Дата публикации: 10 июня 2022
Новый отечественный сорт овса Радужный универсального назначения
Премьеры. Новый сорт овса Радужный создали в Научно-­исследовательском институте сельского хозяйства Северного Зауралья (г. Тюмень). Он пригоден для использования как на зерно, так и зеленый корм. По результатам Госсортоиспытания Радужный показал более высокую урожайность по отношению к стандарту. Подробнее о селекционной премьере нам рассказала Мария Фомина, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории селекции зернофуражных культур НИИСХ СЗ.
справка
Научно-­исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья — филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.
Направления деятельности:
разработка и внедрение инновационных технологий в растениеводстве, кормопроизводстве, животноводстве;
совершенствование приёмов земледелия на богарных и мелиорируемых землях для конкретных почвенно-­климатических зон;
создание урожайных адаптированных сортов сельскохозяйственных культур различного целевого направления;
первичное семеноводство яровых и озимых зерновых, зернобобовых, многолетних трав, картофеля.
Мария Фомина, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории селекции зернофуражных культур НИИСХ СЗ.

— Чем овес интересен селекционерам? В чем особенности нового сорта?

— Овес — культура универсального назначения, и в сельскохозяйственном производстве широко возделывается как на зерно, так и зеленый корм. Большинство сортов, выращиваемых в настоящее время, в большей степени зернового направления.

Сорт Радужный пригоден для универсального использования. Он может возделываться как на зерно, так и зеленый корм. По урожаю зерна Радужный практически не уступает стандарту — сорту Отрада. За годы изучения в конкурсном сортоиспытании (2016–2021 гг.) прибавка к стандарту Отрада в среднем составила 0,10 т/га. По урожаю зеленой массы и сбору сухого вещества он существенно превзошел стандарт.
— Где, кроме Тюменской области, проходило сортоиспытание? Как показал себя сорт Радужный?

— Одно из требований, предъявляемых к селекции: сорт должен обладать пластичностью и возделываться в различных почвенно-­климатических условиях. В 2020–2021 гг. сорт Радужный проходил государственное сортоиспытание в пяти регионах Российской Федерации: Волго-­Вятском, Уральском, Западно-­Сибирском, Восточно-­Сибирском и Дальневосточном. По результатам сорт внесен в Государственный реестр селекционных достижений с 2022 года и рекомендован для возделывания в Волго-­Вятском, Уральском, Восточно-­Сибирском и Дальневосточном регионах.

Он оправдал наши надежды и по урожайности, и по качеству зерна и зеленой массы. Результаты сопоставимы с данными, полученными в Тюменской области. Конечно, существует зависимость от погоды, патогенного фона, но при соблюдении технологии сорт проявит свой потенциал.
— Есть ли ­какие-либо специфические требования к технологии возделывания нового сорта?

— Сроки посева во многом будут зависеть от природно-­климатической зоны и цели выращивания. Для получения высококачественного зерна посев лучше проводить в более ранние сроки. При использовании в качестве компонента в зернобобовой смеси учитывается вид корма, для которого произведен данный посев (зеленая масса, сено, силос, сенаж, травяная мука, зерносенаж и др.). Исходя из потребности в том или ином виде корма определяется срок посева.
Овес, как правило, является последним звеном в севообороте, и сорт Радужный не исключение. Основные предшественники — яровые зерновые, чаще всего пшеница. Однако лучшими предшественниками являются картофель, пропашные и озимые культуры.

— Каким хозяйствам вы бы порекомендовали возделывать этот сорт?

— Я думаю, что Радужный будет популярен у животноводов, так как зерно этого сорта рекомендуется для использования на кормовые цели. Он уступает возделываемым сортам Отрада и Фома по таким показателям, как натура и пленчатость зерна, это его недостаток. Но при этом по урожайности — напомню — Радужный превосходит стандарт, поэтому для животноводческих хозяйств, имеющих собственную кормовую базу, он будет очень кстати. Стоит обратить внимание, что по урожайности и качеству зеленой массы Радужный — один из лучших сегодня сортов.

Еще один нюанс: как показала оценка в условиях жесткой засухи 2021 года, сорт Радужный сильнее других страдает от недостатка влаги. Это нужно учитывать при выборе поля и возделывании.

В целом сорт достаточно перспективен, и мы надеемся, что он будет востребован.
Таблица. Основные показатели овса ярового сорта Радужный.г. Тюмень, 2016–2021 гг.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>