Дата публикации: 21 августа 2023
Кормосмесители: атлас рынка
Кормосмеситель В-МИКС 14Н-2Ш на «Всероссийском дне поля»
Компания «Альфасервис», дилер ОАО «Амкодор-Семаш», продемонстрировала на «Всероссийском дне поля» новый кормосмеситель В-МИКС 14Н 2Ш. Он агрегатируется с тракторами тягового класса 2.

Среди основных преимуществ В-МИКС 14Н 2Ш следует выделить применение в кинематической схеме двухступенчатого цилиндрического редуктора, который позволяет производить смешивание кормов на низких оборотах и защищает приводной вал и сам редуктор от перегрузок, а также раздача кормов может осуществляться на высоких оборотах, что позволяет обеспечивать оптимальную однородность выдачи корма при различных положениях дозирующей заслонки.

Технологический процесс перемешивания оптимизирован посредством ассиметрично установленных в бункере регулируемых контрножей, которые в свою очередь создают турбулентное движение корма. Разгрузочное окно имеет конструкцию, исключающую травмирование животных в процессе кормления.

Кормосмеситель-раздатчик оснащен четырехточечной системой взвешивания с сохранением в памяти различных рационов кормления, а необходимая информация выводится на дисплей весового терминала, который обладает широкой функциональностью. Также уникальная конструкция смесительного шнека обеспечивает высокую эффективность смешивания, а регулируемые ножи позволяют использовать различные кормовые компоненты.
Технические характеристики В-МИКС 14Н-2Ш
Кормосмеситель Turbomix Gold на «Сибирском дне поля»
На «Дне поля» в Алтайском крае дилер RMH (Израиль), компания «МолСиб, показала сибирским аграриям самоходный кормосмеситель Turbomix 25Gold.

Машина отличается полным приводом, двумя рулевыми осями, автоматической коробкой передач, двигателем Deutz, гидравлической подвеской, бункером увеличенного объёма с двумя пересекающимися шнеками. Модель Turbomix Gold оборудована подъёмной кабиной для улучшенного обзора.
В стандартную комплектацию входит:
• Фронтальный загрузочный элеватор с широким (650 мм) резиновым ремнём, мотором OMS125 и насосом. Аккумулятор для загрузочного элеватора.
• Фронтальный спиральный измельчитель из стали 3CR12 с гидростатическим осевым поршневым мотором и редукционной передачей. Гидравлический защитный кожух измельчителя.
• Разгрузочная заслонка спереди слева на кривизне с выдвижным цепным конвейером (до 40 см).
• Кабина с шумоизоляцией, оптимальным обзором, кнопочным управлением и подогревом.
• Система взвешивания Simple Feed 21 с одним монитором и 4 датчиками давления.

Технические характеристики В-МИКС 14Н-2Ш
СПРАВКА
RMH Lachish Industries Со. Ltd.—израильская компания, основанная в 1956 г. и занимающаяся разработкой и производством техники для кормления крупного рогатого скота по технологии полнорационной смеси (Total Mixed Ration, TMR). RMH является компанией- пионером в этой области и на протяжении многих лет сохраняет инновационный дух. Все машины RMH до сих пор производятся только на заводе компании в Израиле.
Кормосмеситель KEENAN MechFiber 320
На «Всероссийском дне поля» в Казани был показан редкий для российского рынка кормосмеситель KEENAN MechFiber 320 (Ирландия).

Бренд KEENAN принадлежит глобальной компании Alltech, обладающей признанной экспертизой в технологиях кормления. Как отмечают специалисты предприятия, традиционно самые популярные на российском рынке—машины с вертикальным шнеком. Корм в них часто движется неравномерно, образуются уплотнения, часть массы, наоборот, подвергается избыточному измельчению, оставаясь на стенках бункера. В основе KEENAN не вертикальный и не горизонтальный шнек, а лопастная технология.

Таким образом, техника KEENAN спроектирована для мягкого, тщательного перемешивания, чтобы получился однородный, легкий, вспушённый корм. Достигается нужная длина и структура реза грубых кормов. В компании этот результат называют монокорм—MechFiber. Он повышает конверсию корма, стимулирование жвачки, обеспечивает стабильную лактацию.
Кормораздатчики KEENAN имеют уникальную двухкамерную систему, которая включает смесительную камеру и отдельную разгрузочную камеру. Двухкамерная система, вместе с расположенными под углом 6-ю лопастями и запатентованной системой фиксирования ножей, обеспечивают эффективное, а главное бережное перемешивание смеси, которое не оказывает давления на волокно и не разрушает его структуру.

Лопасти мягко и равномерно проворачиваются, поднимая и опуская загружаемый материал, обеспечивая срез стеблей до оптимальной длины, ровно, без разрушения волокна.

Основная рабочая операция исключает взбивание или трамбовку. Так, тщательно и деликатно, создаётся смесь с правильной структурой для оптимального здоровья рубца.
Новая модификация смесителя-кормораздатчика Trioliet Solomix 1200 ZK


В декабре 2021 года завод «Колнаг» начал выпуск новой версии прицепного смесителя-кормораздатчика Trioliet Solomix 1200 ZK со смесительной камерой в 12 м³.


Модернизация металлоконструкции смесительной камеры позволила реализовать перемешивание по технологии «Dual Flow» («двойного потока»: по вертикали и горизонтали), которая вместе с новыми коническими вставками обеспечивает идеальное качество смешивания. Агрегат оборудован двумя усиленными шнеками «Long Life» из конструкционной стали толщиной 22 мм (опция), что гарантирует длительное время их работы и всей машины в целом.

Система опор шнека увеличивает устойчивость и эксплуатационный ресурс машины. Лопасти шнека сварены внахлест для прочности и устойчивости к абразивному воздействию. Запатентованная конфигурация шнековых ножей Trioform уменьшает сопротивление при резке и способствует экономии топлива.

В нижней части смесительной камеры, где давление максимально, установлена защитная полоса для увеличения жесткости и эксплуатационного ресурса. Запатентованная форма большого окна позволяет с комфортом наблюдать за процессом смешивания, а двойное взвешивание обеспечивает точность показателей, которые выводятся на жидкокристаллический дисплей. Увеличенные выгруз
ные механизмы (ширина 1 метр) и боковые раздаточные окна с закругленными краями (С-образно) обеспечивают быструю выгрузку кормов. Благодаря небольшим и широким шинам смеситель-кормораздатчик имеет относительно низкую высоту и может применяться в коровниках с невысокими потолками.
Кормораздатчик-смеситель КС-1500 Master Mixer
На «Всероссийском дне поля» в Казани поле был продемонстрирован кормосмеситель КС-1500 Master Mixer. Производитель: предприятие ООО «МастерРесурс» (Республика Беларусь).

КС-1500 разработан специально для сельскохозяйственных предприятий с большим поголовьем. При достаточно крупном объеме бункера и вертикальном расположении двух шнеков конструкторам удалось сохранить оптимальные (для старых типовых ферм) габаритные размеры. Это позволяет использовать раздатчик без дополнительных затрат на реконструкцию фермы.

При наличии двух выгрузных окон можно производить левую, правую и одновременную раздачу кормовой смеси.

КС-1500-1Т оснащен выдвижным транспортером, откидным транспортером. По желанию заказчика возможна установка выгрузного лотка. Кормораздатчик-смеситель КС-1500-1Т используется с тракторами тягового класса 1.4-2.
СПРАВКА
Предприятие-изготовитель ООО «МастерРесурс» производит следующий модельный ряд кормосмесителей: КС-1100, КС-1300, КС-1500, КС-1700, размотчик-раздатчик кормов РРК-1350. Выпускает оригинальные комплектующие, запчасти собственного производства, внедряет систему взвешивания и анализа корма
Кормораздатчик Storti Dobermann SW 200
На «Всероссийском дне поля» в Казани был продемонстрирован самоходный кормораздатчик Storti Dobermann SW 200. Производитель: компания STORTI, Италия.

Эта машина сочетает в себе надёжность «неубиваемого» механического привода шнеков (отличительная особенность всех машин Сторти) с целым набором инновационных решений в отдельных узлах и деталях.

На Dobermann SW установлен современный турбодизельный двигатель Duetz TCD 2012 L06 (6057 см³), с хорошими показателями по

экономичности, шуму, а также низкими затратами на обслуживание. Привод колёс миксера осуществляется гидронасосом с автоматическим изменением силы потока и, соответственно, мощности, что позволяет развивать скорость до 40 км/ч.

Механический привод шнеков осуществляется напрямую от двигателя к редукторам шнеков через карданную передачу. Отсутствуют дополнительные гидромоторы и гидронасосы, а это значит снижение стоимости машины и затрат на ТО и ремонт.