Дата публикации: 14 февраля 2021
Итоги испытаний нового устойчивого
к стеблевой ржавчине сорта пшеницы ОмГАУ-100

Практика внедрения: Селекционеры Омского аграрного университета в 2016 году поставили задачу — создать сорт пшеницы, устойчивый к стеблевой ржавчине. А уже 2020-м был официально зарегистрирован сорт ОмГАУ‑100. Примечательно, что помимо устойчивости к болезни, он способен формировать высокие урожаи.

Из материала вы узнаете:
– Выводы руководителя КФХ Владислава Безукладова (Омская область) о перспективах нового сорта ОмГАУ-100.
– Какую урожайность сорт показал на полях, где выпало 0 мм осадков.
Мы побеседовали с представителями сельхозпредприятий, уже испытавших сорт ОмГАУ‑100 в производственных посевах, и узнали их мнение о перспективах нового сорта.

(не является рекламным отзывом)
Владислав Безукладов
, руководитель КФХ (Омская область, Нововаршавский район). Основной вид деятельности — растениеводство. Площадь пашни — 3 тыс. га. В 2020 году хозяйство получило статус семеноводческого. Выращивает элитные сорта пшеницы Дуэт и ОмГАУ‑100.

— Владислав Валерьевич, как давно вы знакомы с сортом ОмГАУ‑100?

— С Омским аграрным университетом мы дружим давно, а с сортом ОмГАУ‑100 начали работать в 2016 году, засеяли 1 га. Занимались размножением сорта, нарабатывали необходимые агротехнологии. В 2020 году под ОмГАУ‑100 выделили уже 500 га. Сорт перспективный, спрос на него есть, в этом году планируем реализовать 700 т зерна.

— Какими качественными характеристиками обладает данный сорт?

— Это пшеница среднепозднеспелая, остистая, с хорошими товарными качествами. Так, в 2019 г. мы получили следующие показатели: натура зерна — 900, стекловидность — 51%, содержание сырой клейковины — порядка 30%; в 2020-м (не лучший по погодным условиям год): натура — 790, клейковина — 27%.
РЕШАЕМАЯ задача
Сорт ОмГАУ-100 устойчив к стеблевой ржавчине и способен формировать достойный урожай в засушливых условиях: использует всю влагу, которая ему доступна. Максимальная урожайность, полученная в производственных условиях Омской области, составила 70 ц/га.
— Какие агротехнологические мероприятия вы проводили при выращивании сорта?

— Прежде всего стоит отметить, что мы работаем по технологии No-till. В севообороте присутствуют лен, донник, горох многолетний. Для протравливания семян использовали препарат Ламадор. За двое суток до сева обработали поле глифосатсодержащим гербицидом Спрут Экстра производства «Щелково Агрохим» в норме расхода 2 литра на гектар. Сев провели до третьей декады мая, чтобы к сентябрю пшеница созрела. Норма высева — 100–110 кг/га. Посев проводили широкорядной сеялкой Amazone с внесением удобрения (аммофос, 2–2,5 л/га). Фунгициды не использовали, но я думаю, начнем применять их, скорее всего, через 5–6 лет.

— Какие качества нового сорта можете отметить?

— Сорт засухоустойчивый, это его качество стало особенно актуальным в 2020 году, когда у нас практически не было осадков. В районе даже вводили режим ЧС в связи с засухой. Очень печальная картина была по пшенице.

На базе нашего предприятия проходило областное совещание, где я показывал поля, засеянные ОмГАУ‑100. На них выпало 0 мм и — это был максимум — 10 мм осадков. Однако пшеница стояла достойно, было на что посмотреть. На поле без осадков мы получили урожай 15 ц/га, а на поле с 10 мм осадков — 34 ц/га! Вообще потенциал сорта при достаточном увлажнении составляет 70 ц/га. Сорт активно отзывается на влагу и удобрения: повышается качество зерна, пшеница прекрасно кустится. У нас было до 9 побегов из одного зерна, и колосья мощные.

Отмечу также, что пшеница устойчива к полеганию и осыпанию. Из распространенных болезней устойчива к стеблевой ржавчине, хорошо выдерживает бурую ржавчину, мы фиксировали поражения около 5%, но поверхностные и без ущерба для колоса и урожая. Также сорт устойчив к пыльной головне. Как я уже говорил, первые несколько лет на посевах ОмГАУ‑100 можно не применять фунгициды, потом, конечно, придется, ведь патогены приспособятся. А сейчас это существенная экономия.

— Заметили ли вы какие-либо сложности?

— Сложностей и недостатков у сорта за все время работы с ним не увидели. Спрос на него растет, конечно, будем сеять и в этом году.

Омская область, Нововаршавский район

Климат резко континентальный.
КФХ Владислава Безукладова расположено в степной зоне.
Годовая сумма осадков — 320 мм

Урожайность пшеницы ОмГАУ-100
34 ц/га
на полях с 10 мм осадков
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТА ОМГАУ-100
В КФХ ВЛАДИСЛАВА БЕЗУКЛАДОВА
Технология обработки почвы:
No-Till
Протравливание семян:
Ламадор
Гербицидная обработка:
Спрут Экстра, 2 л/га
Сев:
до третьей декады мая
Норма высева:
100–110 кг/га
Питание при посеве:
аммофос, 2–2,5 л/га
Сорт мягкой яровой пшеницы ОмГАУ-100
Рекомендуется выращивать на территории степи и лесостепи Западной Сибири и Южного Урала. Сорт технологичен для возделывания, отличается устойчивостью к полеганию, осыпанию и прорастанию зерна на корню. По качеству зерна отвечает требованиям, предъявляемым к сильной и ценной пшенице.
(не является рекламным отзывом)
Александр Говин
, руководитель КФХ (Омская область, Марьяновский район). Основной вид деятельности — растениеводство, является семеноводческим хозяйством. Площадь пашни — 8 тыс. га.

— По какой технологии вы выращивали новый сорт?

— Каких-то особых технологических приемов этой пшенице не требуется. Наше хозяйство работает по технологии прямого посева. Предшественниками сорта ОмГАУ‑100 были пары и горох. Перед посевом провели протравливание, сеяли с внесением удобрения. Дождей было мало, но сорт использовал всю влагу, которую смог получить.
За три года средняя урожайность составила порядка 41 ц/га.

— На какие качества сорта ОмГАУ‑100 вы обратили внимание?

— Отличная пшеница, устойчивая к засухе и болезням, неприхотливая, не полегает. В дальнейшем планируем увеличивать площади под посев.
Омская область, Марьяновский район

Климат континентальный.
КФХ Александра Говина находится в лесостепной зоне.
Среднегодовая сумма осадков составляет 350 мм


средняя урожайность сорта ОмГАУ-100
в КФХ Александра Говина

41 ц/га
Достигнутый экономико-технологический эффект
В КФХ Владислава Безукладова сорт ОмГАУ‑100 показал отличные результаты в условиях засухи. Так, на поле, где не выпало осадков, получили урожай 15 ц/га. Сорт активно отзывается на влагу и удобрения.
Первые несколько лет на посевах данного сорта можно не применять фунгициды — это существенная экономия на химии. Сорт устойчив к стеблевой ржавчине и хорошо выдерживает бурую ржавчину.
В КФХ Александра Говина сорт ОмГАУ‑100 в течение трех лет показывает среднюю урожайность на уровне 41 ц/га. При этом погодные условия были засушливыми. Хозяйство планирует увеличивать площади под этот сорт.
Комментарий оригинатора
Профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства Омского ГАУ Владимир Шаманин.
— Сорт пшеницы ОмГАУ‑100, созданный к 100-летию Омского аграрного университета, в 2019 году в Марьяновском районе сформировал урожайность 70 центнеров с га (в производственных условиях!). Это кубанский урожай! Наша главная задача — защитить этот потенциал. Мы создаем сорта с пирамидой эффективных генов. Это непросто, поскольку каждое скрещивание нарушает генетический баланс сорта. Нужно, чтобы у сорта было 2–3 гена, если один потеряет эффективность, то продолжат работать остальные. Это продлит жизнь сорта. Сорт пшеницы Терция был первым в Сибири, устойчивым к бурой ржавчине, мучнистой росе, занимал сотни тысяч гектаров. В 1995 году его включили в Госреестр, а в 2015-м гены потеряли эффективность, и сорт начал поражаться бурой ржавчиной. 10 лет — это нормальный срок. В мире считается, что через 5–7 лет ген теряет эффективность. Как только сорт занимает 25% от общей площади возделывания пшеницы, появляются новые расы и преодолевают гены устойчивости. Но в России процесс сортосмены длительный, поэтому гены остаются эффективными дольше. Сейчас мы работаем над проблемой ускорения процессов сортосмены, чтобы каждые 4–5 лет старые сорта заменялись на новые.
Лариса Никитина

Владимир Шаманин
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>