Дата публикации: 12 августа 2019
Новинки
Мнение практиков о новинке —
препарате для одномоментного запуска коров

В 2017 году компания «Сева Санте Анималь» (Франция) выпустила в продажу препарат для одномоментного запуска коров «Велактис», который не имеет аналогов в мире. Мы попросили представителей сельхозпредприятий поделиться своим мнением о новинке. Специалисты по животноводству отметили эффективность препарата и рассказали о его окупаемости.

Из материала вы узнаете:

  • Характеристика препарата «Велактис»: состав, показания к применению, способы введения и дозировка, сроки ожидания и т. д.
  • Результаты использования препарата в ООО «Бутурлинское зерно» (Нижегородская область) и ООО «Вакинское Агро» (Рязанская область).
  • Эффективность препарата «Велактис» в профилактике мастита, окупаемость.
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕПАРАТА

  • Международное непатентованное название: каберголин.
  • Состав препарата: в 1 мл в качестве действующего вещества содержится 1,12 мг каберголина, а также вспомогательные вещества —диметилсульфоксид и среднецепочечные триглицериды.
  • Лекарственная форма: раствор для инъекций.
  • Фармакотерапевтическая группа: ингибиторы пролактина.
  • Фармакодинамика: каберголин —синтетическое производное эрголина, агонист дофаминовых D2-рецепторов. Воздействуя на дофаминовые D2-рецепторы лактотропных клеток гипофиза, каберголин подавляет секрецию пролактина, гормона, участвующего в лактогенезе. Таким образом, лактация прекращается.
  • Показания к применению: «Велактис» применяют при запуске для подавления лактации у коров, уменьшения боли и дискомфорта при набухании вымени, а также для профилактики маститов в сухостойный период. Препарат вводят перед запуском в течение четырех часов после последнего доения.
  • Способы введения и дозировка: однократно внутримышечно в дозе 5 мл на животное, что соответствует дозе каберголина 5,6 мг.
  • Фармакокинетика: после внутримышечного введения каберголин быстро всасывается из места введения, пик концентрации достигается через три часа, хорошо распределяется в тканях. Биодоступность каберголина —90%, связывается с протеинами плазмы более чем на 74%, быстро метаболизируется в печени, период полувыведения составляет около 20 часов. 66% от введенной дозы выводится с фекалиями. Срок годности —три года со дня производства, после вскрытия упаковки —28 дней.
  • Сроки ожидания: молоко —без ограничений, мясо —не ранее, чем через 23 дня после последнего применения.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ
Мы попросили представителей сельхозпредприятий — ООО «Бутурлинское зерно» (Нижегородская область) и ООО «Вакинское Агро» (Рыбновский район Рязанской области) — поделиться своим мнением о новинке. Специалисты по животноводству отметили эффективность препарата и рассказали о его окупаемости.
Александр Мешков, главный ветврач ООО «Бутурлинское зерно» (Нижегородская область). Предприятие работает с 2004 года, занимается животноводством (1850 голов КРС) и растениеводством. На посевной площади 10 тыс. гектаров выращивается пшеница, кукуруза, ячмень и рапс.
Ранее мы не пользовались подобными препаратами. О «Велактис» узнали на семинаре, и решили применить, о чем и не жалеем, поскольку получили положительные результаты. Используем препарат уже около года. Сначала применили его на одной ферме, где у нас была контрольная группа. Результаты порадовали: стало меньше подтеканий молока, снизилась заболеваемость маститом. До этого у нас была проблема — антибиотик вытекал вместе с молоком, а с «Велактис» такого нет.

После испытаний препарата мы приняли решение применять его на всех наших коровах. Могу сказать, что использование «Велактис» окупает затраты».

Татьяна Чупина, директор по животноводству ООО «Вакинское Агро» (Рязанская область). Предприятие организовано в мае 2012 года. Поголовье составляет более 3 тыс. фуражных коров. Хозяйство полностью обеспечивает себя кормами, производит дополнительно зерно на продажу. Построен собственный молочный завод мощностью 120 тонн молочной продукции в сутки.
Мы применяем препарат «Велактис» с января 2019 года. Узнали о нем на семинаре в 2018 году. Заинтересовались, провели опыты и стали применять. Используем препарат не на всех коровах, а только на тех, чья продуктивность составляет от 20–23 литров. Это больше половины всех наших животных. Результаты заметили уже после первого применения. Коровы легче переносят процесс запуска, только у 8–10% животных наблюдается подтекание молока из сосков. Отсутствует стресс, связанный с притоком молока. Те животные, с которых мы начали применять «Велактис», пришли в отел. Статистика показывает: у них меньше проблем с выменем, сократилась заболеваемость клиническим маститом.

За последние три года нашей работы продуктивность коров по надоям поднялась с 8 до 10 тыс. литров. Соответственно, у нас много животных, которые уходят в запуск с большим количеством молока. Средняя продуктивность — 25,5 литров, но бывают животные, которые уходят в запуск и с 30 литрами и более. Такой уровень продуктивности коров при одномоментном запуске влечет за собой две большие проблемы. Первая — это набухающее вымя, которое создает болезненные ощущения и стресс для коровы. Вторая — возрастает вероятность проникновения в вымя бактерий с ковриков и подстилки. Без прекращения секреции молока неизбежно его подтекание из сосков, а это открытые ворота для инфекции и причина увеличения количества коров, заболевающих маститом сразу после отела, а также больших потерь молока.

Что делает «Велактис»? Он блокирует выработку молока, соответственно, снимает проблему с продолжающимся притоком, набуханием вымени и болезненными ощущениями для коровы. Несмотря на то, что препарат достаточно недешевый, мы посчитали, что он нам выгоден, если учесть все потери от мастита, которые ранее наблюдались после отела, а также затраты на его лечение»
.

Татьяна Чупина
директор по животноводству ООО «Вакинское Агро»
Эффективность препарата
    • сокращение давления в вымени: 59%
    • снижение отечности вымени: 49%
    • уменьшение случаев подтекания молока после запуска: –81%
    • сокращение вероятности возникновения новых инфекций вымени: –21%
    • увеличение времени отдыха в первый день после запуска: + 2 час 21 минута
        Комментарий производителя
        Михаил Яблоков, коммерческий директор и по совместительству руководитель отдела животноводства ООО «Сева Санте Анималь» (Россия):

        — Сухостойный период — это важное время для молочных коров. Он начинается с запуска — процедуры, которая влечет за собой изменение в менеджменте и здоровье вымени, а также является началом новой лактации. Во время сухостойного периода происходит подготовка молочной железы к новой лактации.

        Во время лактации выработка молока стимулируется гормоном пролактин, который секретируется лактотропными клетками в гипофизе. Пролактин стимулирует выработку молока клетками молочной железы, что приводит к его накоплению в вымени. В момент запуска пролактин продолжает вырабатываться, что влечет за собой накопление молока в вымени и приводит к его отечности. Рост давления в вымени усиливает боль и увеличивает риск подтекания молока. Бактерии могут легко попасть в вымя, тогда риск возникновения новых инфекций возрастает.

        «Велактис» — это инструмент для одномоментного запуска. Он содержит каберголин и вводится внутримышечно в день запуска. «Велактис» ингибирует D2-рецепторы на поверхности лактотропных клеток, а также секрецию пролактина, и, как следствие, производство молока, сокращая отечность вымени. Именно поэтому «Велактис» сокращает риск подтекания молока, развитие новых инфекций в вымени, а также боль и дискомфорт во время запуска. «Велактис» — это эффективное решение для менеджмента при запуске для улучшения здоровья вымени и комфорта коров.

        Аналогов в ветеринарной медицине у препарата нет (только в фармацевтике). Компания «Сева Санте Анималь» первая в мире произвела препарат на основе каберголина с целью облегчить процесс запуска и улучшить благополучие коров. У разработчика имеется патент до 2028 года. Данный препарат является своего рода технологическим инструментом для усовершенствования менеджмента на предприятии. Однако при его применении очень важно учитывать данные по кормлению, такие как уровень кальция, сырого протеина, фосфора в рационах предзапуска.

        Михаил Яблоков
        коммерческий директор и по совместительству руководитель отдела животноводства ООО «Сева Санте Анималь» (Россия)
        ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>