Дата публикации: 17 сентября 2019
НОВИНКИ
Новинка: флуоресцентный счетчик соматических клеток «Lactoscan SCC»
В 2016 году был выпущен в продажу флуоресцентный счетчик соматических клеток «Lactoscan SCC» (официальный представитель производителя на территории стран ТС - ООО «Сибагропартнер»), сообщил журналу «Аграрная политика» Алексей Мандронов, руководитель отдела продаж ООО «Сибагропартнер».
Фото: ООО «Сибагропартнер»
«Lactoscan SCC» производит точный анализ соматических клеток коровьего, овечьего, козьего, буйволиного и человеческого молока. Новинка выявляет субклинический, клинический и микозный (дрожжевой) маститы. Прибор имеет встроенный принтер, комплект беспроводной клавиатуры и мыши, а также весь необходимый набор вспомогательного оборудования.

Прибор осуществляет диагностику маститов по типам, стадиям заболевания и возбудителям, продолжил Мандронов. В отличие от аналогов, «Lactoscan SCC» имеет интегрированный планшетный компьютер, позволяющий визуально видеть на экране подсчитываемые клетки, а программное обеспечение способно дифференцировать клетки на соматические и дрожжевые. Данную дифференциацию не делает больше ни один прибор.

Прибор может производить подсчет соматических клеток не только от 8 до 20 мкн, как указано в ГОСТ, но и подсчитать более мелкие клетки, от 3-х мкн. Поскольку результат визуально можно видеть на экране, то возможно увидеть клетки стрептококка, стафилококка и прочих организмов. Погрешность при измерении не превышает погрешность, получаемую при методе микроскопирования,

Одно измерение, в зависимости от желаемой точности результата, которую выбирает оператор, занимает от 20 до 60 секунд. Результат можно получить за четыре шага. Вначале молоко смешивается с красителем, затем пробу добавляют в кассету. Весь дальнейший процесс измерения автоматизирован. Следующий шаг – остается оценить результат.


Елизавета Черкина