Дата публикации: 2 июня 2022
Новый российский биоконсервант «Фермасил»
Премьеры. В 2020–2021 годах в рамках проекта «Иннагро», инициированного компанией «Иннопрактика», производители молока в российских регионах изучали эффективность российского биологического консерванта для заготовки кормов «Фермасил». Препарат позволил хозяйствам получить корма первого класса по ГОСТу. Подробнее о новинке рассказал заместитель директора дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Андрей Козарь.
Андрей Козарь, заместитель директора дирекции развития агро- и биотехнологий компании
«Иннопрактика».

— В чем состоят особенности биоконсерванта «Фермасил», как он работает?
— Прежде всего стоит сказать о роли биоконсервантов в кормозаготовке. Их применение позволяет сохранить в кормах большую часть питательных веществ и улучшить процессы ферментации. Таким образом, внесение биоконсерванта в силосуемую либо сенажируемую массу — недорогой и эффективный способ улучшить качество рациона.

Заготовленный с биоконсервантом силос и сенаж легче усваивается и обеспечивает полноценное питание крупного рогатого скота.

Исследования показывают, что у животных увеличивается количество полезных бактерий в рубцовой жидкости, обмен веществ становится более интенсивным.

В составе биоконсерванта «Фермасил» — консорциум бактерий Lactococcus lactis, Lactobacills plantarum, Propionibacterium freudenreichii. Использование «Фермасил» при сенажировании и силосовании сельскохозяйственных культур регулирует бродильные процессы в консервируемой массе, предотвращает маслянокислое брожение. В результате повышается аэробная стабильность и сохранность силоса и сенажа, улучшаются органолептические свой­ства корма, что способствует его лучшей поедаемости и повышению продуктивности животных: сбалансированное кормление улучшает качество молока и увеличивает молочную продуктивность коров до 5–7%.

К важному преимуществу «Фермасил» можно отнести то, что биоконсервант замедляет порчу силоса и сенажа в течение 2–3 суток после доступа кислорода к срезу.
— Где и как проводились испытания препарата? Какие результаты он показал?

— В прошлом году в рамках проекта «Иннагро» состоялись испытания «Фермасил» в Нижегородской и Рязанской областях, а также на площадках АПХ «Мираторг». Так, например, в АО «Ильино-­Заборское» (Нижегородская область) была произведена закладка силоса горохо-­овсяной травосмеси в траншею с бетонным основанием и стенами. Объем закладки составил 1000 тонн зеленой массы. В ходе заготовки применялись все необходимые технологические мероприятия для получения качественного силоса: измельчение комбайном с одновременным внесением биоконсерванта в зеленую массу через специальное навесное оборудование. Далее зеленая масса свозилась на траншею, где с применением тяжелой спецтехники проводилась ее трамбовка до определенной плотности и последующее укрытие траншеи полиэтиленовой пленкой.

При оценке эффективности биоконсерванта «Фермасил» анализировали пробы готового корма по физико-­химическим показателям и показателям питательности. В результате эксперты отметили высокий уровень содержания протеина (145 г/кг СВ), а также высокое содержание сухого вещества (371 г/кг), что на 9,12% выше его содержания в зеленой массе (см. таблицу 1). Обменная энергия увеличилась до 9,8 МДж, что на 2,12% выше обменной энергии в зеленой массе; содержание аммиачного азота находится на уровне 1 класса. Количество сырой клетчатки (233 г/кг сухого вещества) снижено на 12,5%, что говорит о высокой активности микроорганизмов при консервировании: значение рН на уровне 4,0, а также низкое содержание сахара в готовом корме.
Таблица 1. Физико-химические свойства готового корма горохо-овсяной смеси в период заготовки кормов с биоконсервантом «Фермасил».
АО «Ильино-Заборское», Нижегородская область
— Какую технологию применения «Фермасил» вы рекомендуете?

— Дозировка «Фермасил» составляет 3 грамма на тонну силосуемой массы и 6 граммов на тонну сенажируемой массы. Для получения качественных кормов нужно соблюдать несколько важных правил: скашивать зеленую массу в фазе наивысшей концентрации энергии, строго соблюдать технологии закладки силосной и сенажной траншеи, следить за влажностью (оптимальная — 70–75%). Биоконсервант вносится для ускорения и направленности процесса силосования и повышения сохранности питательных веществ.

— Насколько сегодня актуален «Фермасил» для российского животноводства?

— Отечественные биопрепараты, которые мы испытываем, показали высокую эффективность, сопоставимую с лучшими зарубежными аналогами. Сейчас мы говорим о том, что они могут полноценно замещать импортную продукцию, что особенно актуально при нарушении логистических цепочек, с которыми могут столкнуться производители в ближайшее время. Наши препараты всегда будут доступны на рынке. Поэтому в актуальности «Фермасил» мы не сомневаемся.
Справка
В 2020 году компания «Иннопрактика» инициировала проект «Иннагро» — программу испытаний биологических препаратов для АПК.
Цель проекта — биологизация интенсивного сельского хозяйства и внедрение отечественных разработок в производственную практику. В течение двух лет к проекту присоединились более 100 аграрных компаний, в числе которых крупнейшие холдинги: «Мираторг», «ФосАгро», «Черкизово», «Дамате». Всего на площадках предприятий эксперты провели порядка 500 опытов, охватив испытаниями свыше 20 регионов. Для управления программой испытаний в 2021 году компания «Иннопрактика» создала ООО «Иннагро».
ВЫВОДЫ
РЕШАЕМАЯ задача
Использование биоконсерванта «Фермасил» обеспечивает повышение стабильности и сохранности силоса и сенажа, улучшение органолептических свой­ств корма, что способствует его лучшей поедаемости и повышению продуктивности животных. При использовании «Фермасил» наблюдается высокая сохранность протеина, даже при его низком содержании в исходной массе. Корма, заготовленные с биоконсервантом, соответствуют 1-му классу по ГОСТ на силос.

Ожидаемый экономико-технологический эффект
✓ Повышение молочной продуктивности коров до 5–7%.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>