Дата публикации: 21 июля 2020
Исследование эффективности
пробиотических препаратов серии Ветом в хозяйствах

Практика внедрения: Мы обратили внимание, что многие животноводческие предприятия используют пробиотик Ветом, и решили изучить опыт его применения в различных отраслях. На вопросы редакции ответили специалисты ЗАО «Патруши», «Каменской птицефабрики», а также пчеловод Валерий Бивенко.

Из материала вы узнаете:
– Мнение Ольги Заузолковой, главного ветврача ЗАО «Патруши», об эффективности применения Ветома на телятах.
– Эффективная схема применения Ветома на «Каменской птицефабрике».
Редакция журнала «Аграрная политика» обратила внимание, что многие хозяйства используют для профилактики заболеваний ЖКТ молодняка сельскохозяйственных животных и птицы пробиотические препараты из серии Ветом. Их разработку начали еще советские микробиологи, а в 2018 году были зарегистрированы два ветеринарных препарата из этой серии — Ветом 1 и Ветом 1.2. Последний является усовершенствованным препаратом, содержащим три штамма бактерий. Мы опросили специалистов из разных отраслей АПК о применении пробиотиков Ветом, а также попросили поделиться наработками в их использовании ветеринарного врача — консультанта компании-производителя ТД «ИЦ‑23» Андрея Викторовича Батлука.
Практика внедрения
Ольга Ивановна Заузолкова, главный ветеринарный врач ЗАО «Патруши» (Свердловская область). Многопрофильное предприятие, занимающееся развитием растениеводства и животноводства. Создано на базе колхоза «Племзавод-колхоз им. Я. М. Свердлова». С июня 2005 года входит в структуру ООО «УГМК-Агро». Предприятие оснащено самым передовым оборудованием, все производственные процессы автоматизированы.

(не является рекламным отзывом)
Ольга Ивановна, как давно в вашем хозяйстве применяются препараты из серии Ветом?

— Мы начали применять эти препараты более 17 лет назад. Тогда в России других пробиотиков для животных не существовало, а Ветом единственный содержал живые бактерии. В то время падеж телят в хозяйстве был значительным, нужно было исправлять ситуацию, и мы начали применять Ветом.

— Сейчас на российском рынке имеется много аналогичных препаратов, почему вы остались верны Ветому?

— У нас хорошие результаты с этим препаратом, поэтому нет смысла его менять. С помощью Ветома мы улучшаем микрофлору сычуга у телят. Падежа молодняка у нас нет.
Область применения
Препарат Ветом 1.2 в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов, утвержденной Россельхознадзором РФ, применяют крупному рогатому скоту, свиньям, лошадям, мелким домашним животным для восстановления естественной резистентности организма, профилактики и лечения дисбактериозов, при кишечных расстройствах после длительного лечения антибиотиками, при смене рационов или при ухудшении качества кормового сырья, при нарушении процессов нормального пищеварения, связанных с ферментной недостаточностью, для увеличения сохранности и продуктивности животных, стимуляции роста и развития молодняка. Пушным зверям, в том числе норке, лисе, песцу и др. — для профилактики гастроэнтеритов, при смене рационов или ухудшении качества кормового сырья, для увеличения сохранности и продуктивности животных, стимуляции роста и развития молодняка, улучшения качества меха. Сельскохозяйственной птице — для увеличения сохранности, стимуляции роста и развития, увеличения яйценоскости и снижения конверсии кормов.
Как применяют Ветом в
ЗАО «Патруши»


Используется на телятах
в возрасте до двух месяцев
Профилактика:
по 1 пакету (5 г) два раза в день с молоком, которым выпаиваются телята
Цикл: 5 дней
Эффект: препарат позволяет сократить заболевания ЖКТ
у телят, снижает влияние
человеческого фактора
— Вы применяете препарат только на телятах?

— На коровах мы Ветом не применяем, так как у них уже другое пищеварение, а теленок более уязвим для эшерихиоза. Препарат позволяет сократить заболевания желудочно-кишечного тракта у телят. Кроме того, он снижает влияние человеческого фактора (например, телятница может напоить теленка не очень качественным молоком).

— Большое ли у вас стадо и сколько телят может содержаться в хозяйстве одновременно?

— Общее поголовье составляет 3600 голов, содержащихся на разных площадках, из которых 1400 — дойное стадо. Мы давно занимаемся голштинизацией, поэтому наши черно-пестрые коровы практически на 100% голштинские. Телят в возрасте до 2-х месяцев, которым дается пробиотик, одновременно бывает около 200 голов.

— Каким образом препарат дается телятам?

— Мы не используем для выпойки телят ЗЦМ, а выпаиваем их первые три дня молозивом, потом переводим на молоко и даем его до 2 месяцев. Поэтому Ветом с профилактической целью дается по 1 пакету (5 г) два раза в день с молоком, которым выпаиваются телята. Препарат применяется в течение 5 дней подряд, а потом, если нужно, по фактическим показаниям — например, при диарее у теленка его выпаивают еще 5 дней.

— Выгодно ли экономически применение препарата Ветом?

— Я не сказала бы, что этот препарат дорогой, а телята — это наше будущее, поэтому на них экономить нельзя. Если теленка выпаивать Ветомом, то он меньше болеет, в том числе паразитарными инфекциями, потому что становится к ним менее восприимчивым. Я считаю, что лучше давать препарат перорально, чем потом колоть внутримышечно, тем более что Ветом имеет сладкий привкус, и телята, как дети, пьют его с удовольствием.
Практика внедрения
Вера Вильгельмовна Коновалова, главный ветеринарный врач ООО «Каменская птицефабрика» (Алтайский край). Предприятие является одним из лидеров АПК Алтайского края и входит в состав ООО «Агрохолдинг Сибирский Премьер». С момента своего образования в 2001 г. ООО «Каменская птицефабрика» занималось производством товарного яйца, а с 2004 года — выращиванием цыплят-бройлеров на мясо. В 2014 году были проведены строительство нового птичника и реконструкция двух действующих с целью увеличения поголовья.

(не является рекламным отзывом)
— Вера Вильгельмовна, большое ли у вас поголовье и как давно вы используете препарат Ветом?

— Мы занимаемся содержанием родительского стада кур кросса ROSS 308. Общее поголовье составляет 160 тыс. голов, в том числе 60 тыс. голов молодняка. Ветом для улучшения иммунитета и здоровья птицы мы используем уже довольно давно, больше 15 лет.

— На какой группе птиц применяется препарат и каким образом?

— Мы используем его на цыплятах в возрасте от 1 до 120 дней. Даем с питьевой водой в течение 7 дней раз в месяц. Можно делать это и чаще, вреда не будет, но приходится учитывать экономическую составляющую. Кроме того, даем препарат после вакцинации, чтобы она легче переносилась птицей и не ослабила её иммунитет.

Как применяют Ветом
на «Каменской птицефабрике»


Препарат дают цыплятам
в возрасте от 1 до 120 дней

Цикл: 7 дней раз в месяц
Эффект: препарат помогает формировать здоровый кишечник у птиц. Они лучше усваивают корм и содержащиеся в нем витамины
— Какой эффект дает применение препарата?

— Мы применяем Ветом для профилактики и улучшения работы ЖКТ молодняка. Полезные бактерии, содержащиеся в этом препарате, работают и создают хорошую микрофлору в кишечнике, а если будет здоровый кишечник — будет здоровая птица. С пробиотиком птицы лучше усваивают корм и содержащиеся в нем витамины.

— Сейчас на рынке появились и другие пробиотические препараты, не хотели бы вы их попробовать?

— Мы давно пользуемся Ветомом, часто на конференциях встречаемся с представителями компании-производителя, и хотя к нам поступают предложения по аналогичным препаратам, мы пользуемся Ветомом. Считаю, что экономически он себя оправдывает, так как сохранность на предприятии остаётся стабильно высокой.
Практика внедрения
Валерий Алексеевич Бивенко, пчеловод (Краснодарский край).
(не является рекламным отзывом)
— Валерий Алексеевич, давно ли вы занимаетесь пчеловодством и почему решили применять препарат Ветом?

— Пчелами я занимаюсь с 1992 года, а в прошлом году узнал о препарате Ветом в Интернете из лекций профессора Владимира Георгиевича Кашковского, где было сказано, что Ветом 1.2 хорошо помогает при вирусных заболеваниях у пчел. Я позвонил в компанию и проконсультировался по его применению. После этого с августа и по 20 сентября скармливал его пчелам.

— Каким образом препарат давался пчелам?

— Я давал Ветом с сахарным сиропом, в дозировке по 5 г на 150 мл сахарного сиропа отдельно на каждую семью, которых у меня бывает от 40 до 50. Количество сиропа 150 г (и не больше) было выбрано для того, чтобы он не отложился в мед. Таким образом я кормил пчел неделю. При закорме пчел на зиму препарат не использовал.

— Какой результат вы получили от применения Ветома?

— Препарат хорошо себя показал для лечения и профилактики вирусных заболеваний, в том числе вируса деформации крыла. После применения Ветома мои пчелы были полны сил и перезимовали на 100%, то есть препарат сработал идеально.

— Использовали ли вы какие-либо препараты раньше?

— До применения Ветома я пользовался препаратом Лозеваль, обрабатывал им рамки, но этот препарат совсем иного действия, хотя с ним тоже были хорошие результаты. Кроме того, Ветом дешевле Лозеваля.
КОММЕНТАРИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Андрей Викторович Батлук
Андрей Викторович Батлук, ветеринарный врач-консультант отдела продаж ООО ТД «ИЦ‑23» (Новосибирская область).

— Андрей Викторович, что представляет собой препарат Ветом?

— Препараты этой серии производятся в нашей компании с 1995 года и являются продолжением работ, начало которым было положено в Микробиопроме СССР и его головном предприятии НПО «Вектор». В то время был создан лекарственный препарат для ветеринарного применения Субалин — прототип препаратов серии Ветом. Целью создания препарата было заставить организм с максимальной эффективностью противодействовать любой инфекции. После распада Советского Союза ученые-микробиологи продолжили исследования в этом направлении и создали серию ветеринарных препаратов Ветом. В качестве действующего начала в них используются четыре промышленных штамма двух видов микроорганизмов рода Bacillus. Препараты серии Ветом содержат не менее 1х106 КОЕ (колониеобразующих единиц) в 1 грамме соответствующих конкретному Ветому бактерий в споровом виде. Одну КОЕ в препарате образует кластер из бактерий, содержащий в среднем не менее 10000 микробных клеток.

— Из каких препаратов состоит серия Ветом и какие из них наиболее эффективны для сельскохозяйственных животных?

— На сегодняшний день серия Ветом состоит из пяти препаратов: Ветом 1, Ветом 1.2, Ветом 2, Ветом 3 и Ветом 4. Препараты Ветом 1 и Ветом 1.2 были зарегистрированы в 2018 году как ветеринарные препараты и имеют подтверждающие сертификаты.

Все препараты серии обладают общим действием — нормализация микрофлоры ЖКТ и выработка ферментов противодействия патогенной микрофлоре. Каждый штамм, содержащийся в этих препаратах, имеет свойства к подавлению той или иной патогенной микрофлоры. Сейчас наиболее эффективными являются препараты Ветом 1, который включает в себя штамм Bacillus subtilis DSM 32424, работающий на иммунную систему; Ветом 2, включающий в себя два штамма — Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В‑10643 и Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В‑10642, которые нормализуют микрофлору ЖКТ; Ветом 1.2 — усовершенствованный препарат, содержащий 3 штамма: Bacillus subtilis ВКПМ В‑10641, Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В‑10642 и Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В‑10643, сочетающий свойства первых двух препаратов.
— В каких областях сельского хозяйства эти препараты наиболее востребованы?

— На протяжении многих лет Ветом хорошо зарекомендовал себя в животноводстве, птицеводстве, звероводстве, пчеловодстве и рыбоводстве. У нас ведется обширная работа по применению препаратов с институтами ветеринарии Алтайского края и Новосибирска. Хочется отметить очень хорошие результаты по применению Ветома на телятах от 0 до 10 дней для профилактики патогенных заболеваний. Как правило, в первые дни жизни молодняк КРС подвержен таким заболеваниям, как колибактериоз и сальмонеллез, а наш препарат позволяет избежать применения антибиотиков, оздоравливает организм и поднимает иммунитет естественным путем.

В птицеводстве препарат применяют с 3-го дня жизни цыплят в течение пяти дней для поднятия иммунитета и профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Кроме этого, мы рекомендуем давать препарат птицам за несколько дней до перевода их в другое помещение, для минимизации стресса и поднятия иммунитета.

В свиноводстве Ветом применяется на поросятах, находящихся под свиноматкой, для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, а также на трехмесячных поросятах, когда в их рационе появляются грубые корма.
Препаратом очень довольны пчеловоды, с ним хорошо проходит зимовка пчелосемей. В последнее время Ветом начали применять в производстве аквакультуры, добавляя препарат в корм, что положительно влияет на иммунную и кишечную микрофлору молодняка, делает его устойчивым к некомфортной температуре и её перепадам, повышает выживаемость. Отмечается положительное влияние препарата в звероводстве, так как здоровый организм обеспечивает хорошее качество шкурок.

Молодняк всех животных страдает от таких типичных заболеваний, как дисбактериозы, кокомикрофлора, патогенная микрофлора коли и эшерихи или сальмонеллы, поэтому ему нужна профилактика. Наш препарат можно применять в лечении дисбактериоза, после приема антибиотиков, например, после лечения вирусных энтеритов, для нормализации ЖКТ и поднятия иммунитета, при смене рациона.

После применения Ветома, в отличие от антибиотиков, молоко и мясо можно употреблять в пищу без ограничений.
— Сейчас на российском рынке имеются аналогичные Ветому препараты, чем он от них отличается?

— В 1995 году наш препарат был единственным пробиотиком для животных в Российской Федерации, после 2005 года на рынке начали появляться новые пробиотические препараты, находя свою нишу. У наших препаратов имеется ряд преимуществ. Во-первых, они основаны на четырех промышленных штаммах, это большие объемы выработки сухой биомассы, налаженное производство. Цена на нашу продукцию за последние 10 лет изменилась незначительно, мы стараемся ее держать. Мы работаем со всеми крупными российскими оптовыми компаниями, а также напрямую с хозяйствами, осуществляем регулярные поставки в Казахстан, Узбекистан, Белоруссию, Украину.

А главное — мы гарантируем качество препарата, и он выигрывает по быстроте действия. Особенно быстрый эффект заметен на телятах, например, при дизентерии результат применения препарата по правильной схеме можно увидеть в течение 3–4 часов.

— Насколько важна правильная схема применения препарата?

— В 2003 году я непосредственно принимал участие в разработке рекомендаций по применению препаратов Ветом в животноводческих, свиноводческих и птицеводческих хозяйствах Сибири, отрабатывая дозировки и схемы профилактики и лечения различных заболеваний. Потому что только при правильной методике применения препарата можно увидеть его действие на животных или птице.

— Достаточно ли для успешного результата применять препарат согласно инструкции?

— Конечно, у препарата есть общая инструкция по применению, но нужно учитывать и частные факторы, например, если санитарное состояние на ферме или птичнике оставляет желать лучшего, то никакой пробиотический препарат не сработает. Кроме того, должна быть правильной подача препарата. Иногда говорят, что препарат не работает, а когда мы спрашиваем, как его дают животным, отвечают, что согласно инструкции.
— Почему же препарат может не сработать?

— Здесь важно, чтобы препарат попал в организм животного полностью. В инструкции указано, что Ветом можно давать с водой, и в некоторых хозяйствах разбавляют молоко водой, добавляют в него Ветом и дают это питье теленку в ведре. Но теленок никогда не допивает из ведра жидкость до конца, а препарат имеет свойство оседать на дне, так как он тяжелее воды. В результате теленок не получает полную дозу, и лечебного эффекта не наблюдается. Поэтому нужно учитывать такие нюансы. Лучше давать препарат теленку перорально, тем более что раствор имеет сладковатый вкус, и в этом случае эффект будет виден сразу. Также нельзя принимать препарат одновременно с антибиотиками, они убивают все бактерии.

— Какие вы можете дать рекомендации по применению Ветома на молодняке КРС?

— Всегда лучше проводить профилактику, чем лечить животных. Поэтому после рождения теленку можно давать препарат уже со второй выпойкой молозива 1–2 раза в день в течение 10 дней.

В случае заболевания теленку сначала дается одноразовая доза в 5 г. Так как препарат выпускается в споровой сухой форме, ему для развития в организме нужно 20–30 минут, за это время он переходит в вегетативную форму и начинает размножаться. В больном организме уже присутствует патогенная микрофлора, а мы запускаем нормальную микрофлору, поэтому для преодоления барьера через 20–30 минут нужно дать теленку вторую дозу препарата, чтобы создать преобладание нормальной микрофлоры над патогенной, в таком случае произойдет ее уничтожение. Третью дозу дают в зависимости от принятой в хозяйстве схемы кормления молодняка, примерно через 3–4 часа.

Каждый штамм препарата работает в определенном отделе кишечника и его действие при правильной подаче заметно очень быстро.
— Если хозяйство только начинает работать с вашими препаратами, то может ли оно получить подробные рекомендации во избежание ошибок?

— Я консультирую хозяйства, оптовые компании, с которыми мы работаем, потому что, действительно, бывают нюансы в подаче препарата, кто-то отрабатывает свою методику. Мы всегда готовы к сотрудничеству, и не только с хозяйствами. У нас проходят практику студенты, о применении наших препаратов написана и защищена не одна диссертация.
ВАЖНЫЙ НЮАНС
Очень важно, чтобы препарат полностью попал в организм животного, поэтому лучше всего давать его перорально. Некоторые хозяйства размешивают Ветом в ведре с водой, но это неэффективно, так как препарат может оседать на дне, а теленок не допивает жидкость до конца. Также стоит обратить внимание на то, что Ветом нельзя давать вместе с антибиотиками — они убьют все бактерии.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>