерий пробиотического действия рода Bacillus, находящихся в разных пропорциях. Он обладает новым положительным зоотехническим фактором, который не только повышает надои, увеличивая конверсию корма, но и оказывает благотворное влияние на здоровье животных в целом за счет увеличения в крови уровня общего белка, синтеза мочевины, снижения уровня аммиака. Препарат повышает уровень глюкозы в крови и активность АСТ, АЛТ, оказывает позитивное действие на процесс мочевинообразования в печени, при этом не влияя на синтез глутамина. Кроме этого, препарат обладает профилактическим действием против микотоксикозов КРС, основанном на синтезе ферментов, трансформирующих микотоксины до менее опасных продуктов и сорбции митотоксинов компонентами клеточной стенки.

— Что отличает ваш продукт от аналогичных препаратов, имеющихся на российском рынке?

— MW Stabilizer является высококонцентрированным продуктом в жидкой форме, что делает его применение более технологичным, например, концентрат можно автоматизированно подавать с питьевой водой. Концентрация применения в системе поения взрослых животных —1:10 000.

Мы сотрудничаем с Институтом ветеринарной медицины и биотехнологии Омского государственного аграрного университета. Его специалисты сопровождают наши разработки, наблюдают за опытными группами животных, проводят анализы.

— Нужно ли изменять технологический процесс на сельхозпредприятии при применении вашего продукта?

— Мы не нарушаем технологический процесс предприятия, мы всегда находим решения, позволяющие встраиваться него. Если телят выпаивают молоком, препарат добавляется в молоко, если им дают ЗЦМ или воду, пробиотик выпаивается с ними. Его можно давать даже с подкисленным молоком, которым поят телят, чтобы избежать диареи.

— Проблема сохранности молодняка КРС стоит всегда остро, насколько ваш препарат эффективен в этом случае?

— Известно, что в первые 2 месяца основная смертность телят происходит из-за диареи. Это заболевание случается особенно часто, когда телята начинают пить воду, которая должна быть определенного качества, но не всегда ему соответствует. Кроме того, свою роль здесь играет и человеческий фактор. Поэтому важно с первых дней жизни не дать патогенным и условно-патогенным бактериям развиться в желудочно-кишечном тракте теленка, что как раз и делает наш продукт. Кроме этого, он способствуют нормализации у телят пищеварения и, соответственно, увеличивает привесы. Формируя правильную среду в желудке и кишечнике, мы обеспечиваем лучшее усвоение теленком питательных веществ. Но главное —мы повышаем иммунитет телят, который позволит им бороться с любым заболеванием.

— Можно ли с помощью пробиотиков поднять иммунитет у дойной коровы и какой эффект препарат оказывает на взрослое животное?

— Попадая в организм животного, Bacillus начинает активно размножаться и нормализовать микрофлору ЖКТ, тем самым нормализуя все пищеварительные процессы. Кроме того, происходит выработка микроорганизмами интерферона альфа, что естественно влияет на повышение иммунитета животных.

Высокоудойный крупный рогатый скот страдает от чрезмерного кормления, что проявляется симптомами в виде вздутия живота, расстройства желудка и острого вздутия желудка. Кроме того, бактериальные виды, такие как Clostridium welchii, обычно обнаруживаются в содержимом кишечника животных в условиях перекармливания с избыточной выработкой токсинов в кишечнике, абсорбция которых вызывает болезни.

Микроорганизмы рода Bacillus, входящие в наш продукт, используют в своем метаболизме токсические продукты жизнедеятельности патогенной микрофлоры, тем самым снижают нагрузку на животное. В ходе своей жизнедеятельности они выделяют биологически активные вещества, препятствующие росту патогенной и условно-патогенной микрофлоры

При перекорме у животных часто бывает кетоз, так как организм становится неспособным завершить окисление жиров. Продукты неполного окисления накапливаются в крови и отрицательно влияют на состояние здоровья и качество молока. Задачу переработки этих продуктов с успехом решают микроорганизмы рода Bacillus. Обладая большой ферментной активностью, они, работая в ЖКТ, продуцируют важные питательные вещества, ферменты, витамины, которых не хватает в организме коровы. В результате улучшается пищеварение и конверсия корма.

Еще одно немаловажное замечание —сегодня пробиотические продукты рассматриваются как альтернатива антибиотикам. Широкое применение антибиотиков приводит к нарушению симбионтных микробных систем в пищеварительном тракте, возникновению дисбактериозов, развитию антибиотикорезистентности у патогенных микроорганизмов и накоплению остаточного количества антибиотиков в животноводческой продукции. Применение нашего продукта после антибиотикотерапии способствует нормализации состава кишечной микрофлоры, улучшению пищеварения, повышению иммунитета и естественной резистентности. Также использование MW Stabilizer позволяет повысить продуктивность животных до 14–16%, эффективность лечения желудочно-кишечных заболеваний на 30–40%.

— В каких еще направлениях животноводства целесообразно применять MW Stabilizer?

— Мы проводим опытное внедрение на КРС, свиньях, уже 2,5 года внедряем выпойку пробиотика на птицефабрике у кур-несушек, сейчас тестируем продукт на бройлерной птице. На курицах-несушках наш продукт способствует повышению яйценоскости на 6–8%, улучшению сохранности до 10%. Отмечается улучшение конверсии корма до 14%, увеличение выхода стандартного яйца до 3%, существенное снижение выхода грязного яйца. Кроме того, применение MW Stabilizer способствует продлению пика продуктивности на 35–40 дней. Как итог —меньше расчётная себестоимость яйца, лучше финансовый результат и рентабельность производства и реализации. На бройлерных курах отмечается увеличение среднесуточных привесов, улучшение конверсии корма и сохранности поголовья птицы.

— Какие рекомендации вы даете по применению препарата и какова его экономическая эффективность?

— Телочкам я бы рекомендовал выпаивать MW Stabilizer с момента рождения и до 7 месяцев, потому что, увеличивая привесы, они могут покрыться не в 14 месяцев, а в 12, что положительно скажется на прибыли предприятия. Бычков можно выпаивать до 4 месяцев.

В случае выпойки дойных коров перед нами стоит задача не только в увеличении количества молока, но и продлении их продуктивного долголетия, а это будет совсем другая экономика предприятия. Если говорить о повышении надоев, то применение нашего продукта позволяет повысить их на 7–8% даже на высокоудойных коровах, такие данные мы сейчас получаем в опытах на роботизированном доении — коровы дают на 2,5–3 л молока больше. Если считать, что 1 л молока закрывает по деньгам затраты на наш продукт, то остальное — это прибыль предприятия, плюс улучшенное здоровье животного. Что касается общего экономического эффекта, то на молочных фермах по разведению КРС практически нигде не считают конверсию корма, а она совсем немаленькая, на птицах и свиньях она составляет 10–14%, это очень приличные деньги.
Комментарий ЭКСПЕРТА
Валентина Ивановна Плешакова, доктор ветеринарных наук, профессор ФГБОУ ВПО ОмГАУ имени П.А. Столыпина

— Валентина Ивановна, в чем, на ваш взгляд, заключается актуальность применения пробиотических средств в животноводстве?

— В настоящее время все большее внимание в России уделяется развитию отрасли животноводства и поиску новых методов повышения продуктивности животных и охраны их здоровья. Разрабатываются различные биологические добавки, стимуляторы роста и химиотерапевтические препараты. На сегодняшний день накоплено уже достаточно сведений, что используемые ранее препараты зачастую не только не дают желаемого эффекта, но и далеко небезопасны с экологической точки зрения. Особенно это относится к антибиотикам, из-за применения которых сформировались расы микроорганизмов с высокой резистентностью к их воздействию. В связи с этим особого внимания заслуживают пробиотики, которые активно участвуют в пищеварении и подавлении патогенной микрофлоры, заселяющей кишечник.
Например, микробиологический препарат MW Stabilizer содержит пробиотические микроорганизмы, эффективно подавляющие рост и размножение патогенных и условно-патогенных бактерий, причем не только в организме животных, но и во внешней среде, что способствует снижению уровня инфекционных заболеваний животных бактериальной природы.

— Расскажите об исследованиях эффективности MW Stabilizer, которые проводили ученые Омского ГАУ. Какие результаты были получены?

— В 2019 году ученые кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Омского ГАУ провели ряд научно-производственных экспериментов по выпаиванию телят препаратом MW Stabilizer, изучили его влияние на микробиоценоз влагалища коров, а также на санитарное состояние питьевой воды для животных.

В результате экспериментов было определено, что препарат MW Stabilizer положительно влияет на организм животных — нормализует работу желудочно-кишечного тракта телят посредством оптимизации микрофлоры, а также улучшает работу печени. MW Stabilizer вызывает положительные изменения в видовом составе микрофлоры влагалища коров — угнетая рост условно-патогенных микроорганизмов и создавая условия для колонизации слизистых оболочек полезными микроорганизмами, а именно лактобактериями и микроорганизмами рода Bacillus, которые, выполняя ведущие биологические функции в физиологических процессах, играют важную роль в создании микробиоценоза репродуктивных органов коров. Помимо этого, препарат повышает естественную резистентность животных, увеличивая количество иммунокомпетентных клеток в крови, а также усиливая антибактериальную активность нейтрофилов.

Установлено, что пробиотический препарат MW Stabilizer способен улучшать санитарное состояние питьевой воды для животных, в частности в ходе проведенных экспериментов в течение периода внесения препарата наблюдалось отсутствие в воде патогенных микроорганизмов и повышение такого важного показателя, как коли-титр вплоть до соответствия показателям доброкачественной водопроводной воды, что напрямую указывало на выраженную антагонистическую активность пробиотических микроорганизмов препарата MW Stabilizer на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы в условиях водного биоценоза.
Консультационная линия компании по внедрению новинки
тел.: 8 800 250 90 38, е-mail.ru: info@simbiocon.ru, www.simbiocon.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>