Дата публикации: 19 мая 2023
Обзор кормосмесителей
В данном обзоре мы представляем новые и популярные модели техники для измельчения и раздачи кормов.
Новая модель миксера-кормораздатчика Seko Samurai 7
Производитель: Seko (Италия)
Отличительная особенность техники Seko — это возможность короткой резки волокна любого типа, сена, травяного силоса, кукурузных стеблей. Машина выполняет чистый и ровный срез благодаря запатентованной системе резки со звездными лезвиями и гребенчатыми контрножами, что стимулирует животных к правильному пережевыванию корма.

Важное преимущество для хозяйств, которые хотят оптимизировать расходы, — низкая энергозатратность. Экономии средств предприятия способствуют также и система гидравлики с использованием самых качественных компонентов, не подверженных поломкам, и автоматизированная весовая система, очень надежная и простая в эксплуатации, позволяющая готовить разнообразные рационы для животных. Сервисное обслуживание сведено к минимуму, машины почти не ломаются.

Основное отличие Samurai 7 от предыдущей модели Samurai 5 — это измененная геометрия бункера. Специальные инженерные расчеты показывают, что такая форма способствует еще более качественному перемешиванию, а значит, более сбалансированному составу кормовой массы.
Миксер-кормораздатчик RMH TURBOMIX
Производитель: RMH Lachish Industries (Израиль)
Самоходный миксер RMH — это машина 4 в 1: самопогрузчик, измельчитель, смеситель и кормораздатчик. Модель Premium обладает высокой надежностью и низким энергопотреблением с большим количеством опций, которые позволяют уменьшить износ двигателя и гидравлической системы и увеличить срок работы машины без отказов. Модель Turbomix подойдет для больших ферм. Машина обладает полным приводом, системой автозагрузки компонентов и подъемной кабиной для лучшего обзора.

С 2023 года модели Turbomix и Premium оборудуются функцией автозагрузки. Благодаря этому машины автоматически останавливают загрузку каждого ингредиента, включают реверс, очищая остатки компонента на транспортере, во избежание перевеса кормовой группы. Машины могут работать с любыми программами рецептов, а также системами взвешивания.
Миксер самостоятельно взвешивает и загружает компоненты полноценного рациона: комбикорм, сено, солому, жмых, отруби, муку и прочие добавки. Двигатель работает на постоянных оборотах, оптимальных с точки зрения ресурса и расхода топлива. Ресурс основных агрегатов достигает 20000 моточасов.

Все самоходные миксеры планируется оборудовать программой дистанционного мониторинга. Благодаря этому руководитель фермерского хозяйства, инженер сервисной компании смогут удаленно наблюдать за работой миксера и следить за исправностью техники. Также активно внедряется управление машины и рабочих органов по САN‑линии, что позволит уменьшить количество жгутов, проводов и будет способствовать лучшей диагностике техники при работе.
Смеситель-­кормораздатчик RMH TURBOMIX имеет бункер для смешивания с толщиной дна 20 мм и толщиной стенок 6 мм, два перекрывающихся вертикальных шнека с ножами, вращающихся против часовой стрелки.
Кормосмесители CELIKEL серии BRASSUS
Производитель: Celikel (Турция)
В 2022 году турецкая компания Celikel заняла третье место по объему поставок техники в РФ среди производителей импортных кормораздатчиков, и сегодня BRASSUS — это один из самых популярных импортных горизонтальных кормосмесителей в России.
Кормосмесители серии BRASSUS, в том числе модель Н10 — это горизонтальные кормосмесители-измельчители с двумя параллельными шнеками, на которых находится несколько десятков специальных ножей для улучшенного измельчения компонентов рациона.

Такие машины удобны для любых хозяйств, которым требуется улучшенное измельчение компонентов рациона и которые используют грубые корма — сено, солому. Кроме того, есть компоненты, которые могут смешиваться только на горизонтальных машинах, например, корнеплоды — свекла, картофель и т. д. По размеру хозяйств нет никаких ограничений — линейка включает модели от 5 до 14 м³, поэтому можно подобрать кормосмеситель под нужды любого хозяйства.

Из основных преимуществ: колеса 400 мм обеспечивают улучшенную проходимость, снижение давления на грунт и нагрузки на трактор. Закрытый планетарный редуктор в масляной ванне для привода шнеков — кормораздатчики работают 365 дней в году, поэтому от них требуется максимальная надежность и неприхотливость.

Celikel использует для всех кормораздатчиков металл СТ‑52 — это европейская конструкционная сталь. Большинство европейских премиум-­моделей кормосмесителей, в том числе самоходных, производятся из этой стали. При этом толщина металла шнеков, днища и стен бункера на 20–30% выше, чем у конкурентов. Все это дает значительное увеличение срока службы техники.
Новая модель смесителя-кормораздатчика Triotrac M
Производитель: Trioliet (Голландия)
Голландская компания Trioliet выпустила на рынок новую модель самоходного кормосмесителя Triotrac M. Основное преимущество машины состоит в совмещении функций — она загружает, смешивает, транспортирует и дозирует.

Новый Triotrac M с дизельным двигателем имеет бункер объемом 14 или 17 м³ и включает в себя 1 вертикальный шнек и систему загрузки резания с ротором для загрузки корма в смесительный бак.

Фото: trioliet.ru
Компактный самоходный смеситель-­кормораздатчик отличается маневренностью, поэтому его можно использовать в коровниках небольшой площади и ограниченной высоты. Малый радиус поворота и привод на четыре колеса обеспечивают Triotrac M легкость маневрирования и перемещения между коровниками, а также в силосной траншее.

В стандартную комплектацию входит: один вертикальный шнек Twin Stream с планетарным приводом, поперечный ленточный транспортер или боковой выгрузной клапан, полный привод, передний привод — 2WS, управление задними колесами, гидравлическая подвеска передней оси, удобная кабина с открывающимся боковым окном, радиоприемник, стеклоочистители, автоматическая система климат-­контроля и кондиционирования воздуха.

Миксер имеет систему Rimote для удаленного обслуживания, весовой компьютер Triotronic 7600T с сенсорным дисплеем, оснащен камерой заднего вида. Лобовое зеркало и боковые откидывающиеся зеркала оснащены подогревом. Управление посредством джойстика и терминала довольно наглядное и удобное. При помощи Bluetooth можно передавать рецепты на смартфон и непосредственно на компьютер кормосмесителя через браузер.
Кормосмесители, кормораздатчики PFT
Производитель: ООО «Профидтех.ру» (Россия)
Фото: pro-ft.ru
ООО «Профидтех.ру» — российский производитель кормосмесителей под торговой маркой «PFT» (Прогрессивные технологии кормления). Ранее предприятие производило кормосмесительную технику под торговой маркой «Пента».

В линейке компании несколько моделей.

Одноосные кормораздатчики малого объёма 12 и 14 м³ с двумя шнеками на усиленной рессорной подвеске для организации кормления КРС численностью от 220 до 260 голов за 1 цикл смешивания.
Двухосные кормораздатчики объёмом 18, 22, 24 м³ с двумя шнеками для организации кормления КРС численностью от 320 до 440 голов за 1 цикл смешивания.

Трёхосные кормораздатчики с усиленной рессорной подвеской большого объёма (45 м³) с 3 шнеками для организации кормления КРС до 800 голов за 1 цикл смешивания.

Самоходные кормосмесители на базе КАМАЗ 65201 объёмом 20, 25, 35 м³.

Стационарные кормосмесители объемом 14, 20, 30, 45 м³.

Недавно компания разработала новую систему раздачи корма на базе стационарного кормосмесителя ёмкостью 25–45 м³ с системой многокомпонентной микродозации белково-­витаминных добавок, премиксов и других концентратов.

Кормоцех включает в комплектацию три бункерных питателя объёмом 2 м³ для объёмных добавок типа шрота и три шнека-­питателя для белково-­витаминных добавок и премиксов емкостью 0,1 м³. Все питатели оснащены системой многокомпонентного дозирования, которая является частью системы весового контроля, оснащенной сенсорным микропроцессорным управлением, что исключает ошибки при загрузке добавок и микроингредиентов, которые могут быть допущены оператором в связи с монотонностью и цикличностью процесса.
Смесители-кормораздатчики серии Trioliet Solomix
Производитель: ЗАО «Колнаг» (Россия)

ЗАО «Колнаг» — совместное российско-голландское предприятие-изготовитель и поставщик современной сельскохозяйственной техники для интенсивных ресурсосберегающих технологий в области производства картофеля и овощей, а также для приготовления и раздачи сбалансированных кормовых смесей крупному рогатому скоту.


Фото: baltagrosnabspb.ru
В ассортименте «Колнаг» — линейка смесителей-кормораздатчиков Trioliet Solomix объемом смесительной камеры от 5 до 24 м³, что делает эту технику доступной для хозяйства с любым поголовьем. Каждый смеситель оснащен электронной системой взвешивания для контроля массы загружаемых компонентов смеси, что позволяет обеспечить необходимый рацион кормления.

Смеситель-кормораздатчик Trioliet Solomix 2 12VL является одной из самых популярных моделей, выпускаемых заводом «Колнаг», и предназначен для кормления стада в 700 голов. В комплект поставки смесителя-кормораздатчика Trioliet Solomix 2 12VL входит электронная система взвешивания.
Кормосмесители BVL
Производитель: BvL Maschinenfabrik (Германия)
Предприятие производит широкую линейку кормосмесителей: машины с посторонней загрузкой, кормосмесители с самозагрузкой, самоходные машины или стационарные смесители.

Кормосмесители серии V-MIX оснащаются шнеком Power. Благодаря ему структура корма в смесительном резервуаре сохраняется наилучшим образом.

Фото: agrodirect.ru
Шнек обеспечивает лёгкий и бережный процесс смешивания.

В зависимости от типа смесителя возможны, например: боковые разгрузочные окна EDS, сзади справа и слева в закруглении смесительного резервуара или поперечный транспортёр для фронтальной или задней навески. EDS — это запатентованная система, она позволяет выполнять равномерную выгрузку, даже без транспортёра. При этом разгрузочные окна расположены так, что они находятся ассиметрично к центру ёмкости смесителя. Через разгрузочные окна справа и слева возможно одновременно раздавать корм на обе стороны. Кроме того, корм выкладывается сбоку на кормовой стол рыхлым валком, который не придавливается колёсами прицепа.
Новый кормосмеситель-раздатчик В-МИКС 14Н-2Ш
Производитель: ОАО «Амкодор-Семаш» (Республика Беларусь)
Фото: amkodor-dz.by
Кормосмеситель-­раздатчик В-МИКС 14Н‑2Ш предназначен для приготовления сбалансированных кормосмесей, состоящих из различных компонентов — сенажа, кукурузного силоса, сена, соломы, добавок и других. Оборудование агрегатируется с тракторами тягового класса 2. Среди основных преимуществ В-МИКС 14Н‑2Ш следует выделить применение в кинематической схеме двухступенчатого цилиндрического редуктора, который позволяет производить смешивание кормов на низких оборотах и защищает приводной вал и сам редуктор от перегрузок, а также раздача кормов может осуществляться на высоких оборотах, что позволяет обеспечивать оптимальную однородность выдачи корма при различных положениях дозирующей заслонки. Технологический процесс перемешивания оптимизирован посредством ассиметрично установленных в бункере регулируемых контрножей, которые в свою очередь создают турбулентное движение корма. Разгрузочное окно имеет конструкцию, исключающую травмирование животных в процессе кормления.

Кормосмеситель-­раздатчик оснащен четырехточечной системой взвешивания с сохранением в памяти различных рационов кормления, а необходимая информация выводится на дисплей весового терминала, который обладает широкой функциональностью. Также уникальная конструкция смесительного шнека обеспечивает высокую эффективность смешивания, а регулируемые ножи позволяют использовать различные кормовые компоненты.
Кормораздатчик-смеситель КС-1300 «Master Mixer»
Производитель: ООО «МастерРесурс» (Республика Беларусь)
Фото: мастерресурс.рф
Предприятие производит несколько моделей кормосмесителей. Кормораздатчик-­смеситель КС‑1300 «Master Mixer» с двумя вертикальными шнеками разработан специально для хозяйств с большим поголовьем. При достаточно большом объеме бункера и вертикальном расположении двух шнеков конструкторам удалось сохранить оптимальные (для старых типовых ферм) габаритные размеры, что позволяет использовать раздатчик без дополнительных затрат на реконструкцию фермы.
Кормораздатчик-­смеситель КС‑1300 оснащен понижающим редуктором, который позволяет существенно увеличить крутящий момент на шнеках, предусматривается односторонняя и двухсторонняя выгрузка (по желанию заказчика), объем бункера от 13 до 17 м³.

Кормораздатчик-­смеситель КС‑1300 используется с тракторами класса 1.4–2.0 (наиболее распространенные в хозяйствах Беларуси, России), что несвой­ственно для импортных миксеров такого объема.

Миксер имеет бункер 13 м³ с толщиной стенок 8 мм, в зоне выгрузки корма — 12 мм, днищем 20 мм, 2 вертикальных шнека с активаторами выгрузки корма, сменными ножами, толщина витка — 16 мм.
Самоходный кормораздатчик SelfLine 4.0 System 1000+
Производитель: SILOKING Mayer Maschinenbau (Германия)
Фото: siloking.com
Siloking Selfline System 1000 — это флагманская модель производителя, она предназначена для крупных сельскохозяйственных предприятий, имеющих несколько отделений. Объем бункера составляет от 25 до 32 м³. На крупных предприятиях даже при передвижении по внутреннему двору неизбежно приходится преодолевать километры с нагруженным бункером. Для экономической эффективности также имеют большое значение затрачиваемое время и расход топлива для загрузки компонентов корма и смешивания. Экономическая эффективность линейки System 1000+ складывается из комбинации всех характеристик машины: с радиусом разворота всего 11 м даже у самой большой модели объемом 32 м³ машина маневренна и быстра при загрузке корма в силосной яме.

Коническая форма смесительного бункера позволяет значительно снизить расход энергии и не отключать процесс смешивания даже при работающей на полную мощь фрезе, что сокращает время смешивания.
Кормораздатчики-измельчители-смесители серии КИС
Производитель: ООО «НОЭЗНО» (Россия)
«Новосибирский опытно-экспериментальный завод нестандартизированного оборудования — Сельмаш» достаточно давно выпускает кормосмесители серии КИС и постоянно их модернизирует.

Модель КИС-10Б — это мобильный полуприцепной кормораздатчик-измельчитель-смеситель кормов с вертикальным шнеком. Основной рабочий орган — вертикальный конусообразный шнек в центре бункера с установленными на его спиралях ножами.

Фото: noezno.ru
Шнек обеспечивает разрыхление грубых кормов в рулонах и больших тюках, измельчение длинных стеблей и равномерное смешивание всех компонентов нормальной и повышенной влажности. Кормораздатчик агрегатируется с тракторами типа МТЗ-80/82.

КИС-10б имеет увеличенный дорожный просвет (300 мм), четырёхколёсную ходовую часть на балансирной подвеске, что дает плавность хода, повышенную проходимость и уменьшает боковые колебания и удельное давление на грунт, (это особенно важно, так как не на всех фермах имеется асфальтобетонное покрытие). Также на заводе выпускаются одноосные модели КИС на импортном мосту.
Прицепной кормосмеситель-раздатчик SPIRMIX
Производитель: Lucas G (Франция)

Предприятие производит прицепные и самоходные кормосмесители. Линейка двухшнековых смесителей Spirmix S с дверкой состоит из 5 моделей объёмом 15-20 м³. Эти кормосмесители были разработаны с целью предложить компактное решение для раздачи смешанных кормов с уменьшенной общей высотой. Такие смесители могут за один проход накормить стадо от 80 до 135 голов.

Линейка двухшнековых смесителей Spirmix Транспортёр состоит из 8 моделей объёмом 16-28 м³.

Фото: agrimatco.by
Эти кормосмесители оснащены транспортёром раздачи влево/вправо и 2 вертикальными шнеками, которые аэрируют смесь. Они способны раздать корм за один проход для стада от 85 до 170 голов.

Линейка самоходных кормосмесителей Lucas G состоит из 9 моделей от 12 до 24 м³.
Миксеры-кормораздатчики NewMix
Производитель: NewMIX (Турция)
Предприятие производит несколько моделей техники, в которых объем бункера составляет от 3 до 20 м³. Применяются немецкие и итальянские комплектующие, используется автоматизированная система лазерной резки и сборки. Планетарный редуктор NRW (Германия) уменьшает нагрузку на ВОМ, двигатель трактора работает в экономном режиме, что увеличивает ресурс работы трактора и сокращает расход ГСМ на 20%.

Фото: unia-centre.ru
Два вала передачи мощности в редукторах NRW позволяют при необходимости изменить направление вращения шнеков, например, в случае попадания посторонних предметов в бункер миксера-­кормораздатчика. Все части бункера (толщина стали днища миксера до 20 мм) и шнеки (толщина стали от 17 мм) кормораздатчиков NewMIX изготавливаются из качественной стали ST52, что обеспечивает высокую износостойкость и долгий срок службы.
Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов ИСРВ-12
Производитель: «БобруйскАгроМаш» (Республика Беларусь)
Машина предназначена для приготовления (разрыхления, частичного измельчения и смешивания) и раздачи компонентов (зеленая масса, силос, сенаж, рассыпное и прессованное сено, жидкие кормовые добавки) без устройства самозагрузки, с применением электронной системы взвешивания компонентов кормовой смеси. Машина имеет два смешивающих шнека вертикальной компоновки.

Весовой механизм кормораздатчиков обеспечивает автоматический режим взвешивания с отражением показателей на индикаторе дисплея.

Фото: tdagromash.ru
Весоизмерительный терминал обеспечивает контроль количества загружаемых компонентов от 5 до 5000 кг с отклонением не более 2,5 кг. Система программирования позволяет приготовлять корм с заданной энергетической ценностью и в требуемых объемах. Состав смеси контролируется по электронным весам согласно рациону, составленному для данной технологической группы животных.
Самоходный миксер-кормораздатчик KUHN SPW
Производитель: KUHN
Фото: kuhn.ru
Новая модель KUHN SPW Intense с двумя вертикальными шнеками является результатом многолетнего опыта работы на рынке самоходных смесителей. В конструкции KUHN SPW Intense учтены все рекомендации по питанию в современном животноводстве: правильные характеристики грубого корма, равномерное смешивание, качественное распределение и т. д. Экономия топлива гарантируется благодаря сочетанию двигателя Phase 4F мощностью 225 л. с. и и системы управления гидравлическими элементами размалывающей головки и смешивающих шнеков, которая определяет процесс, требующий усилия машины.

Модели SPW INTENSE оснащены двигателями VOLVO с 6 цилиндрами мощностью 250 л. с. с турбонаддувом. Такие энергозатратные функции, как процесс загрузки/смешивания, распределение и транспортировка выполняются на очень низких оборотах двигателя. Двигатель, спроектированный с целью обеспечения оптимальной эффективности, создает максимальный крутящий момент и мощность при низких оборотах двигателя. По сравнению с предыдущим поколением увеличился объем цилиндров, что обеспечивает на 10% больше крутящего момента.
Кормораздатчики ZAGO
Производитель: ZAGO (Италия)
Итальянская компания ZAGO производит самоходные, прицепные и стационарные кормосмесители.

Самоходные кормосмесители вертикального типа оснащены дизельным мотором и приводятся в движение посредством гидростатического привода и двух понижающих моторедукторов на задней ведущей оси.

Фото: zagounifeed.ru
Машины серии WOLF имеют объем загрузочного бункера 15, 17 и 20 м³. Самоходные горизонтальные кормосмесители серии King Lion имеют объем загрузочного бункера 15, 17 и 21 м³.

Прицепные кормосмесители серии King приводятся в действие с помощью трактора через карданный вал и кинематическую систему передач, которые позволяют привести в действие вращающиеся шнеки.

Кормораздатчик позволяет размельчать и смешивать круглые и квадратные рулоны соломы и сена, различные типы кормов, как сухие, так и влажные, а также все ингредиенты, необходимые для приготовления правильного рациона животных. Прицепные кормосмесители King выпускаются в сериях NT, WT и WL.