Дата публикации: 10 октября 2019
АГРОНАБЛЮДЕНИЕ
ИТОГИ ИСПЫТАНИЙ ОБНОВЛЕННОГО ПОСЕВНОГО КОМПЛЕКСА ПК-12 В ХОЗЯЙСТВАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Посевной комплекс, созданный в 2019 году ЧКЗ-АГРО, успешно отработал посевную кампанию в ООО «Основа-Агро» (Республика Башкортостан) и КФХ Шмидт (Челябинская область). По результатам испытаний были внесены изменения в конструкцию. Мы попросили представителей хозяйств рассказать о замечаниях и предложениях к работе технике, а также поделиться мнением о качестве посева.

Из материала вы узнаете:

  • - Для какой технологии почвообработки подходит новый посевной комплекс от ЧКЗ-АГРО.
  • - Мнение о качестве посева по стерне в КФХ Шмидт: глубина заделки семян, равномерность высева, производительность.
  • - Какие недостатки ПК-12 отметил Сергей Харченко, управляющий Мелеузовским участком ООО «Основа-Агро», были ли они устранены производителем.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ
Валентин Шмидт, заместитель директора КФХ Шмидт (Челябинская область). Площадь посевов составляет 1500 га. 50% пашни занимают зерновые — пшеница мягкая и твердая, ячмень, овес, 15–20% —подсолнечник, остальное— пар и прочие культуры. Хозяйство активно занимается испытаниями и внедрением новинок. Здесь проводился эксперимент с выращиванием кукурузы на зерно, на опытных делянках КФХ испытывают свои новинки известные производители средств защиты растений.

— Валентин, ваше хозяйство работает по технологии No-till. Насколько эффективно ПК‑12 сеет по стерне?

— По замыслу конструкторов новый посевной комплекс подходит для работы и по традиционной технологии, и по No-till. Мы начали осваивать технологию нулевой обработки, и ПК‑12 в нашем хозяйстве работал по стерне на посеве пшеницы. Производительность агрегата хорошая, глубина заделки семян регулируется, качество посева нас устраивает, качество металла —на высоком уровне.

— По результатам испытаний посевного комплекса были ли у вас какие-либо предложения или нарекания к его работе?

— У нас было несколько конструктивных предложений по доработке агрегата (ведь это все же испытания, есть возможность «отшлифовать» конструкцию, внести последние коррективы). Представители ЧКЗ наши предложения приняли. Мы готовы взять такую технику на вооружение предприятия. И, думаю, среди КФХ найдутся многие, кто приобретет этот агрегат при хорошей цене.
Сергей Харченко, управляющий Мелеузовским участком ООО «Основа-Агро» (Республика Башкортостан). Площадь пашни —свыше 7 тыс. га. Основные виды деятельности —выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур. Хозяйство участвует в проектах по внедрению передовых аграрных технологий, основанных на рациональном использовании ресурсов при производстве конкурентоспособной продукции растениеводства.

— Сергей, поделитесь результатами испытаний посевного комплекса от ЧКЗ-Агро.

— ПК‑12 отработал у нас на севе ячменя в течение 10 дней. Хорошо агрегатируется с трактором VERSATILE 435. Пользовались только сеялкой, без внесения удобрений. Посевной комплекс маневренный, легко управляется, развороты на конце поля осуществляются без проблем. Глубина заделки семян устанавливается на каждом сошнике за счет регулирования положения двух опорных катков на балансирной подвеске. Хорошо работает и по вспашке, и по нулевой технологии (как и обещали конструкторы). Для работы на полях по No-till есть возможность установки дисков перед анкерными сошниками, чтобы сошники не забивались во время сева пожнивными остатками. Процесс посева контролируется электронной системой.

— Были ли выявлены какие-либо недостатки в процессе испытаний?

— Испытания —это еще и возможность выявить все возможные недостатки и недоработки, чтобы техника, поступившая в серийное производство, удовлетворяла всем требованиям. У нас были неполадки с высевающим аппаратом, сбивалась в ходе работы заданная норма высева семян.

Все наши замечания учтены, в целом ПК нам понравился, будем проводить с ним сев озимых. Особенно радует, что посевной комплекс — детище наших конструкторов, выпускается в России, и в процессе активной эксплуатации проблем с запчастями не будет.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Посевной комплекс предназначен для посева зерновых, зернобобовых, масличных культур по нулевой, минимальной и традиционной технологиям
Ширина захвата —12 м
Количество сошников —48–60 шт. с глубиной хода от 2 до 14 см
Емкость бункера под семена —7 м3
Емкость бункера под удобрения — 4 м3
Комментарий производителя
Ильдар Рахимов, руководитель ЧКЗ-Агро:

— Посевной пневматический комплекс предназначен для посева зерновых, зернобобовых, масличных культур по минимальной и традиционной технологиям. Наши конструкторские особенности —наличие анкерных сошников с одновременным разноглубинным внесением семян и удобрений, в одну и две строчки, параллелограммным механизмом для точного копирования рельефа поверхности поля, пневматической системой транспортирования семян, с возможностью точной регулировки нормы высева.

Рабочие органы изготовлены на нашем предприятии с применением твердосплавных материалов и пластин для обеспечения высокой износостойкости. Оси колес ADR (Италия), ступицы FKL (Сербия), диски Pronar (Польша). Все нагруженные элементы конструкции выполнены из высокопрочной стали Magstrong (MMK, Россия).

Испытания, проведенные в Республике Башкортостан и Челябинской области, показали, что техника справляется с теми задачами, для которых ее создавали, сельхозпроизводители довольны агрегатом. Мы уверены, что с учетом доработок посевной комплекс будет востребован.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>