Дата публикации: 13 апреля 2023
Новые перспективные российские сорта сои: СК АВА, СК АЛЕКСА и СК АВРОРА
Премьеры. Селекционно-семеноводческая компания «Соевый комплекс» в 2023 году пополнила свой портфель сразу тремя новыми сортами сои: СК АВА, СК АЛЕКСА и СК АВРОРА. О характеристиках сортов, особенностях их возделывания «Аграрной политике» рассказал селекционер компании Альберт Щегольков.
Альберт Щегольков, селекционер, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий направлением «Cелекция» в Компании «СОКО».

— Альберт Валерьевич, какие задачи стояли перед селекционерами при работе над новыми сортами?

— Скажу, что селекционер работает не над одним конкретным сортом. Определенная селекционная программа — это целый конвейер сортов и, как правило, это дорога длиною в 7–10 лет. Но ее можно сократить за счет инновационных методов, например, Компания «СОКО» для ускорения селекционного процесса использует питомники в Чили.

На момент планирования создания исходного селекционного материала есть только общее видение и требования, предъявляемые сельскохозяйственным производством к сое. На основе этих требований селекционер формирует технологическое задание с описанием набора хозяйственно-­ценных признаков, которые требуются в новом сорте.

На мой взгляд, деятельность селекционера можно сравнить с добычей золота, только, образно говоря, вместо тщательной и одновременно оперативной промывки породы пристально анализируется селекционный материал. И в результате многочисленных проверок и анализов мы можем получить тот самородок, который потом становится новым достойным и перспективным сортом.
— Чем интересен новый сорт сои СК АВА аграриям?

— СК АВА — это наш новый сорт сои, который благодаря короткому вегетационному периоду надежно вызревает почти во всех регионах соесеяния России, при этом накапливает более 40% протеина в семенах. Покупателям товарной сои в России важен белок: для каких бы целей она не использовалась — для пищевой переработки либо для производства кормов. Указанный показатель имеет важное значение и при экспорте российской сои за рубеж.

— Какие качества сорта СК АВА, с вашей точки зрения, являются его преимуществами для сельхозпроизводства?

СК АВА — ультраскороспелый сорт сои
— Основные преимущества сорта сои СК АВА для производственников заключаются в его технологичности при выращивании — этот сорт ближе к индетерминантному типу, он достаточно пластичен к разным почвенно-­климатическим условиям и технологиям возделывания. СК АВА устойчив к полеганию и выдерживает длительный, более двух недель, перестой.

— В чем положительные отличия сорта СК АВА от сорта-­стандарта?

— В группе ультраскороспелых сортов (000) сорт сои СК АВА при конкурсных сортоиспытаниях в разных регионах России, как правило, сравнивался с двумя сортами-­стандартами — БАРА и Аннушка. В итоге наш новый сорт СК АВА превысил сорта-­стандарты как по урожайности, так и по содержанию белка в семенах, хотя стандарт БАРА является высокопротеиновым сортом.
СК АВА — ультраскороспелый сорт сои
Высокоурожайный, накапливает в семенах больше белка.
Устойчив к растрескиванию при перестое.
Надежно вызревает во всех регионах допуска без десикации.
— Какими качествами в первую очередь отличается сорт сои СК АЛЕКСА?

— СК АЛЕКСА — сорт сои интенсивного типа, который максимально реализует свой потенциал при хорошей влагообеспеченности. Это сорт детерминантного типа, технологичный при выращивании, не полегает, не растрескивается, к тому же при высокой урожайности накапливает в семенах более 42% протеина, что обеспечивает достойный уровень сбора белка с 1 гектара. СК АЛЕКСА, без сомнений, заслуживает внимания аграриев, и в своей селекционной работе мы стремимся именно к такому морфотипу растений.
СК АЛЕКСА относительно устойчив к неблагоприятным погодным условиям.

СК АЛЕКСА — скороспелый сорт сои
К примеру, при избыточном увлажнении в первой половине вегетации он не накапливает лишнюю вегетативную массу и не полегает (не «жирует»). При засухе и высоких летних температурах на растениях этого сорта не происходит абортации бобов. СК АЛЕКСА обладает комплексной устойчивостью к основным болезням сои. В южных регионах данный сорт «уходит» от повреждения вредителями из-за раннего созревания в середине августа. Это позволит получать на этом сорте стабильные высокие урожаи хорошего качества ежегодно.

— Для каких регионов возделывания вы могли бы рекомендовать сорт СК АЛЕКСА и почему?

— Сорт сои СК АЛЕКСА подходит для большинства зон соесеяния в РФ, за исключением самых северных. Его можно выращивать в Южном федеральном округе, республиках Северного Кавказа, Центральном Черноземье, Поволжье, а также на Дальнем Востоке. При хорошей влагообеспеченности можно получать на данном сорте более 35 центнеров с гектара, урожайность в засушливых условиях будет на уровне 20–24 центнера с гектара.
СК АЛЕКСА — скороспелый сорт сои
Сорт интенсивного типа с повышенным содержанием белка в семенах.
Высокопродуктивный сорт для основных зон соесеяния.
Высокая засухоустойчивость с ограниченным накоплением надземной биомассы.
— Альберт Валерьевич, каковы перспективы сорта СК АВРОРА в производстве? Что нужно делать аграриям, чтобы сорт лучше раскрыл свой потенциал?

— СК АВРОРА — новый пластичный сорт сои интенсивного типа с высоким потенциалом урожайности. Его можно выращивать в разных почвенно-­климатических условиях, с применением интенсивных технологий выращивания, разработанных для конкретного региона. При выращивании этого сорта необходимо обращать внимание на питание растений сои, наряду с инокуляцией семян препаратами клубеньковых бактерий, коррекцию почвенного плодородия необходимо вести с применением минеральных и органических удобрений. При этом важно следить за содержанием минерального азота и доступного фосфора в почве, так как сорт чувствителен к дефициту этих элементов.

СК АВРОРА — очень скороспелый сорт сои
— Как СК АВРОРА показывает себя в экологических сортоиспытаниях и какой прогноз можно дать для производства?

— Экспертным советом по масличным культурам ФГБУ «Госсорткомиссия» было принято решение о включении в Государственный реестр селекционных достижений сорта сои СК АВРОРА по Центральному (3), Центрально-­Черноземному (5), Северо-­Кавказскому (6), Средневолжскому (7) и Нижневолжскому (8) регионам. Во всех этих регионах при регистрации сорт СК АВРОРА превысил сорта-­стандарты и показал свое преимущество. У СК АВРОРА очень хорошие перспективы для выращивания, это так называемая «тяжелая артиллерия» в соеводстве. Сорта типа СК АВРОРА позволяют аграриям формировать основной урожай культуры в производстве. Сейчас активно ведется размножение этого сорта в хозяйствах-­партнерах «СОКО», чтобы предложить сельхозпредприятиям семена на посев в 2024 году.

— На какие особенности сорта СК АВРОРА можно обратить внимание?

— Сорт СК АВРОРА отзывчив на высокий агрофон. При хорошей влагообеспеченности и достаточном минеральном питании он максимально реализует свой потенциал, что позволяет получать рекордные урожаи — более 40 центнеров с гектара. Вместе с тем при наступлении неблагоприятных условий, таких как дефицит влаги, высокие температуры в критические фазы развития, засухоустойчивость и пластичность сорта СК АВРОРА позволяет не «провалить» урожайность и сформировать полноценный урожай — на уровне 22–26 центнеров с гектара.
СК АВРОРА — очень скороспелый сорт сои
Сорт интенсивного типа для широкого ареала выращивания.
Пластичный сорт с высокой продуктивностью.
Выдерживает длительную засуху в критические фазы развития.
Приспособлен для поздних сроков сева.
— Каковы селекционные планы Компании «СОКО» по новым сортам на этот сезон?

— До недавнего времени перед селекционным подразделением Компании «СОКО» стояла задача сформировать такой портфель сортов сои, который позволил бы выращивать сою не только в уже существующих регионах соесеяния, но и осваивать новые. Сейчас эта задача успешно выполнена. Благодаря новым ультраскороспелым сортам группы спелости 000 ареал распространения селекционных достижений компании охватил все регионы соесеяния в России. В условиях Юга России разница между созреванием самого скороспелого и самого позднеспелого сорта сои составляет почти два (!) месяца. На данный момент мы предъявляем повышенные требования к нашему селекционному материалу, прежде всего по содержанию белка в семенах, чтобы предлагать сельскохозяйственному производству только те сорта сои, которые будут иметь преимущество по сравнению с существующими. Для успешного решения этих задач Компания «СОКО» ведет селекцию в двух своих селекционных центрах на Юге России и Центральном Черноземье, активно использует зимние питомники в Чили. При оценке полученного селекционного материала, а также при подборе родителей для будущих сортов применяются генетические маркеры хозяйственно-­ценных признаков (геномная селекция). На этом пути Компания сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными партнерами, ведется активная научная работа.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>