Дата публикации: 23 августа 2021
Новый гибрид озимой ржи Хеллтоп:
опыт выращивания на силос и зерно

Практика внедрения: В прошлом году АО «Важское» (Архангельская область) и ГК «РИАТ» (Ивановская область) засеяли демо-участки гибридом озимой ржи Хеллтоп селекции Nordic Seed. Это универсальный гибрид, который можно выращивать как на хлебопекарные цели, так и использовать в кормлении сельскохозяйственных животных.

Из материала вы узнаете:
– Урожайность гибрида Хеллтоп в сравнении с многолетними травами в АО «Важское».
– Мнение Александра Тихомирова, агронома ГК «РИАТ», о перспективах возделывания гибридной ржи.
Подробнее о качествах гибридом озимой ржи Хеллтоп и перспективах возделывания нам рассказали главный агроном АО «Важское» Владимир Шавруков и агроном ГК «РИАТ» Александр Тихомиров.
(не является рекламным отзывом)

Владимир Шавруков
, главный агроном АО «Важское» (Архангельская область, Вельский район).

— Почему АО «Важское» решило сеять гибрид Хеллтоп?

— Озимые мы высеваем на зеленую массу. От наших партнеров, компании AgroLG, поступило предложение посеять новый для нас гибрид Хеллтоп в качестве эксперимента. А так как мы любим экспериментировать, прошлой осенью засеяли 36 га.

— Столкнулись ли вы с какими-то специфическими требованиями к технологии при посеве? Как готовили почву?

— В целом мы довольны этим гибридом, проблем при посеве не возникало. У нас есть опыт сева озимых, а этот гибрид не требует проведения никаких дополнительных мероприятий.

Предшественником на поле были однолетние травы, после них провели дискование. Посев осуществлялся сеялкой AMAZONE DMC 600, удобрения не вносили (их у нас к этому времени уже не осталось). Норма высева — 120 кг/га. Это завышенная норма, так как нас интересует зеленая масса. Посеяли за один день. Несмотря на то, что мы не использовали стартовые удобрения, Хеллтоп показал себя отлично, хорошо кустился и ушел в зиму. И теперь можем сказать, что гибрид удачно перезимовал.
Место внедрения
АО «Важское» — одно из крупнейших сельхозпредприятий Архангельской области. Производственное направление — молочно-мясное. Основная отрасль растениеводства — кормопроизводство, дополнительно выращивается картофель. Хозяйство полностью обеспечивает себя семенами зерновых культур.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА возделывания гибрида Хеллтоп в АО «Важское»
1. Предшественник - однолетние травы
2. Почвообработка - дискование
3. Посев - сеялка AMAZONE DMC 600
4. Удобрения не вносились
5. Норма высева - 120 кг/га
6. Весна - внесение аммиачной селитры в норме расхода 20 ц/га
— Какие работы проводили весной?

— Провели подкормку, как только смогли выехать в поле. Внесли 20 ц/га аммиачной селитры. Убрали на зеленую массу.

— Довольны ли вы результатом?

— Все посевы у нас — кормовая база для молочного животноводства. Хеллтоп показал урожайность не меньше 160–180 ц/га зеленой массы, что примерно в полтора раза выше, чем у многолетних трав.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Урожайность гибрида Хеллтоп в АО «Важское» составила примерно 160–180 ц/га зеленой массы, что в полтора раза больше, чем у многолетних трав.
В ГК «Риат» и осенью, и весной гибрид показал себя хорошо: сейчас на одном растении наблюдается 18–20 продуктивных стеблей, что позволяет ожидать перспективный урожай.
(не является рекламным отзывом)

Александр Тихомиров, агроном ГК «РИАТ» (Ивановская область).

— Когда вы впервые посеяли гибрид Хеллтоп?

— Прошлой осенью засеяли этим гибридом демонстрационный участок площадью 8 гектаров. Планируем возделывать этот гибрид на зерно.

— Как проводили сев? Чем обрабатывали посевы?

— Сеяли 15 августа с нормой высева 54 кг/га. Вносили предпосевное удобрение — диаммофоску в физической массе 100 кг. В первой декаде сентября проводили фунгицидную обработку карбендазимом от снежной плесени. В целом рожь мне очень понравилась, всходы появились на четвертый день после сева, они были дружные и демонстрировали интенсивный рост.

— Как посевы пережили зиму?

— И осенью, и весной рожь дружно пошла в рост. Весной мы вносили 250 кг/га аммиачной селитры. Сейчас картина очень хорошая: на одном растении 18–20 продуктивных стеблей, что говорит о высоком потенциале и перспективах на урожай.

— Каковы ваши впечатления от гибрида?

— Учитывая то, что мы несколько лет уже занимаемся гибридной рожью, и нам есть с чем сравнивать, Хеллтоп показывает весьма достойный результат. Сейчас мы думаем об увеличении площадей под этим гибридом на следующий год.
Место внедрения
ГК «РИАТ» занимается реализацией продуктов питания через сеть магазинов «РИАТ-Маркет». В состав группы компаний входят три сельхозпредприятия: ООО «Растениеводческое хозяйство Родина», ООО «Агрофирма РИАТ», и «Кинешемская Нива». Общая площадь сельхозугодий — более 5000 гектаров.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА возделывания гибрида Хеллтоп в ГК «РИАТ»
1. Норма высева - 54 кг/га
2. Предпосевное удобрение - диаммофоска в физической массе 100 кг
3. Первая декада сентября - фунгицидная обработка карбендазимом
4. Весна - внесение 250 кг/га аммиачной селитры
Комментарий специалиста
Наталья Кошкина, представитель компании АgroLG.

— Какие качества гибрида Хеллтоп вы могли бы выделить особенно?

— Озимая рожь Хеллтоп — это современный среднеспелый высокоурожайный гибрид, который отличается от популяционной разновидности стабильным качеством (выравненность зерна, устойчивость к прорастанию на корню, высокое число падения), технологичностью (равномерность развития и созревания, эффективная норма высева при высокой плотности всходов) и засухоустойчивостью.

Одно из его достоинств состоит в том, что гибрид подходит как для выращивания на зеленую массу, так и на зерно: у него высокая урожайность листостебельной массы на силос и высокий выход зерна. Зерна Хеллтоп на 30% превышают по размеру зерна других сортов ржи.

Стоит отметить и еще несколько важных качеств. Это отличная устойчивость к болезням, особенно к бурой ржавчине, высокая устойчивость к полеганию за счет крепкого стебля. Гибрид невосприимчив к спорынье за счет усиленного образования пыльцы, дает зерно с низким содержанием пентозанов за счет высокого количества белка.

— Какова максимальная урожайность?

— При благоприятных погодных условиях потенциал гибрида на зерно — до 110 ц/га, на силос — до 300 ц/га.

— Какие регионы предпочтительны для возделывания гибрида Хеллтоп?

— Кроме традиционных Центральных регионов России, в этом году рожью активно интересуются сельхозпроизводители более северных территорий. Важным преимуществом гибрида Хеллтоп является устойчивость к заморозкам, возвратным холодам.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>