Дата публикации: 21 ноября 2019
Практика внедрения
Новый опрыскиватель
JACTO UNIPORT 4530: первые итоги эксплуатации в КХ «ТРИТИКУМ»

Крестьянское хозяйство «Тритикум» из Омской области в начале этого года приобрело и опробовало в работе новую модель опрыскивателя Uniport 4530 производства бразильской компании Jacto. В четвертом поколении опрыскивателей применено множество инновационных решений, позволяющих повысить точность внесения препаратов и снизить расход топлива.

Из материала вы узнаете:

  • - Что, по мнению замглавы КХ «Тритикум» Максима Левшунова, является главным преимуществом опрыскивателя Uniport 4530.
  • - Производитель заявляет, что новинка отличается топливной экономичностью. Какой расход топлива получился в хозяйстве?
  • - Инновационные решения: двхступенчатая система стабилизации штанги, технология пофорсуночного отключения распыла, система Traction Control.
МЕСТО ВНЕДРЕНИЯ
Крестьянское хозяйство «Тритикум» находится в селе Иртыш Черлакского района Омской области. Основными видами деятельности являются производство и реализация продукции растениеводства, а также разведение крупного рогатого скота. В сфере растениеводства хозяйство специализируется на выращивании зерновых и зернобобовых (пшеница, горох, чечевица), технических (рапс) и кормовых культур, в сфере животноводства —на производстве молока.

Площадь пахотных земель составляет 17 800 га. Под яровые зерновые и зернобобовые культуры отдано 10 900 га, под технические —5 300 га, под кормовые —1 600 га. Хозяйство регулярно проводит мероприятия по сохранению и восстановлению плодородия почв.
По материалам информационного портала «Справочная Сибири»
Максим Левшунов
— Максим, как давно в вашем хозяйстве появились опрыскиватели Jacto Uniport 4-го поколения? Почему вы сделали выбор в пользу техники этого бренда?

— Мы приобрели опрыскиватель Jacto Uniport 4530 в начале 2019 года. На тот момент у нас уже работали три единицы техники от европейского производителя подобного оборудования. После изучения технических и технологических особенностей, сравнения цен приняли решение о приобретении именно бразильского опрыскивателя Jacto Uniport.

— На каких работах использовался Jacto Uniport?

— Мы задействовали опрыскиватель в течение всего сельскохозяйственного года, начиная с мая — в нашем регионе это начало предпосевных обработок, обработка полей глифосатом — и практически до самого завершения работ. В частности, проводили десикацию на тех культурах, которые этого требуют в сентябре. И, конечно же, в период вегетации делали гербицидные, фунгицидные и инсектицидные обработки.

— В чем, по вашему мнению, преимущества Jacto Uniport 4530 перед другими моделями?

— Главным преимуществом данной модели я бы назвал большую скорость выполнения технологических операций. Кроме того, опрыскиватель Jacto Uniport 4530 показал высокую точность внесения и низкий расход рабочей жидкости. Такие результаты, по моему мнению, достигаются за счет конструктивных особенностей подвески машины, позволяющей «проглатывать» неровности, интеллектуального гидропривода, который повысил проходимость техники по переувлажненным участкам, и особенности конструкции гирокомпенсации навески и штанг опрыскивателя.
— Были ли поломки? Подверглись ли какие-то узлы большому износу?

— Глобальных поломок не было. Случилась одна мелкая неполадка, которая очень просто и быстро решилась. В частности, вышли из строя 4 из 108 электроклапанов (соленоиды) пофорсуночного отключения. Мы их заменили на работающие, и проблем больше не возникало.

— Производитель заявляет, что эти модели обладают топливной экономичностью. Зафиксировали ли вы подобный эффект? Снизилось ли количество площадей с повторной обработкой или огрехами?

— Так и есть. Расход топлива у нас получился на уровне 0,7–0,8 литра на гектар. Это чуть экономичнее, чем у имеющихся у нас опрыскивателей другой марки. Пофорсуночное отключение работает точно, это позволяет уходить от перекрытий и, соответственно, перерасхода рабочей жидкости.

— Опрыскиватели Jacto Uniport 4-го поколения — техника довольно современная, инновационная. Были ли какие-то проблемы с ее освоением, внедрением в производство? Понадобилось ли дополнительно обучать персонал?

— С освоением техники и обучением проблем не было. Оператор быстро адаптировался к машине. Система управлением всех узлов и в особенности сердцем опрыскивателя — насосом — работает в автоматическом режиме. После грамотной настройки не требует каких-либо вмешательств оператора, остается следить за направлением работы и показателями.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
- Объем бака —4500 литров.
- Штанга 36 метров с пофорсуночным отключением при перекрытии и системой стабилизации.
- ГСТ трансмиссии с интеллектуальным электронным управлением и независимым автоматическим контролем пробуксовки. Рабочая скорость до 35 км/ч.
- Система подруливания задних колес Unitrack с тремя режимами работы: управление только передними колесами, движение след в след, крабовый ход.
- Быстрая регулировка клиренса (1,55 или 1,75 м) и колеи колес (от 2,6 до 3,15 м).
- Автопилот с повторителем действий.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Комментарий производителя
Компания Jacto заявляет, что опрыскиватели Uniport 4-го поколения являются уникальным оборудованием, в котором применены последние достижения науки и сельхозмашиностроения. Действительно ли это так и в чем заключаются отличия данной машины от других моделей, нам рассказал Вячеслав Сопов, заместитель директора ООО «Агро-Мастер», официального дилера Jacto.

— Вячеслав, скажите, когда началась работа по модернизации опрыскивателей Jacto и какие факторы учитывались при разработке новых машин?

— В 2006 году компания Jacto успешно выпускала 3-е поколение самоходных опрыскивателей модели «Юнипорт Стар 2500». Но к этому времени руководство и сотрудники отдела по продажам стали обращать внимание, что сельхозпроизводителям нужны более совершенные машины с инновационными технологиями по контролю точного внесения препаратов, точному ведению опрыскивателя по полю, ходовым характеристикам и ряду других параметров. Тогда компания приняла решение о начале проекта по разработке 4-го поколения самоходного опрыскивателя.

Сотрудники компании проделали колоссальную работу. Менеджеры по продажам опросили более 1000 сельхозпроизводителей и клиентов во всех регионах нашей планеты на предмет требований, технических характеристик и параметров, современных технологий, которые должна иметь машина для внесения агрохимикатов. Собранные данные были тщательно проанализированы конструкторским бюро. На основе этой информации и в результате кропотливой работы более 200 специалистов из разных подразделений компании на свет появилось несколько рабочих прототипов. После продолжительных тестов был выбран самый перспективный.

— Когда начались продажи модели в мире и России?

— Первые коммерческие продажи современных самоходных опрыскивателей 4-го поколения Uniport 3030 в мире стартовали в 2012 году. А в 2016 году Uniport 2530 и Uniport 4530 были впервые показаны на международной сельскохозяйственной выставке в Москве «Агросалон‑2016». На сегодняшний день в регионе СНГ продано более 100 единиц самоходных опрыскивателей 4-го поколения Uniport.

— В чем заключаются особенности новой модели? Каковы ее преимущества относительно предшественников?

— Основных особенностей у самоходных опрыскивателей Jacto 4-го поколения несколько, так как в них применены самые современные технологии. Например, их топливная экономичность при эксплуатации — средний расход на гектар составляет от 0,4 до 0,7 литра в зависимости от рельефа местности. Кроме того, опрыскиватель работает с высокой точностью внесения препаратов и позволяет экономить до 10% баковых смесей в зависимости от контурности поля.
Последний показатель достигается за счет использования технологии пофорсуночного отключения распыла Nozzle by Nozzle, которая значительно снижает количество площадей с повторной обработкой и пропусками. К слову, Jacto является первой компанией в мире, которая в сотрудничестве с американской компанией Raven разработала и внедрила в серийное производство данную технологию. А совместно с коллегами из компании Sauer Danfoss, одного из мировых лидеров по производству гидравлических компонентов, была разработана и внедрена инновационная интеллектуальная гидростатическая трансмиссия, которая позволяет добиваться значительной экономии топлива при высоких скоростных рабочих режимах — до 35 км/ч, и транспортных режимах — до 55 км/ч.

Все самоходные опрыскиватели, начиная с июня 2019 года, в стандартной комплектации оснащаются функцией телеметрического мониторинга работы, технологиями пофорсуночного или посекционного отключения распыла, интеллектуальной гидростатической трансмиссией, автопилотом, функцией активной стабилизации стрелы и многими другими.

— Какие еще инновационные решения применены в четвертом поколении опрыскивателей Jacto Uniport?

— Техника оснащена уникальным рециркуляционным контуром опрыскивания с поршневым насосом позитивного давления с керамическими гильзами. Он позволяет создать равномерное давление по всей ширине штанги, что в свою очередь повышает качественную работу распылителей, стабильный размер капель и угол распыла. Благодаря данной системе погрешность нормы внесения препарата на гектар не превышает 1–1,5%.

Уникальная двухступенчатая система стабилизация штанги за счет изменения геометрии трапеции подвески, а также трехпозиционного гидравлического активного гашения колебаний позволит максимально настроить стабилизацию штанг в зависимости от рельефа земель.

Наличие системы Traction Control позволяет раньше обычного выводить машины на поле за счёт уникальных характеристик проходимости на переувлажненных участках. В то же время автоматический контроль пробуксовки отдельно на каждом колесе позволяет максимально снизить повреждение травяного слоя и смещение грунта.

Еще одна инновация, позволяющая снизить пропуски при обработках, — это интегрированная автоматическая система контроля положения штанг. Она дает возможность контролировать их положение относительно опрыскивателя во время движения. Тем самым снижаются колебания штанг, а при смещении они возвращаются в правильное положение.

И, пожалуй, стоит немного сказать о комфорте оператора. Опрыскиватель оснащён современной кабиной с улучшенным обзором и позитивным давлением, которая отвечает всем международным нормам и требованиям по технике безопасности. Использование тонированного стекла, климат-контроля с угольным фильтром, а также пневморессор подвески кабины позволяет создать максимально комфортные условия для механизатора, снизить его утомляемость и повысить производительность работы. Максимальное количество функций управления автоматизировано, что дало возможность сократить количество тумблеров, кнопок, переключателей, отвлекающих от выполнения основных задач. Все функции по управлению, калибровке и тестам машины сосредоточены в двух современных мониторах с тач-скринами.

— Планируется ли в будущем модернизация данной модели или компания Jacto представит принципиально новую разработку?

— Да, с 2020 года компания Jacto запускает в производство модель инновационного самоходного опрыскивателя Juniport 3030 Electro Vortex. Штанги этого опрыскивателя оснащены системой воздушной поддержки Vortex с двумя турбинами и системой электростатического заряда распыляемых частиц раствора. Благодаря этому машина сможет работать в условиях с силой ветра до 8–10 м/с. Капли рабочего раствора, вылетая из распылителя, будут получать электрический заряд, что в свою очередь, как магнитом, будет их притягивать не только к верхней обрабатываемой поверхности листьев, но и к нижней проблемной зоне. Модель Electro Vortex позволит расширить диапазон применения опрыскивателя, особенно в регионах с сильными боковыми ветрами, значительно повысит качество внесения препарата и, как результат, окажет значительное влияние на повышение урожайности обрабатываемой культуры.
Сергей КУДРЯВЦЕВ
Консультационная линия компании по внедрению новинки
Омская область
Техника: +7 (3812) 99-99-00, + 7 (913) 669-62-10
Запчасти: +7 (3812) 99-99-00, +7 (913) 155-68-77
г. Омск, 2-я Солнечная улица, 43,

Челябинская область: +7 (912) 790-61-50
Тюменская область и Курган: +7 (922) 076-44-48
Новосибирская область: +7 (913) 155-68-79, +7 (991) 377-03-03
Кемеровская область: +7 (913) 155-68-79, +7 (991) 377-03-03
Алтайский край: +7 (962) 793-20-22
Красноярский край: +7 (3912) 32-31-20, +7 (902) 942-31-20
Амурская область: + 7 (913) 669-62-10


От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта эксплуатации.
• На дополнительные вопросы по новинке могут ответить представители компании.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>