Дата публикации: 6 августа 2021
НОВЫЙ ГИБРИД ПОДСОЛНЕЧНИКА
ДЛЯ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПРЕСС™

Премьеры: В 2020 году в России был зарегистрирован гибрид подсолнечника ЛГ 50479 СХ, который уже занимает лидирующие позиции в портфеле компании Limagrain в Европе. Результаты его урожайности превосходят все ожидания. Оригинатор надеется, что и в России новинка проявит себя максимально эффективно.

Из материала вы узнаете:
– К каким распространенным болезням подсолнечника имеет устойчивость новый гибрид.
– Урожайность ЛГ 50479 СХ в европейских условиях.
Подробнее о свойствах и технологии возделывания нового гибрида подсолнечника ЛГ 50479 СХ рассказал Сергей Анашенков, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель по культуре подсолнечник компании Limagrain.

— Какие качества удалось воплотить в гибриде ЛГ 50479 СХ? Какие из них можно назвать уникальными?

— ЛГ 50479 СХ — это еще один шаг вперед в области селекции подсолнечника. В генетику нового гибрида заложен комплекс важных признаков и свойств, отвечающих всем современным потребностям рынка. К принципиально новым качественным характеристикам гибрида можно отнести отличные адаптивные свойства к различным почвенно-климатическим условиям и технологиям выращивания; высокую толерантность к ряду таких опасных заболеваний как фомопсис, склеротиниоз, фомоз, особенно к их стеблевым формам, а также к угольной (пепельной) гнили, вертициллезному увяданию.

Особое внимание следует уделить ложной мучнистой росе (пероноспороз). Как уже показала практика этого года, в ряде регионов распространение заболевания, без применения дополнительных фунгицидных обработок, становится настоящей проблемой в выращивании подсолнечника. Гибрид ЛГ 50479 СХ обладает максимально возможной на сегодняшний день защитой от ЛМР, включая ее новые расы, известные на территории России.

Кроме того, ЛГ 50479 СХ относится к специализированным гибридам подсолнечника, оптимизированным для гербицидов ЭКСПРЕСС® и ЭКСПРЕСС® ГОЛД от компании FMC. Благодаря этому обеспечивается эффективная борьба с широким спектром двудольных сорняков без вреда для любых последующих культур в севообороте.
— Для каких целей выращивается этот гибрид?

— Гибрид ЛГ 50479 СХ рекомендуется для производства масла.

— В каких регионах новый гибрид будет чувствовать себя наиболее комфортно и сможет проявить свой потенциал?

— ЛГ 50479 СХ относится к новому поколению гибридов интенсивного типа в нашей линейке, что подразумевает высокий потенциал урожайности и масличности. Максимальный потенциал гибрид раскрывает на основе применения интенсивных технологий. Одним из факторов, влияющих на ограничения возделывания подсолнечника, является заразиха. ЛГ 50479 СХ устойчив к расам заразихи от A до F и рекомендован для выращивания в большинстве регионов возделывания подсолнечника, за исключением районов с высоким риском поражения новыми, более агрессивными расами заразихи.
ЛГ 50479 СХ
Раннеспелый интенсивный гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности
— Каковы требования к технологии его выращивания?

— Как уже отмечалось, для реализации максимального потенциала гибрида ЛГ 50479 СХ требуется применение современной интенсивной технологии выращивания. Она подразумевает специализированную схему внесения удобрений, в соответствии с требованием культуры, на каждом из этапов развития растений, сбалансированные и своевременные подкормки микроэлеменами (бор, медь, цинк и др.), комплексную систему защиты от болезней, вредителей и сорняков.

Значительным преимуществом для производителей является возможность применения по всходам гербицидов на основе трибенурон-метила (ЭКСПРЕСС® или ЭКСПРЕСС® ГОЛД) для контроля широкого спектра широколистных сорняков. Оба гербицида официально одобрены для использования на посевах нового гибрида ЛГ 50479 СХ со строгим соблюдением официальных регламентов компании FMC по их применению.

— На какую среднюю урожайность могут рассчитывать аграрии при соблюдении технологии? Каковы средние показатели по урожайности и содержанию масла?

— В России гибрид ЛГ 50479 СХ получил регистрацию только 2020 году, и мы с нетерпением ожидаем выдающихся показателей по результатам текущего сезона. Однако в Европе он уже стал настоящим бестселлером, а результаты его урожайности, по отзывам европейских фермеров, превосходят все ожидания. На опытных участках компании Limagrain в Восточной Европе гибрид ЛГ 50479 СХ также показывает отличные результаты по урожайности (>40 ц/га) и выходу масла с гектара. При этом гибрид характеризуется стабильно высоким содержанием масла (>50%) даже в сложных условиях выращивания. Мы уверены, что наш новый гибрид станет эффективным решением для фермеров, которые работают над совершенствованием технологии и стремятся к максимальным урожаям.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>