Дата публикации: 18 августа 2022
IT-решение по прогнозированию продаж и балансировке заказов на основе математики и машинного обучения в ГК «Дамате»
Практика внедрения. Летом 2021 года ГК «Дамате» запустила проект по математическому моделированию продаж на базе комплекса по производству и переработке индейки в Пензенской области. За счет более точного прогнозирования заказов ГК «Дамате» планирует получать дополнительную прибыль в сумме до 61 млн руб­лей. В перспективе проект станет IT‑платформой, на основе которой группа компаний будет развивать собственные автоматизированные решения в области прогнозирования продаж. Подробнее о разработке системы и планах предприятия по совершенствованию рабочих процессов рассказал директор по инновациям ГК «Дамате» Марат Хайров.
место внедрения
Группа компаний «Дамате» — российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынках мяса. В портфеле компании — проекты по производству индейки, утки и баранины.
«Дамате» также развивает молочное животноводство, переработку молока и собственные генетические проекты. География деятельности ГК «Дамате» охватывает несколько регионов: Пензенская, Тюменская, Ростовская области и Северо-­Кавказский федеральный округ. Продукция компании реализуется по всей стране от Калининграда до Владивостока и экспортируется за рубеж
Марат Хайров, директор по инновациям ГК «Дамате».

— Что послужило основой проекта по прогнозированию продаж, как долго длилась разработка?

— Решения, разрабатываемые в рамках проектов по математическому моделированию, включают в себя сбор и валидацию данных из различных источников, анализ и разработку алгоритмов прогнозирования, создание отчетов для бизнес-­пользователя. В корне этих решений лежит детальное понимание бизнес-­процессов, аккуратная и полноценная работа с данными, включая запись, хранение, доступ, передачу, а также математические модели и алгоритмы.

Разработка и внедрение IT‑решения по прогнозированию продаж на основе математики и машинного обучения «Дамате» заняли один год. Реализацией проекта занималась специально созданная в компании математическая лаборатория (Math Lab), объединившая специалистов с математическим образованием, а также опытом работы в анализе данных и оптимизации производства.
— Как раньше решалась задача прогнозирования продаж?

— Ранее прогнозы продаж и балансировка заказов в «Дамате» делались вручную, и качество не соответствовало запросам компании на текущем этапе развития. Прогнозы не учитывали множества факторов, таких как важность клиента, маржинальность и доходность заказов. Это задача математической, а именно комбинаторной оптимизации, и лучше всего она решается алгоритмическими методами. Поэтому новая технология помогает бизнес-­экспертам принимать оптимальные решения.

— Какой эффект от внедрения системы вы получили? Какие преимущества увидели?

— Сегодня точный прогноз заказов от клиентов дает возможность планировать производство конкретной продукции, заказывать необходимый объем упаковки, оптимизировать графики убоя, заморозки, промоакций, по максимуму задействовать производственные мощности, а также выстраивать долгосрочные отношения с клиентами за счет более высокой степени покрытия заказов.

В рамках опытной эксплуатации системы «Дамате» удалось достичь точности построения прогноза заказов на уровне 80–85%. Плюсом системы является ее скорость работы — раньше специалисту требовалось от 4 до 8 часов для проведения анализа, после чего аналитика применялась в планировании и балансировке. Теперь же система выдает прогноз мгновенно, сотруднику требуется только скорректировать его с учетом внешних факторов.
— Как будет осуществляться внедрение системы в производственную практику?

— Реализация проекта запланирована в несколько этапов в рамках направления по производству и переработке индейки в Пензенской области. Сейчас специалисты ГК «Дамате» прорабатывают и адаптируют систему математического моделирования в рамках промышленной эксплуатации, намечают зоны для развития. В дальнейшем будет принято решение о следующих возможных шагах и этапах реализации проекта.

— Насколько экономически оправданы оказались затраты на создание и внедрение программы?

— Стоимость проекта составила 35,5 млн руб­лей. Только за счет рационального использования ресурсов персонала экономический эффект составит от 2,7 до 5,1 млн руб­лей в месяц. ГК «Дамате» рассчитывает получать дополнительную прибыль порядка 61 млн руб­лей в год благодаря более точному планированию заказов продукции. Цифры говорят сами за себя.

— Какие еще цифровые решения внедрены в ГК «Дамате»?

— Наиболее перспективными направлениями в сельском хозяйстве сегодня становятся искусственный интеллект, генетика, роботизация, прогнозирование процессов. ГК «Дамате» — одна из немногих компаний аграрного сектора, уже внедрившая цифровые технологии и искусственный интеллект в производственные процессы и использующая их в повседневной деятельности.
Назову наиболее заметные решения в этой сфере. Это первый в России собственный инновационный проект «Ситуационного Центра», объединяющий в себе элементы видеомониторинга, спутникового отслеживания логистики и удаленного наблюдения за всеми производственными объектами в режиме 24/7. У нас есть уникальная система контроля санитарной обработки рук персонала на основе технологии искусственного интеллекта, установленная на заводах по переработке мяса индейки и на «Молочном Комбинате «Пензенский». Мы внедрили первую в России систему контроля выполнения регламента сотрудниками в птичниках на основе машинного зрения. Очень интересна наша инновационная система дистанционного мониторинга стада, объединившая в одной программе существующие на рынке наработки. Система впервые дополнена функцией определения местоположения животного в режиме реального времени, благодаря которой специалисты предприятия получили возможность принимать управленческие решения на основе оперативных данных.

В этом же ряду могу назвать интеллектуальную систему мониторинга родовой деятельности коров и рождения телят с системой видеокамер под управлением искусственного интеллекта. Система обеспечивает дистанционный контроль и оповещение персонала в режиме 24/7, своевременно реагирует на возможные нарушения и сбой, собирает и хранит данные по каждому отелу.
В растениеводстве мы используем передовые технологии цифрового земледелия, включая скаутинг, картирование и спутниковый мониторинг, дифференцированное внесение удобрений.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Собственное IT‑решение позволяет ГК «Дамате» более точно прогнозировать заказы от клиентов и планировать производство конкретной продукции, заказывать необходимый объем упаковки, оптимизировать графики убоя, заморозки, промоакций, по максимуму задействовать производственные мощности, а также выстраивать долгосрочные отношения с клиентами за счет более высокой степени покрытия заказов.

Достигнутый экономико-технологический эффект
До внедрения IT‑решения прогнозы делались вручную, не учитывалось множество факторов, таких как важность клиента, маржинальность и т. д. В рамках опытной эксплуатации системы удалось достичь точности построения прогноза заказов на уровне 80–85%.
Увеличение скорости работы. Система выдает прогноз мгновенно, сотруднику требуется только скорректировать его с учетом внешних факторов.
Благодаря внедрению системы ГК «Дамате» рассчитывает получать дополнительную прибыль порядка 61 млн руб. в год.
Лариса Никитина