Дата публикации: 30 ноября 2019
АГРОНАБЛЮДЕНИЕ
Мнение практиков о кормовых добавках «Продактив Ацид SE», «Левисел SB Титан плюс», «Сорбитокс», «Левисел SC Титан плюс»
В сельхозпредприятиях ООО «Птицефабрика «Вараксино», ООО «Руском-Агро», АО «Краснояружский бройлер» и СПК «Пригородное» применяют кормовые добавки ГК ВИК — пробиотики, сорбенты микотоксинов, подкислители и т.д. Данные препараты способны помочь повысить рентабельность производства и продуктивность животных за счет обеспечения здоровья ЖКТ.

Из материала вы узнаете:

  • - Действительно ли ООО «Птицефабрика «Вараксино» удается снижать уровень патогенной микрофлоры в ЖКТ у птиц благодаря применению добавки «Продактив Ацид SE».
  • - Почему АО «Краснояружский бройлер» в качестве адсорбента микотоксинов выбрало препарат «Сорбитокс».
  • - Какими преимуществами, по мнению главного зоотехника СПК «Пригородное», обладает препарат «Левисел SC Титан плюс».
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: реальный производственный опыт
Владимир Востриков, главный технолог АО «Краснояружский бройлер» (Белгородская область, Краснояружский район, поселок Красная Яруга). Предприятие работает с 2004 года.

— Владимир Тимофеевич, почему вы выбрали в качестве сорбента токсинов именно «Сорбитокс»?

— Много препаратов-адсорбентов микотоксинов мы исследовали в свое время. Проводили опыты, чтобы выяснить, какие кормовые добавки действуют, а какие нет. Искали оптимальный вариант в наших условиях. Ведь на наших предприятиях довольно высокий уровень производства комбикормов, и в лабораторных условиях мы могли находить уровни микотоксинов ниже допустимых. Но даже следы многих групп микотоксинов в своем синергичном действии могут негативно сказываться на высокопродуктивной птице родительского стада. Когда начали применять «Сорбитокс», он сразу же хорошо себя проявил. Объективно говоря, препарат соответствует нашим представлениям о соотношении цена\качество.
Николай Колокольников, директор по стратегическому развитию ГК «РУСКОМ» (Омская область, Кормиловский район, деревня Сосновка). Предприятие работает с 2011 года. Занимается разведением свиноматок (около 10 тыс. голов) и индеек (порядка 550 тыс. голов). На 30 тыс. гектаров выращиваются пшеница, ячмень, горох.

— Николай Владимирович, расскажите об опыте применения кормовой добавки «Левисел SB Титан плюс» на вашем предприятии?

— Пробиотик «Левисел SB Титан плюс» мы применяем в течение трех лет на свиноматках. В условиях интенсивного производства использование данного пробиотика в значительной степени оправданно и необходимо. Применение «Левисела» позитивно отражается на здоровье свиноматок и скорости роста поросят. У свиноматок улучшается потребление корма и пищеварение, что положительно сказывается на их молочности. Хорошее здоровье и молочная продуктивность увеличивают массу гнезда при отъеме, что в свою очередь позволило достигнуть 1 кг/сутки приростов на откорме.

— Применяли ли вы аналогичные добавки?

— Нет, мы раньше не применяли такие продукты. Но после того, как провели опыты с использованием «Левисела SB Титан плюс» и увидели положительные результаты, включили эту добавку в свою кормовую программу.
Сергей Устинов, главный зоотехник СПК «Пригородное» (Свердловская область, Ирбитский район, поселок Спутник). Хозяйство занимается разведением КРС (3,7 тыс. голов) и свиней (17–20 тыс. голов).

— Сергей Витальевич, какой положительный эффект отметили от применения «Левисел SC Титан плюс»?

— Нам очень нравится эта кормовая добавка. Применяем ее на дойном стаде. Пищеварение у животных улучшилось, продуктивность стала выше. Побочных эффектов и осложнений при применении «Левисела» в рекомендуемых дозировках не выявили. Эта добавка совместима со всеми ингредиентами корма, подкислителями, лекарственными средствами и другими кормовыми добавками, что в условиях большого производства просто необходимо. «Левисел» высокотехнологичен, обладает отличной смешиваемостью и выдерживает гранулирование до 95 °C без потери свойств. Замечаний к кормовой добавке у нас нет. В дальнейшем планируем продолжить ее применение.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: реальный производственный опыт
Наталья Шпакова
Наталья Шпакова, главный ветеринарный врач ООО «Птицефабрика «Вараксино» (Удмуртская Республика, г. Ижевск). Ведущее предприятие птицеводческоей отрасли Удмуртии. Годовое производство составляет 86% от всего сельскохозяйственного производства яйца в республике (700 млн штук яиц в год).

— Наталья Борисовна, расскажите об опыте применения кормовой добавки «Продактив Ацид SE»?

— «Продактив Ацид SE» мы начали применять недавно (добавка зарегистрирована в 2018 году). На нашем рынке достаточно большой ассортимент подкислителей, но мы выбрали именно «Продактив Ацид SE», поскольку эффективная дозировка в условиях нашего предприятия очень выгодно отличалась от конкурентов. Кроме того, в данном препарате нас привлекает высокая концентрация муравьиной кислоты.
Стабильность и качество — этого у данного продукта не отнять! Пожалуй, это единственный препарат из множества аналогичных по действию и составу, применение которого не вызывает у нас ни сомнений, ни сожалений от потраченных денег. Поэтому и используем его постоянно.

— Действительно ли снижается уровень патогенной микрофлоры в ЖКТ у птиц?

— Да, соглашусь с вами! Наш опыт показал, что применять данную кормовую добавку можно в разные возрастные периоды содержания: начиная от суточных цыплят, заканчивая взрослой птицей.

На государственном уровне ведется очень активная работа по проблемам нерационального применения антибиотиков и попадания их в организм людей через потребляемую продукцию животноводства. Мы абсолютно поддерживаем такого рода программы и считаем, что применение антибиотиков в животноводстве должно быть грамотно и обоснованно.

Сегодня ужесточён контроль по наличию антибиотиков в продукции надзорными органами через подведомственные лаборатории. Результаты этих исследований становятся публичными и негативно влияют на репутацию того или иного предприятия. Понятно, что антибиотики нужны при лечении, но что делать ветеринарному врачу для поддержания статуса здоровья птицы или животного при стрессовых ситуациях? Решение есть! Это пробиотики, пребиотии, органические кислоты, иммуномодуляторы. Все это можно смело применять на птицах.

— «Продактив Ацид SE» тоже относится к этим методам?

— «Продактив Ацид SE», безусловно, помогает сохранить статус здорового кишечника птицы и является эффективным помощником ветеринарному врачу в его работе. Он позволяет сохранить эффективность действия тех или иных антибактериальных препаратов, не вызывая к ним привыкания циркулирующей патогенной микрофлоры на предприятии.

Задача врача в данном случае — разработать для своего предприятия приемлемую схему применения, свою дозировку. Муравьиная, пропионовая, молочная, уксусная кислоты, которые входят в состав «Продактив Ацид SE», активны не только сами по себе в борьбе с негативной кишечной микрофлорой, но вместе оказывают синергетическое воздействие на организм птицы в целом.

— Каким образом с помощью «Продактив Ацид SE» удается поддержать здоровый кишечник?

— Данный продукт работает в двенадцатиперстной кишке, что для нас наиболее важно. Именно здесь происходит основное усвоение питательных ингредиентов корма. Наша задача — не пустить на этот участок патогенную микрофлору и сохранить эпителий кишечника здоровым, стимулируя при этом рост и увеличение ворсинок.

Ворсинчатый аппарат — это здоровье всего желудочно-кишечного тракта в целом. Здоровый кишечник — основа здоровья птицы. Это то, что знает любой ветеринарный врач. В нем содержится до 70% всех иммунных клеток организма. Оберегая его, мы сохраняем естественные защитные функции всего организма птицы.
СПРАВКА
На производственной площадке ГК ВИК в Белгороде, где выпускаются жидкие кормовые добавки, в 2019 году запустили линию по производству сухих кормовых добавок. Объемы выпуска в год: 1,0 млн л жидких кормовых добавок; 3,0 млн кг сухих кормовых добавок. Площадки прошли все сертификации по европейским производственным стандартам. Кормовые добавки входят в число товаров ГК ВИК, сертифицированных в системе «Сделано в России», как прошедшие экспертизу для поставки на экспорт. Компания признана добросовестным экспортером, товары маркируются особым знаком.
Сергей Мамонтов
Директор кормового направления Группы компаний ВИК Сергей Мамонтов.

— Когда появились кормовые добавки «Продактив Ацид SE», «Сорбитокс», «Левисел SB Титан плюс», «Левисел SC Титан плюс»?

— Использование пробиотиков на основе дрожжей в ветеринарии началось еще в 1991 году, а в 2010 году была существенно улучшена их технологическая формула — они стали изготавливаться с использованием процесса микрокапсулирования стеариновой кислотой, что позволило применять пробиотик «Левисел» совместно с антибиотиками (сейчас все антибиотики признаны лечебными).

— Какое действие оказывает кормовая добавка «Продактив Ацид SE»?

— «Продактив Ацид SE» снижает уровень сальмонелл, эшерихий, стафилококков, протея и других патогенных микроорганизмов в воде для поения и кормах. Поступая в организм животных, добавка способствует нормализации кишечной микрофлоры, выработке дополнительной энергии у ослабленных животных, улучшению процессов пищеварения. Введение добавки в корма и воду для поения ведет к повышению сохранности и продуктивности свиней, сельскохозяйственной птицы, улучшает конверсию корма.

Органические кислоты, входящие в состав кормовой добавки, участвуют в цикле трикарбоновых кислот, обеспечивая быстрое энергообразование, активируют работу ферментов желудочно-кишечного тракта. Муравьиная кислота обладает лучшими антимикробными свойствами среди кислот, а пропионовая кислота является ингибитором роста патогенной микрофлоры в кормах, воде для поения и желудочно-кишечном тракте животных, не угнетая роста и развития полезной молочнокислой микрофлоры.

— Предприятиям удается экономить ветеринарный и кормовой бюджеты с помощью «Продактив Ацид SE»?

— Да, это настолько сбалансированный продукт, что он позволяет контролировать патогенную микрофлору и экономить деньги предприятия. Происходит это за счет небольшой дозировки и постоянной технической поддержки специалистами Группы компании ВИК. У аналогов добавки дозировка гораздо выше.

— Какие характеристики имеет «Сорбитокс»?

— «Сорбитокс» предназначен для адсорбции широкого спектра микотоксинов в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственных животных и птиц. Механизм действия этой кормовой добавки основан на адсорбции в ЖКТ животных широкого спектра микотоксинов за счет особенностей строения и большой пористой структуры. При использовании зараженных кормов «Сорбитокс» препятствует проникновению микотоксинов в кровь и ткани организма, тем самым предотвращая их негативное воздействие на организм животного, повышая продуктивность и снижая риск развития заболеваний. Благодаря комбинации двух технологий — смеси компонентов дрожжевой стенки и алюмосиликатов последнего поколения — значительно повышается адсорбирующая способность препарата.

— В чем особенность кормовой добавки «Левисел SB Титан плюс»?

— «Левисел SB Титан плюс» повышает переваримость питательных веществ, продуктивность и сохранность поголовья птицы, применяется для лечения и профилактики колибактериоза, сальмонеллеза. Также добавка показывает высокую эффективность в свиноводстве — нормализует микрофлору ЖКТ животных, уменьшает конверсию корма и повышает продуктивность поголовья свиней. «Левисел SB Титан плюс» эффективен при бактериальных энтеритах, он контролирует уровень клостридий в толстом отделе кишечника. Совместим со многими антибактериальными препаратами.
Кроме того, «Левисел SB Титан плюс» термостабилен, выдерживает все стадии производства корма. Имеет пролонгированное действие в течение 7 дней после последней дачи препарата.

— В каких случаях будет актуально использование добавки «Левисел SС Титан плюс»?

— «Левисел SC Титан плюс» — кормовая добавка для улуч-
шения рубцового пищеварения, повышения переваримости клетчатки и обеспечения животных энергией. Увеличивает продуктивность животных. Также применение этой добавки — отличная профилактика молочнокислого ацидоза и ламинита у высокопродуктивных коров.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>