Дата публикации: 13 марта 2020
Новейшая система роботизированного доения
в КФХ Мартыновой Л.А.

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В КФХ Мартыновой Л.А. (Калужская область) работает новинка от компании GEA — доильный робот DairyRobot R9500, продажи которого начались в 2020 году. Это система «все в одном
стакане», аналогам которой в мире пока нет.

Опыт предприятия:
  • – Чем, по словам технического руководителя Вячеслава Мартынова, новые роботы GEA отличаются от предыдущего поколения.
  • – В DairyRobot R9500 реализован процесс In-Liner Everything™. Что он обеспечивает?


КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ,
СПАС-ДЕМЕНСКИЙ РАЙОН

Спас-Деменский район расположен на западе Калужской области. Климат умеренно-континентальный. Район относится к зоне достаточного увлажнения. Среднегодовая сумма осадков — до 600–700 мм
Практика внедрения
Технический руководитель предприятия Вячеслав Мартынов рассказал журналисту «Аграрной политики» об особенностях нового оборудования и поделился своим мнением об эффективности технологии роботизированного доения.
(не является рекламным отзывом)
Вячеслав Мартынов
, технический руководитель КФХ Мартыновой Л. А. (Калужская область, Спас-Деменский район, деревня Теплово).

— Вячеслав, расскажите, как было создано КФХ Мартыновой Л.А.? Чем занимается хозяйство сейчас?
— Хозяйство работает с 2014 года. Изначально с группой единомышленников было создано три крестьянско-фермерских хозяйства с различными направлениями деятельности — молочное, мясное животноводство и кормозаготовка. Позже руководитель Людмила Алексеевна Мартынова, которая изначально занималась кормозаготовкой, решила создать собственную роботизированную ферму, где и были установлены роботы GEA. В нашем хозяйстве разводят крупный рогатый скот, поголовье составляет 300 голов. На посевной площади 600 га выращиваем зерновые и травосмеси для кормозаготовки.
РЕШАЕМАЯ задача
Доильный робот DairyRobot R9500 от GEA — это система «все в одном стакане». От момента захода коровы до доения проходит минимальное количество времени, таким образом, у животного снижается стресс, а скорость процесса повышается. Вячеслав Мартынов, технический руководитель КФХ Мартыновой Л. А., отметил, что обособленные боксы в новом роботе позволяют наблюдать за доением и по необходимости вручную одевать соски. Это огромный плюс, подчеркнул Мартынов, поскольку есть коровы, которые плохо подключаются в силу своих физиологических особенностей
— Как получилось, что вы стали работать в отрасли сельского хозяйства?
— По моим наблюдениям, многие люди, работающие в сельском хозяйстве, пришли в эту область по велению сердца. У меня было так же. Я городской житель, но душа всегда рвалась в село. Когда учился в 10–11 классах, уехал жить на дачу, и в школу ездил уже оттуда. Хоть и дорога в один конец занимала полтора часа, меня это не тяготило. Хотелось простора, свободы.

Тема моей дипломной работы в университете была «Национальная экономическая безопасность России». Один из разделов — «Продовольственная безопасность как одна из важнейших составляющих национальной экономической безопасности России». Тогда я видел, что Россия импортировала огромное количество продовольствия, а самостоятельно себя обеспечить не могла. Вспомните «ножки Буша»! Как экономист я понимал, что отрасль сельского хозяйства имеет большой потенциал роста, и можно в ней развиваться, работать. По первому образованию я инженер-системотехник, по второму и третьему — экономист и юрист. Еще окончил полугодовые курсы руководителей сельхозпредприятий, которые проводит министерство сельского хозяйства Калужской области. Также проходил стажировку в Голландии, где получил сертификат специалиста по техническому обслуживанию роботизированных доильных установок фирмы SAC. В ближайшем будущем планирую получить подобный сертификат и от компании GЕА, обучение будет проходить в Германии. Вообще сельским хозяйством заниматься интересно — семинары, конференции на высоком уровне.

И еще одно преимущество работы в этой сфере — ты сам потребляешь натуральную продукцию. Не секрет, что в магазинных овощах, фруктах, молочных продуктах много химии. А тут все свое! Многие городские жители даже и не знают, что это такое — настоящий вкус молока, масла, творога.
— Есть ли у вас награды?
— В сельское хозяйство я не за наградами пришел. Хотя администрация часто нас награждает за весомый вклад в социально-экономическое развитие района. Наше предприятие активно восстанавливает дороги, облагораживает территорию. Считаю, что для нормального человека зарабатывание денег не должно превращаться в основную цель жизни. Мне, к примеру, важно, чтобы вокруг меня было красиво. В ближайшее время мы проложим четыре километра дороги в деревне. Администрация нас уважает, поддерживает во всем.

— Насколько нам известно, у вас работают новые роботы DairyRobot R9500 от компании GЕА. Что вы можете сказать об эффективности этого оборудования?
— Да, несколько месяцев у нас работают два новых робота GЕА. Нам они очень нравятся! Прежде всего выглядят они эстетично: компактные, аккуратные, приятный цвет. К тому же, нас радует технологичность этого оборудования. Уважаю немцев за то, что они любые вещи делают на высоком техническом уровне, и этот робот не исключение. Мы знакомы с предыдущими роботами GЕА, и, надо сказать, что новая разработка от своих предшественников существенно отличается. Компания далеко шагнула вперед! Раньше была одна рука, которая доила от одного до пяти боксов. Сейчас устанавливаются автономные боксы. За доением удобно наблюдать. Также есть возможность вручную одевать соски. Это огромный плюс, поскольку есть коровы, которые плохо подключаются в силу своих физиологических особенностей. И роботу это сделать сложно. Таких коров мы подключаем вручную. Отмечу, что роботы других производителей не позволяют дотянуться до коровы, а на GEA это делается легко и непринужденно.
ОСОБЕННОСТИ НОВИНКИ
- Новая форма входных и выходных ворот, концевой рамы, что позволяет максимально удобно разместить корову;
- Кормушка в боксе изготавливается методом гидравлического формования и имеет оптимизированную систему подачи комбикорма с крышкой;
- Новая камера G5 времяпролетного действия (TOF) поддерживает быстрое и надежное присоединение стаканов;
- Возможность подключения до трех доильных боксов к одному блоку снабжения;
- Технология In-Liner Everything™ — все подготовительные операции выполняются без пауз внутри доильного стакана;
- Управление с помощью сенсорного дисплея.
— Правда ли, что технология роботизированного доения исключает фактор попадания бактерий в молоко?
— Конечно, технология роботизированного доения положительно влияет на качество молока, ведь система убирает человеческий фактор. Если при ручном доении доярка сама моет соски, протирает их салфеткой, то тут все делает робот.

— Случались ли поломки?
— Робот — это все-таки оборудование, которое имеет множество элементов в системе. А чем больше элементов, тем выше риск выхода из строя. К примеру, когда установили роботов, заметили, что резиновые мембраны в нескольких клапанах порваны. Возможно, случилось это из-за того, что роботы всю зиму стояли без работы, вероятно, что-то там примерзло, повредилось. Однако когда мембраны поменяли, проблема ушла. Однажды у нас завис датчик, но на процесс доения это не повлияло.

Хочется провести аналогию с качественной иномаркой: если с ней обращаться аккуратно, она ломаться не будет. Если же пренебрегать, то случатся поломки. Главное в работе с роботами — соблюдение всех технологических процессов, рекомендаций производителей в плане обслуживания. Нужно правильно мыть, чистить, следить за тем, чтобы не попадал мусор. Сам по себе робот качественный, надежный, высокотехнологичный, современный, недостатков у него замечено не было. Это последнее слово в технологии доения коров. Смотришь и удивляешься — до чего дошла цивилизация!
— Вячеслав, спасибо за подробное интервью. Еще хотелось бы спросить: как климатические особенности Калужской области отражаются на ведении сельского хозяйства?
— Калужская область считается зоной рискованного земледелия, но и у нас есть свои конкурентные преимущества. К примеру, в Калужской области не жаркий климат, хорошо растет трава, а это — корм для коров. Таким образом, есть потенциал для развития животноводства. Не зря наша область считается одним из лидеров по производству молока, и дело как раз в нашем климате. Еще один плюс — коровам летом не так жарко, как и зимой не так холодно.

— Как вы считаете, что необходимо для того, чтобы сельское хозяйство развивалось быстрее?
— Одна из самых серьезных проблем, стоящих перед сельским хозяйством, — это нехватка кадров. Когда мы приехали создавать хозяйство, нам говорили: это только руки ломать, горб растить. Но я иначе смотрю на сельское хозяйство. Сейчас другое время! Новые технологии, техника инновационная. Тракторы стоят 100–500 тыс. евро, но они имеют уровень комфорта, как у дорогой иномарки! И на такой технике работает простой крестьянин. Хотелось бы, чтобы в СМИ популяризировали сельское хозяйство. На телевидении практически нет сюжетов о жизни фермеров, хотя именно здесь много хорошего: свежий воздух, природа, гармония.

Комментарий ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Павел Жадобин, руководитель отдела продаж направления «Молочное животноводство» компании GEA.

— Павел, есть ли у системы DairyRobot R9500 предшественники?
— Роботы DairyRobot были созданы в 2016 году. В 2019 году были выпущено новое, шестое поколение — DairyRobot R9500. Это глубокая модернизация предыдущей модели. Все те узлы, которые требовали доработки, заменены. В 2020 году осуществились первые продажи. Планируем в течение нескольких лет выпустить обновленную модель.

— В чем уникальность новинки?
— Это система «все в одном стакане». Подобных роботов в мире нет. От момента захода коровы до доения проходит минимальное количество времени, таким образом, у животного снижается стресс, а скорость процесса повышается. Кроме того, поскольку весь процесс подготовки к доению происходит внутри стакана, минимизируется риск попадания бактерий в сосок.

— Что именно было модернизировано?
— Широкие входные и выходные ворота, а также концевая рама получили новую форму. Их конструкция позволяет размещать каждую корову в идеальном положении для присоединения стаканов к соскам. Сейчас кормушка в боксе изготавливается методом гидравлического формования и имеет оптимизированную систему подачи комбикорма с крышкой, которая перемещается вверх после доения, стимулируя коров к более быстрому выходу из доильного бокса. Новая камера G5 времяпролетного действия (TOF) поддерживает быстрое и надежное присоединение стаканов. Вскоре после запуска робота в эксплуатацию коровы быстро привыкают к спокойной среде и циклу кормления, отдыха и доения, что влияет на производительность.

Также DairyRobot R9500 позволяет подключать до трех доильных боксов к одному блоку снабжения. В этом случае требуется только один вакуумный насос, один компрессор, один молокопровод для товарного молока и отделенного молока для выпойки телят, одно подключение к танку-охладителю, что обеспечивает сокращение количества оборудования и снижение сложности системы.

— При доении коров с помощью DairyRobot R9500 применяется процесс In-Liner Everything™. Что он обеспечивает?
— Суть этого процесса такова. Стимуляция сосков, очистка (или предварительная обработка специальным средством в странах с соответствующим разрешением), высушивание, предварительное сдаивание, собственно доение и последующая обработка сосков средством после доения — все эти операции выполняются без пауз внутри доильного стакана, и для этого требуется всего лишь одна операция присоединения стакана к соску. Также поток молока от начала и до конца процесса доения от каждой четверти вымени непрерывно проходит через датчик соматических клеток DairyMilk M6850 для анализа и выявления мастита на ранней стадии. Это первое в своем роде устройство, работающее по технологии EPT (порог электрической проницаемости) для обработки данных, поступающих в реальном времени, для которого не требуются химические реагенты.

— Как происходит управление системой?
— Управлять системой можно с помощью сенсорного дисплея. События в реальном времени можно контролировать с помощью легко интерпретируемых графиков. Оператор также может без усилий переключить панель управления в режим контроля всех ключевых параметров производственного процесса. С такой передовой технологией и удобными для пользователя функциями можно быстро и максимально эффективно принимать управленческие решения.

От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>