Дата публикации: 11 марта 2023
Новые гибриды подсолнечника
ЛГ 50450 и ЛГ 50500 с высокой масличностью.

Премьера. Анализируя рынок развития подсолнечника, селекционеры компании «Лимагрен» делают акцент на высокоурожайные, со стабильно высокой масличностью и более устойчивые к болезням гибриды. Подсолнечник активно «идет на север», поэтому для данного направления актуальными становятся раннеспелые, а по остальным территориям — среднеранние гибриды. В сезоне 2023 года компания представляет российским аграриям два новых перспективных гибрида ЛГ 50450 и ЛГ 50500. Подробнее о технологии возделывания подсолнечника и характеристиках новинок «Аграрной политике» рассказал продакт-менеджер ООО «Лимагрен РУ» по подсолнечнику (регионы Волга, Урал) Дмитрий Пасюта.
— Компания «Лимагрен» активно занимается созданием новых гибридов подсолнечника. Почему был сделан такой выбор, каковы преимущества гибридов перед сортами?

— Мы действительно специализируемся на гибридах, поэтому отмечу их достоинство: у гибридов независимо от условия и присутствия пчел лучшее опыление. Гибридные растения отличаются равномерным развитием в посеве, однородны по морфологическим признакам: у них примерно одинаковая высота, одинаковый размер и наклон корзинок, они одновременно проходят фазы развития и созревания, что удобно при уборке урожая, устойчивы к различным болезням, имеют большее содержание масла, обладают устойчивостью к заразихе и т. д. Большинство аграриев в последнее время отдает свое предпочтение именно гибридным семенам подсолнечника.

— Есть ли какая-то специфика в возделывании гибридов?


— Общие технологические требования у гибридов подсолнечника ничем не отличаются от требований технологии возделывания сортов. За исключением технологии гербицидной защиты для гибридов подсолнечника, устойчивых к гербицидам на основе трибенурон-­метила или имидозолинонов. Так как в этом случае выбор гибрида и технологии будет зависеть от видового состава сорняков на поле.

— Какие это требования?

— Посев по лучшим предшественникам — после зерновых культур. Обязательна зяблевая вспашка на глубину не менее 25 см. Необходимо высевать качественные семена, очищенные, откалиброванные, с обязательным протравливанием. Важно и соблюдение нормы высева. Борьба с сорняками, как химическим, так и механическим способом. Подсолнечник очень отзывчив на механические обработки — боронование до и после всходов, междурядную культивацию. И конечно же, следует уделять повышенное внимание системе минерального питания. Если выполнять все эти требования, вполне реально из года в год добиваться стабильных урожаев вопреки влиянию климатических условий.

Чтобы раскрыть полностью потенциал гибридов подсолнечника, нужно знать некоторые нюансы. Так, большинство гибридов относятся к интенсивному типу, а значит, у них высокая отзывчивость на более плодородные почвы и минеральное питание. При посеве гибридов необходимо вносить порядка 80 кг/га аммофоса или суперфосфата. Более корректно считать вынос питательных веществ на планируемую урожайность с учетом агрохимического обследования. Также при нехватке бора в почве или ­каких-либо микроэлементов их можно внести в виде листовых подкормок.
— Вы говорили о том, что гибриды более устойчивы к болезням, значит ли это, что от обработок СЗР по вегетации можно вообще отказаться, либо их минимизировать?

— Многое зависит от севооборота и предшественника. В почве могут накапливаться патогены, которые могут вызывать различные заболевания, включая поражение подсолнечника заразихой. Семена гибридов всегда протравлены до продажи, по желанию можно приобрести и в инсектицидной обработке, что дополнительно помогает защитить растения на этапе прорастания и всходов от почвенных вредителей и болезней. У каждого гибрида есть свои особенности возделывания, которые более подробно описаны в наших каталогах, от них зависят технологические нюансы. В портфеле компании «Лимагрен» имеется большой выбор гибридов для любой технологии

возделывания подсолнечника (классическая, Clearfield, Clearfield Plus, ТМТ‑технология). За счет правильно подобранного гибрида и технологии возделывания можно найти решение любой проблемы, встречающейся при возделывании подсолнечника.

— Какие новые гибриды подсолнечника «Лимагрен» предлагает российским аграриям в новом сезоне?

— Хотелось бы рассказать про новинки текущего года в классическом сегменте — это перспективные гибриды ЛГ 50450 и ЛГ 50500. По итогам испытаний в демопосевах мы получили результаты, которые оправдали наши самые смелые ожидания.

ЛГ 50450 — ранний гибрид экстенсивного типа, представитель нового поколения легендарной засухоустойчивой генетики компании «Лимагрен». Его отличительные особенности — пластичность к различным почвенно-­климатическим условиям, высокая масличность, устойчивость к заразихе рас А-G. Масличность составляет в среднем 52%. В различных климатических зонах были получены отличные результаты.

Основываясь на результатах испытаний (табл. 1), можно сделать вывод, что ЛГ 50450 — универсальный гибрид, он подходит для любых почвенно-­климатических условий и рекомендуется для всех регионов выращивания подсолнечника. Это стало возможным благодаря специальному направлению в селекции на максимальную адаптивность.

ЛГ 50500 — среднеранний гибрид интенсивного типа, устойчивый к заразихе рас А-F. Кроме того, его отличительными особенностями являются максимально высокая устойчивость к ржавчине, очень высокий показатель масличности — до 56%, стабильно высокая урожайность в различных условиях возделывания (табл.2).
Таблица 1. Результаты по урожайности гибрида подсолнечника ЛГ 50450
Таблица 2. Результаты по урожайности гибрида подсолнечника ЛГ 50500
Новинки гибридов будут по достоинству оценены сельхозпроизводителями и позволят им добиваться новых высоких показателей урожайности!
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>