Дата публикации: 16 сентября 2019
Практика внедрения
НОВАЯ ВЕРСИЯ РАЗМОРАЖИВАТЕЛЯ МОЛОЗИВА «ИГЛУС»: ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ В АО «ПУТИЛОВЕЦ ЮГ»
АО «Путиловец Юг» — первое предприятие Кубани, внедрившее в производство новый размораживатель молозива РМ-Иглус-3. Прибор разработан и произведен в России компанией «Иглус», поэтому имеет ценовое конкурентное преимущество перед зарубежными аналогами. Об уходе за телятами в первые часы жизни и использовании новинки рассказал заместитель директора по животноводству Алексей Скорохватов.

  • - У предыдущей версии размораживателя молозива «Иглус» были недостатки. Устранены ли они в новой модели?
  • - Преимущества размораживания молозива в РМ-Иглус-3 по сравнению с водяной баней.
  • - На какое количество телят рассчитан размораживатель молозива, справляется ли он со своей задачей при максимальном количестве отелов.
МЕСТО ВНЕДРЕНИЯ
АО «Путиловец Юг» находится в Павловском районе Краснодарского края. Хозяйство занимается растениеводством и животноводством. На предприятии содержится 650 фуражных коров голштино-фризской породы.
— Алексей Александрович, сколько маленьких телят одновременно находится у вас в хозяйстве и как они содержатся?

— В среднем одновременно содержится до 150 телят. До 2,5 месяцев они находятся в индивидуальных боксах под навесом со шторой. Я не сторонник холодного содержания и считаю, что независимо от того, содержатся ли телята в домиках или клетках, над ними обязательно должен быть навес от попадания влаги, и не должно быть сквозняков. Важно обеспечить максимальный воздухообмен, поэтому у нас практикуется полухолодный метод содержания.

— Каким образом в хозяйстве достигается высокий уровень сохранности молодняка?

— Первоочередная задача в сохранности молодняка — обеспечение теленка молозивом в первые 30–40 минут жизни. Нужно максимально быстро передать теленку иммуноглобулины и питательные вещества, чтобы не произошло заселения патогенными бактериями его условно стерильного желудочно-кишечного тракта. В это время мы выпаиваем молозиво в объеме 4 л, через 8 ч даем еще 2 л молозива, еще через 8 ч теленку выпаивается 2 л электролита, а далее — обычная схема выпойки молоком.

Индивидуальная выпойка проходит по максимально простой схеме 2 раза по 3 л в первую неделю, потом 2 раза по 3,5 л, а в последнюю неделю — 3 л утром. Молоко для выпойки делается по американской технологии («суп»). Для этого собирается сырье из родильного отделения (первые 5–7 дней), в молочное такси добавляется вода и ЗЦМ до 14% сухого вещества, а при переизбытке молока после массовых отелов добавляется сухое молоко до 14% сухого вещества. Следуя этой технологии, мы держим сохранность молодняка на уровне 99,9% на протяжении уже полутора лет. И конечно, важную роль играет роль своевременное ветеринарное обслуживание и вакцинопрофилактика, использование качественного ЗЦМ, молочного такси с пастеризацией (у нас техника компании Holm&Laue), обязательное соблюдение санитарных норм, работа в перчатках, дезинфекция помещений современными препаратами типа вироцид или вирошелд, дезинфекция всей посуды и мойка с хлоркой.
Характеристики размораживателя молозива РМ-Иглус-3
  • • Температура нагрева не превышает 42 °C — перегрев исключается полностью.
  • • В качестве емкостей для молозива предусмотрены 1,5- или 2-литровые ПЭТ-бутылки.
  • • Все части и элементы прибора легкодоступны, их просто мыть.
  • • Все элементы управления наглядны, просты и не требуют специальных технических знаний.
  • • Корпус и все металлические компоненты размораживателя изготовлены из нержавеющей стали. Электрические компоненты соответствуют высоким мировым стандартам.
  • • Один размораживатель РМ-Иглус‑3 рассчитан на ферму от 50 до 1200 голов в зависимости от равномерности отёлов.
— Какие привесы дают ваши телята?

— Если теленок получен от коровы и при рождении весит 35–38 кг, то его среднесуточный привес — до 900 г, а для нетелей мы берем сексированное семя и подбираем быков по легкости отела, при этом телята рождаются весом 28–30 кг и прибавляют по 700–800 г. Живая масса теленка при отъеме в 2,5 месяца варьируется от 90 до 105 кг.

— Как проходят отелы в вашем хозяйстве и как при этом используется размораживатель молозива Иглус‑3?

— Во время начала отела мы берем три не полностью залитые 1,5-литровые бутылки (нужно, чтобы в сумме получилось 4 л молозива) и ставим их в размораживатель, нажимаем кнопку, включающую разморозку, и дальше занимаемся растелом коровы. При отсутствии патологии корова телится сама в течение 30–40 минут, если этого не происходит, то специалист оказывает ей родовспоможение. Как только появляется теленок, ему обрабатывают пуповину, очищают полость рта и нос от остатков слизи и дают корове его облизать. За это время мы достаем из РМ-Иглус‑3 уже размороженное молозиво и заливаем его теленку через дренчер. Если размораживать молозиво «по старинке» на водяной бане, то это займет 1,5–2 часа, а с техникой от «Иглус» —всего 40 минут. Крайне важно дать молозиво теленку как раз в первые 40 минут жизни, если этого не сделать, то впоследствии будет какой-то процент выбытия молодняка.
КАК ЭТО РАБОТАЕТ
Размораживатель молозива РМ-Иглус‑3 представляет собой корпус из нержавеющей стали с откидной крышкой, в который заливается вода. Прибор оснащен кареткой для вращения емкостей с молозивом и встроенным нагревателем.

Бутылки с молозивом устанавливаются в каретке, и запускается процесс разморозки. Нагретая вода передает тепло емкостям с молозивом, одновременно происходит вращение каретки с бутылками для их более быстрой и равномерной разморозки
— Сколько времени РМ-Иглус‑3 эксплуатируется в вашем хозяйстве и как успел себя зарекомендовать?

— Мы пользуемся таким размораживателем более 1,5 лет. Начинали с «Иглус‑2», который приобрели первыми на Кубани, но у него был один недостаток — в процессе работы слетала крышка. Теперь используем «Иглус‑3», в этой модели улучшили крышку — сейчас там 4 контрольных замка, и все великолепно работает. Никаких нареканий к прибору нет. Персонал справляется с ним легко, так как он не сложный в эксплуатации. Аппарат влагостойкий, у нас он стоит в помещении с повышенной влажностью. Его можно мыть, так как он сделан из нержавеющей стали. Могу дать совет по использованию: мы моем размораживатель раз в неделю, поэтому, чтобы вода не застаивалась, добавляем в него 2 таблетки хлорки, и бутылки с молозивом разогреваются в хлорированной воде.

— Какие преимущества РМ-Иглус‑3 вы выявили в процессе эксплуатации?

— Во время разморозки молозива в РМ-Иглус‑3 температура в бутылке поддерживается стабильно, при этом она вращается, поэтому не бывает случаев, когда в середине остается кусок льда, или молозиво с одной стороны бутылки имеет температуру более 40 °С, а с другой — ближе к 30 °С. Этот аппарат не очень дорогой, но он исключает человеческий фактор. Уже проверено на практике, что если установить на приборе температуру 41 °С, то, пока донесешь ведро с молозивом и будешь выпаивать теленка, температура молозива в бутылке будет 40, а зимой 39,5 °С, и в этом случае теленок не обожжется и не застудится. Одно из главных удобств прибора заключается в том, что при начале отела, когда молозиво ставится на разморозку, мы точно знаем, когда оно будет готово для выпойки.

— Алексей Александрович, с какими способами разморозки молозива вы сталкивались на практике и какой из них считаете более предпочтительным?

— На предыдущем месте работы на небольшой ферме брали молозиво прямо из-под коровы. На другом предприятии использовали систему с навесными ранцевыми пакетами, но это дорогая технология, которую имеет смысл применять на фермах с очень большим поголовьем. Я считаю, что 1,5-литровая бутылка, использующаяся в РМ-Иглус‑3 — это практично и недорого.
— На какое количество телят рассчитан прибор?

— В размораживатель можно одновременно вставить 6 бутылок молозива, которых хватает на выпойку двух телят. У нас были массовые отелы (до 10 в день), но они все-таки не проходят одновременно. Так как мы знаем точное время разморозки, не было никакой спешки, и времени на разморозку хватало.
— Для такой выпойки требуется иметь банк молозива, как вы его формируете?
— После того как корова растелилась, ей дают отдохнуть полчаса, далее выпаивают 30–40 литров новотельной смеси для коров с помощью большого дренчера и ставят на дойку. Таким образом мы получаем молозиво, оцениваем его качество, и если оно соответствует нормам, то разливаем в бутылки, на которых указывается дата, номер коровы и плотность. После этого молозиво замораживается.

— Удобен ли РМ-Иглус‑3 в эксплуатации? Как организовано сервисное обслуживание прибора?

— Прибор очень простой в эксплуатации, сотрудники сервиса настраивают температуру, которая нам требуется, либо можно ее задать самим, таймер вращения поставлен на 35 мин — для размораживания этого достаточно. Дальше просто нажимается кнопка «пуск» или «стоп». Сервис работает прекрасно, у нас была одна поломка прибора предыдущего поколения, которую устранили по гарантии в течение суток.
Елена Паркани