Дата публикации: 19 апреля 2022
Новый российский гибрид
подсолнечника Фрэя: отличный результат в сложных условиях 2021 года

Кейс АО «Новая Пятилетка» (Курганская область)
Практика внедрения. Селекционно-­семеноводческое подразделение компании «Щелково Агрохим» — ООО «Актив Агро» — вывело на рынок ряд гибридов подсолнечника собственной селекции, которые, как показала практика, ни в чем не уступают признанным импортным аналогам. Один из них, классический гибрид Фрэя, несмотря на неблагоприятные погодные условия, продемонстрировал высокую урожайность и достойное качество семян в сложных условиях прошлого сельскохозяйственного сезона в Зауралье. Роман Шлегель, управляющий АО «Новая Пятилетка» (Курганская область), рассказал о результатах демонстрационного посева нового гибрида.
Место внедрения
Курганская область, Мишкинский район
Мишкинский район расположен в западной части области. Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 340 мм

27 ц/га урожайность гибрида Фрэя
в АО «Новая Пятилетка» в 2021 году
АО «Новая Пятилетка» входит в агрохолдинг «Макфа». Основной вид деятельности — растениеводство, в обработке находится около 40 000 га пахотных земель
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Роман Шлегель, управляющий АО «Новая Пятилетка» (Курганская область, Мишкинский район)

— Роман, когда вы познакомились с гибридом Фрэя?

— В 2021 году мы впервые посеяли данный гибрид, но нам хорошо знакома компания-­оригинатор «Щелково Агрохим». И мы уверены, что в работе над гибридами компания всегда учитывает агротехнологические тенденции.

— На какие особенности гибрида Фрэя вы обратили внимание при выборе?

— В силу природных факторов для нас важны такие качества подсолнечника, как короткий вегетационный период, устойчивость к болезням и вредителям. При этом нужны и высокая масличность, и хороший показатель урожайности. Гибрид Фрэя раннеспелый, характеризуется выносливостью по отношению к заразихе рас от А до Е, ложной мучнистой росе, толерантен к белой и серой гнилям. Поэтому решили его попробовать.
— Как готовили почву, на какой площади и в какие сроки проводили посев?

— Посев проводили на площади в 16,5 гектаров с густотой стояния 60 тыс. шт./га. Предшественник — пар, при посеве вносили азотные (аммиачная селитра) и фосфорные (сульфоаммофос) удобрения. Дата посева — 7 мая, использовали сеялку AMAZONE DMC 9000.

— Какие обработки проводились по вегетации?

— Проводили химические прополки. Перед посевом — глифосат, после посева обрабатывали гербицидом Эстамп, КЭ. Затем, через две недели, сделали обработку Спрут Экстра, ВР + Форвард, МКЭ. В фазе бутонизации опрыскивали микроудобрением УЛЬТРАМАГ БОР в норме расхода 1 л/га.
— Насколько благоприятными для подсолнечника были погодные условия?

— Условия были совсем неблагоприятными. Конец весны и первая половина лета отличались жесткой засухой, выраженным дефицитом влаги в первой половине вегетационного периода. Но вторая половина лета была более удачной, прошли умеренные дожди, собственные качества гибрида и правильная технология компенсировали погодный фактор.

— Когда провели уборку, с каким результатом?

— Предуборочная десикация не потребовалась. Уборка подсолнечника была проведена 7 октября комбайном ACROS 550. Урожайность составила более 27 ц/га. Я считаю, что это отличный результат. Новый гибрид конкурировал с шестью импортными «топовыми» гибридами для нашего региона и показал наилучший результат.

— Готовы ли вы работать с гибридом Фрэя в будущем?

— Конечно, готовы! Могу смело посоветовать гибрид Фрэя всем агрономам нашего региона. Он ничуть не хуже популярных импортных гибридов, при этом стоимость семян отличается в лучшую сторону.
Комментарий оригинатора

Виктор Рядчиков, замдиректора по науке селекционно-семеноводческого центра «Актив Агро».

— Каковы основные характеристики гибрида Фрэя?

— Это классический среднеранний 5-расовый гибрид (вынослив к 5 расам заразихи) с высоким потенциалом продуктивности в различных условиях возделывания. Имеет хорошо развитую мощную корневую систему и прочный стебель, очень хороший самоопылитель.

Оптимальная густота посева составляет 60–65 тыс./га.
Гибрид толерантен к белой и серой гнили, а также к ржавчине, вертициллезу, пероноспорозу. Потенциал урожайности — выше 49 ц/га. Масличность семян — 48–51%.

— Каков, с вашей точки зрения, его потенциал в регионах России, в частности на Урале и в Сибири?

— Потенциал очень высок. Об этом говорит и интерес к гибриду со стороны сельхозпроизводителей, и результаты полевых испытаний. Отличные результаты дали производственные посевы в Поволжье. Так, в КФХ Чухвичев В. С. (Самарская область, Пестравский район) Фрэя показала результат 23 ц/га. Такие же результаты в производстве наблюдаются в Воронежской, Ростовской областях и других регионах страны.

В прошлом году Фрэя стала лидером по урожайности в производственных испытаниях в ООО «Хлебинка» Верхнеуральского района Челябинской области. На площади 50 га гибрид показал рекордную среднюю урожайность 36,2 ц/га, что почти на 10 ц/га выше, чем результаты импортных гибридов. Погодные условия прошлого сезона характеризовались резкими перепадами температур и выраженным дефицитом влаги в первой половине вегетационного периода. Фрэя отличается большим габитусом и листовой пластиной, незначительных осадков ей хватило, чтобы пойти в рост и реализовать свой потенциал, что в дальнейшем положительно сказалось на урожайности.
А в 2020 году в ООО «Агроинвест» (Курганская область, Целинный район) гибрид Фрэя возделывался в производственных посевах на площади 483 га. Несмотря на то, что для предприятия технология выращивания гибридов производства «Щелково Агрохим» была новой, и не всегда получалось строго ее соблюдать (где-то не успели вовремя обработать гербицидами, где-то не провели десикацию), показатель урожайности гибрида составил 12,2 ц/га. На фоне засушливого зауральского лета (80 дней без дождя) это достойный результат, вполне конкурентоспособный по сравнению с показателями импортных гибридов.

— Каковы селекционные планы центра на новый сезон?

— Нас очень радуют предварительные заявки в «Щелково Агрохим» на семена гибридов подсолнечника. По данным Тюменского представительства, в 2022 году на полях области будут посеяны гибриды подсолнечника нашей селекции на площади 7500 га, также будут заложены производственные испытания гибридов Кречет, Базик, Фрэя, Арэв, Бомбардир. На пробу в Целинный район Курганской области поступят семена устойчивого к сульфонилмочевинам гибрида Карина (Линия Экспресс 3). Гибрид подсолнечника Карина в ближайшее время появится и на полях Челябинской области.

Планов и перспективных новинок у нас много! Радует тот факт, что российские аграрии все чаще делают выбор в пользу отечественных сортов и гибридов, понимая, что фактически они не отличаются по своим качествам от импортных аналогов.
Фрэя
Среднеспелый гибрид подсолнечника с высоким потенциалом продуктивности в различных условиях возделывания.
Технология возделывания гибрида Фрэя в АО «Новая пятилетка»
Посевная площадь: 16,5 гектаров
Густота стояния: 60 тыс. шт./га
Предшественник: пар
Посев: 7 мая сеялкой AMAZONE DMC 9000
Химобработки: глифосат перед посевом, далее после посева гербицид Эстамп, КЭ. Через две недели обработка Спрут Экстра, ВР + Форвард, МКЭ
Питание по вегетации: УЛЬТРАМАГ БОР в норме 1 л/га
Уборка: 7 октября комбайном ACROS 550
Краткие выводы
Роман Шлегель, управляющий АО «Новая Пятилетка», считает важными такие качества гибрида Фрэя, как раннеспелость, выносливость по отношению к заразихе рас от А до Е, ложной мучнистой росе, толерантность к белой и серой гнилям.

Гибрид показал хороший результат по урожайности, несмотря на недостаток влаги в конце весны и начале лета. Хозяйство продолжит работать с гибридом Фрэя.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>