Дата публикации: 17 мая 2022
Новый российский сорт
пивоваренного ячменя Омский 102

Премьеры. Ученые Омского аграрного научного центра создали новый сорт ярового ячменя для пивоваренной промышленности — Омский 102. В этом году планируется включение сорта в Государственный реестр селекционных достижений РФ, после чего станет возможным заключение контрактов на поставку семян. Руководитель селекционно-­семеноводческого центра Омского АНЦ Петр Николаев в беседе с журналистом «Аграрной политики» отметил, что через два-три года планируется обеспечивать собственными семенами отечественных сельхозтоваропроизводителей и снизить таким образом использование иностранного сырья.
— Петр Николаевич, расскажите о селекционной работе Омского АНЦ. Сколько сортов ячменя уже создано?

— Омский аграрный научный центр — комплексное научное учреждение, выполняющее исследования по перспективным направлениям в области сельскохозяйственного производства. Одним из структурных подразделений является лаборатория селекции зернофуражных культур. За период с 1936 по 2021 годы коллективом этой лаборатории создано 22 сорта ячменя, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Все сорта отличаются повышенными показателями продуктивности, устойчивостью к засухе и листостебельным заболеваниям, а также качеством зерна. Благодаря традиционно высокому научному потенциалу Центра, омские сорта характеризуются широким ареалом возделывания, не только по 10 (Западно-­Сибирскому) региону, но также по 11 (Восточно-­Сибирскому) и 9 (Уральскому) регионам.
— Когда началось создание сорта Омский 102?

— Скрещивание родительских сортов проведено в 2004 году. Элитное растение выделено в 2007 году. С 2016 по 2020 год сорт проходил конкурсное сортоиспытание, а в 2021 году был передан на Государственное сортоиспытание. В настоящее время сорт Омский 102 проходит Государственное сортоиспытание в Уральском (9), Западно-­Сибирском (10) и Восточно-­Сибирском (11) регионах.

— Какие характеристики имеет сорт?

— Сорт среднеспелый, вегетационный период 77–87 суток, устойчив к полеганию. Омский 102 относится к лесостепной экологической группе, засухоустойчив. Характеризуется слабой восприимчивостью к черной и пыльной головне и средней — к каменной головне.

— Какие апробационные признаки имеет сорт?

— Разновидность — нутанс. Сорт высокорослый — высота 85–100 см. Соломина прочная. Колосья двурядные, пленчатые, остистые, соломенно-­желтые, цилиндрической формы, средней длины, рыхлые. Ости длинные, зазубренные от основания, расположены вдоль колоса (параллельно колосу), соломенно-­желтые, средней грубости, в отдельные годы могут быть слабо зазубрены в начале или конце ости. Зерно желтое, пленчатое, полуокруглое, крупное.

— Что скажете о содержании белка в Омском 102?

— Сорт имеет пониженное содержание белка (12,11%), что на 0,47% ниже, чем у стандартного сорта Омский 95 (12,58%) и на 1,1% меньше, чем у пивоваренного сорта Беатрис (13,21%). По экстрактивности (79,9%) и массе 1000 зерен (55,5 г) сорт соответствует требованиям ГОСТа к пивоваренному ячменю.

— Какую урожайность показал сорт?

— Сорт высокоурожайный. Максимальная урожайность зерна была получена в ФГБНУ «Омский АНЦ» в 2020 году — 6,71 т/га. В среднем за три года испытаний (2018–2020 годы) при урожае 6,38 т/га прибавка к сорту-­стандарту Омский 95 составила 0,76 т/га. В отделе степного земледелия в среднем за два года (2019–2020 годы) сорт при урожайности 3,29 т/га превысил стандарт Омский 95 на 0,52 т/га. В «ОТК» отдела семеноводства при испытании по пару и зерновому предшественнику сорт Омский 102 превысил стандартный сорт Омский 95, соответственно на 1,92 т/га и 0,85 т/га.
— Насколько перспективна селекция пивоваренного ячменя в России? Удастся ли в ближайшем будущем отказаться от импортных сортов?

— Перспективы хорошие. Селекция пивоваренного ячменя необходима, ведь иначе российская отрасль пивоварения будет полностью зависеть от поставок дорогостоящего импортного сырья. Такая ситуация наблюдается в настоящее время. Основные задачи сейчас заключаются не только во внедрении сортов в производство, но и в создании новых пивоваренных сортов ячменя, адаптированных к контрастным условиям климата последних лет. Это позволит снизить затраты на производство пива в России и одновременно повысить его качество. Новый перспективный сорт ярового ячменя пивоваренного направления Омский 102 вполне отвечает всем этим требованиям. В этом направлении мы работаем с 2011 года, еще до введения санкций. У нас уже есть пивоваренные сорта Омский 90 и Омский 91, которые высеваются на площади 60 тыс. га. Тем не менее пока сельхозпредприятия используют импортный ячмень.

Для снижения зависимости российских компаний от иностранных семян Омский АНЦ уже несколько лет проводит научные исследования по созданию и внедрению в производство новых сортов сельскохозяйственных культур. После пяти лет испытаний новый сорт ячменя Омский 102 доказал высокое качество зерна, соответствующее мировому уровню, что подтверждено анализом, проведенным на предприятиях Бельгии.
РЕШАЕМАЯ задача
Для снижения зависимости российских компаний от иностранных семян Омский АНЦ уже несколько лет проводит научные исследования по созданию и внедрению в производство новых сортов сельскохозяйственных культур. После пяти лет испытаний новый сорт ячменя Омский 102 доказал высокое качество зерна, соответствующее мировому уровню.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>