Дата публикации: 14 апреля 2023
Новые комбикормовые заводы «Оптимум»
Обзор новинок. Компания «Доза-­Агро» разработала модельный ряд комбикормовых заводов «Оптимум» для производства высококачественных комбикормов для всех групп животных производительностью 1, 2, 3 и 5 тонн в час. Они имеют две разновидности: серия «Doza» предназначена для производства рассыпного комбикорма, серия «DozaMix» — для рассыпного и гранулированного комбикормов.
Отличительной особенностью заводов «Оптимум» является использование пневматической дробилки для загрузки компонентов. В базовой версии «Оптимум» заложено 8 циклов смешивания в час, что является оптимальным в технологии кормопроизводства. Процесс накопления и дозирования компонентов полностью автоматизирован. Управление всеми процессами происходит с помощью программного обеспечения, разработанного специалистами «Доза-Агро». Комплекс интегрирован с программой 1С, что позволяет управлять всеми технологическими процессами и контролировать расход сырья и объемы готовой продукции удаленно в режиме реального времени. Базовая версия завода «Оптимум» оснащена звуковой и световой сигнализацией, а также пневматической системой сводообрушения, исключающей «зависание» тяжелосыпучих продуктов, таких как жмыхи, овес. Смешивание компонентов комбикорма производится в горизонтальном смесителе, который обеспечивает до 98% однородности, что подтверждено научными исследованиями. Многочисленные дополнительные опции позволяют скомплектовать завод «Оптимум» под любую задачу как по количеству компонентов, так и способу фасовки и отгрузки готовой продукции.
РЕШАЕМАЯ задача
Комбикормовые заводы «Оптимум» — это автоматизированные комплексы нового поколения для производства комбикормов для разных отраслей птицеводства, свиноводства и скотоводства, а также рыбных хозяйств. Завод включает в себя все необходимые площадки обслуживания, оснащен звуковыми и световыми датчиками контроля производственного процесса, также предусмотрена система сводообрушения, что позволит полностью исключить «зависание» тяжелосыпучих продуктов на всех этапах. Окупаемость составляет 12–14 месяцев
Компания «Доза-­Агро» вывела на рынок линейку комбикормовых заводов «Оптимум» для производства многокомпонентных кормов без ограничения по количеству компонентов. В базовой комплектации возможно использование до 6 основных компонентов, до 8 макроэлементов и до 12 микроэлементов. При использовании дополнительных опций это количество можно существенно увеличить. В результате хозяйство получит завод для производства комбикормов любой сложности. Считаю, что комбикормовые заводы «Оптимум» — одно из самых перспективных направлений компании на ближайшие несколько лет.
Александр Георгиевич Сергеев
генеральный директор ООО «Доза-Агро», кандидат технических наук, заслуженный машиностроитель РФ