Дата публикации: 21 октября 2019
НОВИНКИ
Новые сорта сои отечественной селекции: СК Веда, СК Агра, СК Риана
С 2019 года в Госреестр селекционных достижений РФ включены сразу три новых сорта сои: СК Веда, СК Агра и СК Риана,выведенные традиционными методами без использования генетических модификаций (нетрансгенными). Оригинатор сортов - Компания «СОКО» («Соевый комплекс», г. Краснодар).
Фото: Компания «СОКО»
Новые селекционные линии, которые сегодня стали сортами, в течение нескольких лет тестировалась на полях оригинатора, в экологических и производственных испытаниях в разных российских регионах соесеяния, а также за рубежом, например, в Республиках Казахстан и Узбекистан.

Сорт СК Агра предназначен для выращивания на зерно в основных и повторных посевах. Он перспективен для возделывания на юге европейской части России из-за своей засухоустойчивости и высокого потенциала продуктивности. Это сорт раннего срока созревания. Потенциальная урожайность сорта в основных посевах составляет до 3,8 т/га, в повторных – до 2,7 т/га. В получаемых семенах содержится до 41-42% белка и 22-24% масла. Кроме того, растения данного сорта устойчивы к ложной мучнистой росе и пепельной гнили.
«В 2018 году в демонстрационных опытах, заложенных на площадке агропромышленной выставки «Золотая Нива» сорт СК Агра показал урожайность 37,1 ц/га, в Кабардино-Балкарии в условиях выращивания в ИПА «Отбор» - 47,7 ц/га, — рассказывает заведующий отделом селекции Компании «СОКО», автор многих сортов сои, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Александр Кочегура. — В двух районах Алма-Атинской области Республики Казахстан – Талдыкорганском и Саркандском на данном сорте была получена урожайность: 32,0 и 32,4 ц/га соответственно».

Еще один сорт раннего срока созревания с вегетационным периодом 108-112 суток – СК Веда. Потенциальная урожайность сорта достигает 4,4 т/га, в повторных – до 2,6 т/га. В семенах накапливает 41-42% белка и 21-23% масла. Растения устойчивы к ложной мучнистой росе и пепельной гнили. Результаты по урожайности сорта СК Веда в различных опытах получены такие: площадка «Золотой Нивы» - 37,4 ц/га, ИПА «Отбор» (КБР) – 39,8 ц/га, хозяйства Талдыкорганского и Саркандского Республики Казахстан – 37,4 и 42,4 ц/га соответственно.

СК Риана - сорт среднераннего срока созревания. Потенциальная урожайность сорта достигает 4,8 т/га. Содержание белка в семенах 41-42% белка и 20-22% масла. Растения устойчивы к фузариозу, пероноспорозу и пепельной гнили. Сорт СК Риана также высевался в опытах: площадка «Золотой Нивы» - 37,7 ц/га, ИПА «Отбор» КБР - 51,3 ц/га, в условиях выращивания в Саркандском районе Казахстана – 43,2 ц/га.
Все три сорта имеют высокую устойчивость к растрескиванию бобов при созревании.

Селекционеры подчеркивают, что, высевая в одном хозяйстве такую палитру сортов сои с разным периодом вегетации, земледелец получает к моменту сбора урожая непрерывную цепочку по срокам созревания. Дополнительный плюс новых сортов — это высокая урожайность, уже доказанная результатами опытов.

Справка:
Компания «СОКО» создана в 1992 году. Специализируется на создании сортов сои для разных регионов России и зарубежья, испытании и продвижении наиболее эффективных препаратов, разработке новых зональных технологий возделывания культуры.


Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>