Дата публикации: 23 августа 2021
Новый комплекс для холодного содержания телят: опыт фермы «Чебомилк»
Практика внедрения: На ферме «Чебомилк» (Чувашская Республика), которая с нуля создавалась как современное высокотехнологичное предприятие, в декабре 2020 года ввели в эксплуатацию новый комплекс для содержания молодняка КРС. Телята от 0 до 2 месяцев находятся в индивидуальных боксах.

Из материала вы узнаете:
– Выводы Ольги Лаврентьевой, начальника комплекса «Чебомилк», об эффективности содержания телят в индивидуальных домиках-боксах.
– Какие преимущества обеспечил данный метод содержания молодняка.
(не является рекламным отзывом)

Подробнее о том, какие преимущества дает такой тип содержания, рассказала Ольга Лаврентьева, начальник комплекса «Чебомилк».

— Ольга Анатольевна, как давно вы используете для выращивания молодняка оборудование New Farm?

— С первого дня работы предприятия мы сотрудничаем с компанией New Farm, а новый комплекс для телят был сдан в эксплуатацию в конце 2020 года, заселение начали 11 декабря. Но уже сейчас можно говорить о том, насколько это оборудование эффективно.

Наше предприятие занимается также племенным животноводством. А воспроизводство высокопродуктивного стада в большей мере зависит от выращивания здорового молодняка. Поэтому телята — «привилегированная» категория КРС, которой необходимо организовать особые, даже индивидуальные условия содержания для каждого возраста. И индивидуальные домики-боксы для молодняка от 1 дня до 2 месяцев — это, на мой взгляд, очень современное решение.
РЕШАЕМАЯ задача
На ферме «Чебомилк» практикуется холодное содержание телят в индивидуальных боксах, изготовленных из листового полипропилена толщиной 3 мм (материал, стойкий к воздействию солнечных лучей, атмосферных осадков, аммиака, колебаний температуры). Такой метод способствует формированию устойчивости организма животных, повышению естественной резистентности. В боксе поддерживается определенный микроклимат, оптимальный для теленка температурный режим в любое время года.

Место внедрения

«Чебомилк» — современная ферма КРС, построенная в октябре 2018 года с применением ресурсосберегающих технологий. Направления деятельности — молочное и племенное животноводство, производство молока высшего качества. Особое внимание на ферме уделяют здоровью и комфорту животных: разработаны эргономичные стойло-места, внедрены сбалансированные рационы, ведется строгий контроль за своевременным кормлением дойных коров.

— Сколько телят сейчас проживает в боксах? В чем заключаются преимущества такого содержания?

— В боксах у нас содержится 156 голов. Это, конечно, далеко не все поголовье нашего молодняка (всего у нас 570 голов). Мы планируем в ближайшее время заселить еще один такой комплекс. Это очень удобно и рационально. Во-первых, телята содержатся на открытом воздухе, но при этом они защищены от сквозняков, в боксе поддерживается оптимальный температурный режим, отсутствуют раздражители, нет кормовой конкуренции.

Мы можем контролировать аппетит и усвояемость корма, причем для этого не надо подвергать животное стрессу, устраивать контрольное кормление и проводить дополнительное взвешивание. Я могу ежедневно наблюдать за привесами, полученными на каждый килограмм корма. При необходимости можно корректировать состав корма и его количество.

Еще один важный момент — профилактика инфекций. Маленькие телята, как дети, подвержены различным заболеваниям. А при совместном содержании инфекция очень быстро передается от одного теленка всему молодняку, и ее очень трудно локализовать. При индивидуальном содержании, когда нет сквозняков, стрессов, телята меньше болеют, а если вдруг это случится, заболевший теленок не заразит других, его можно сразу определить и быстрее вылечить.

— Есть ли какие-либо сложности или технические требования для содержания телят в отдельных домиках-боксах?

— Сложностей нет, особых требований тоже. Более того, телят гораздо легче контролировать, поддерживать гигиену, кормить. Главное, чтобы у теленка была глубокая сухая соломенная подстилка. Но такое требование предъявляется к любому содержанию.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Можно ежедневно контролировать питание животных, привесы, корректировать состав кормов.
В индивидуальных боксах поддерживается оптимальный температурный режим,
отсутствуют раздражители, нет кормовой конкуренции.

Профилактика инфекций — телята меньше болеют.
Комментарий производителя

Сергей Цыганов, специалист компании New farm.

— Сергей, индивидуальные боксы для содержания телят на комплексе «Чебомилк» — новый для вас проект?

— Проект новый, но до этого у нас уже была пилотная версия. Мы немного изменили технологию, усовершенствовали ее. Это домики-боксы для индивидуального содержания телят (возраст 0–3 месяцев) в помещении, на открытой площадке или в телятниках открытого типа.

— Насколько такое содержание соответствует потребностям телят?

— В основе технологии — действие пониженной температуры окружающей среды на организм теленка. В первые недели жизни это способствует повышению его естественной резистентности, формированию устойчивости организма.

В боксе поддерживается определенный микроклимат, оптимальный для теленка температурный режим в любое время года. В таких боксах телята активнее растут, во‑первых, потому что «закаляются», а во‑вторых, потому что специалист может постоянно отслеживать пищевое поведение каждого теленка и осуществлять индивидуальный контроль корма. Можно легко зафиксировать количество и качество поедания корма, обеспечить ослабленного теленка отдельным рационом. И наконец, индивидуальное содержание — барьер для распространения инфекций.

— Из каких материалов изготавливаются боксы?

— Боксы изготавливаются из листового полипропилена толщиной 3 мм. Это материал, стойкий к воздействию солнечных лучей, атмосферных осадков, аммиака, колебаний температуры от -50 °С до +50 °С. Каркас изготовлен из металлических профилей, окрашенных полимерно-порошковой краской, устойчивой к коррозии в условиях аммиачной среды. Конструкция бокса максимально удобная для сборки и разборки без каких-либо строительных материалов.

— Как питаются телята в таких боксах?

— На передней стенке бокса предусмотрено съемное крепление для ведра с соской и противоотталкивающая пластина для соски. При достижении теленком определённого возраста крепление с соской переносится на бокс для новорожденного животного. Также имеются крепления для трех стандартных 5-литровых ведер, предназначенных для сухого корма, молока и воды.

— Насколько сложна такая система в обслуживании?

— Это гораздо проще, чем при традиционном содержании. Практика показывает, что более 100 телят может обслуживать ежедневно один специалист.

— После того как телята подрастут, их переводят на групповое содержание?

— После того как телята окрепнут, прибавят в весе и повысят иммунитет, их необходимо переводить в групповые секции для беспривязного содержания на глубокой соломенной подстилке. В каждой секции размещают от 5 до 10 голов (раздельно бычки и тёлочки) из расчёта 1,5–2 м2 для одного животного. И современное, технологичное оборудование для таких секций у нас тоже есть.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>