Дата публикации: 5 сентября 2019
Премьеры
Опрыскиватель «Туман-3»:
сравнение с предыдущей
моделью и мнение практиков

Фото:
студия
Артемия
Лебедева
В июле 2019 года на выставке «Золотая Нива» была продемонстрирована новая модель самоходного опрыскивателя «ТУМАН3». У машины увеличена емкость бункера, поставлен дополнительный бак. Мы побеседовали с главой КФХ «Луч» (Ростовская область) Павлом Лущ и попросили его сравнить новый опрыскиватель с предыдущей версией — в хозяйстве с 2014 года используется модель «Туман2».

Из материала вы узнаете:

  • Важные улучшения, которые, по мнению аграриев-практиков, получила новая модель опрыскивателя «Туман-3».
  • Отличия новинки от предыдущей модели «Туман-2», какие недостатки были устранены.
  • Экономический эффект от приобретения российского опрыскивателя.
Фото:
студия
Артемия
Лебедева
Мнение практика
Павел Лущ, глава КФХ «Луч» (Ростовская область).
Хозяйство занимается выращиванием зерновых культур по технологии No-Till
.

— На выставке «Золотая Нива 2019» в Усть-Лабинске (Краснодарский край) я посмотрел в работе новую модель самоходного опрыскивателя «Туман‑3», и могу сказать, что все те недостатки, которые мы отмечали у предыдущей модели, в третьей по мере возможности ликвидированы. Почему по мере возможности? Потому что емкости бункера в 2 м3 нам явно не хватало. Производитель увеличил объем до 2,6 м3. С одной стороны, хотелось бы и побольше, но тогда машина утратит одно из главных достоинств — маневренность. Поэтому здесь мы наблюдаем своеобразный и эффективный компромисс между объемом и маневренностью. Завод модернизировал и улучшил технику, при этом сохранена конструкция, позволяющая машине буквально «летать» по полю. Кроме того, важно, что в новой модели включение и выключение насоса теперь реализовано через гидравлику. Тросики были нашей больной темой.

— Как давно вы эксплуатируете опрыскиватель «Туман», планируете ли приобрести новую модель?

— Наше хозяйство работает по технологии No-Till, и опрыскиватель «Туман» для нас — замечательная машина, которая используется очень интенсивно. Соответственно, могу особенно рекомендовать его тем, кто работает по нулевой технологии. В нашем хозяйстве с 2014 года используется модель «Туман‑2». Могу сказать, что техника достаточно надежная. За период эксплуатации один раз были проблемы с мотором. После того, как нам его отремонтировали, «Туман» без проблем отработал уже два сезона. От «Тумана‑2» мы, конечно, не откажемся, но есть планы приобрести дополнительно новый «Туман‑3».

— На ваш взгляд, насколько экономически выгодно приобретение российского самоходного опрыскивателя?

— Стоимость импортной самоходной техники может достигать 12–15 млн руб., а наши «Туманы» при сопоставимых качественных характеристиках на порядок дешевле. Что касается выгоды при эксплуатации, то самоходный опрыскиватель не требует свободного трактора и при этом расходует значительно меньше топлива (в 3–5 раз). «Туман‑2» (мы с ним работаем и проверили на практике) — очень маневренный, может легко работать на полях со сложной конфигурацией, при этом отличается высокой производительностью при работе как малыми, так и большими нормами внесения рабочей жидкости. Например, при обработке глифосатами с добавлением 50 л воды он может обработать за смену до 300 га. Машина эффективно работает по любой культуре в любой период вегетации, любыми расходами рабочей жидкости, в том числе по межрядке.
Фото:
студия
Артемия
Лебедева
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
«ТУМАН‑3» поставляется в двух модификациях: разбрасыватель минеральных удобрений (оснащен системой дозирования с управлением, выведенным в кабину для удобства водителя) и штанговый опрыскиватель.

Штанговый опрыскиватель имеет два типа рабочих колес (тракторные для работы по междурядью и шины низкого давления для обработки посевов до фазы кущения или выхода в трубку без технологической колеи).

Опрыскиватель полностью автономен, имеет гидравлическое раскладывание и складывание штанг, контроллер секций опрыскивания ARAG5 в базовой комплектации
Комментарий производителя
Анна Синицына, коммерческий директор компании «Пегас-Агро»:

— Машина серии «Туман» представляет собой современный высокопроизводительный комплекс, рассчитанный на выполнение всего спектра агрохимических работ: от внесения почвенного гербицида до десикации (кроме десикации подсолнечника) и работ по внесению удобрений.

Прочная рама выдерживает серьёзные нагрузки, способна нести на себе множество различного оборудования и выполнять функции самосвала. Полный привод на три оси в сочетании с большими колёсами открытого типа позволяет проводить комплекс сельскохозяйственных работ практически в любых погодных условиях. За счет минимального давления на почву опрыскиватели «Туман» работают без технической колеи, не повреждая растения, до выхода в трубку или фазы кущения растений.

Компьютерное регулирование расхода позволяет поддерживать нормы внесения растворов для «Тумана‑1» в диапазоне от 10 до 150 л/а, для «Тумана‑2» и «Тумана‑3» — от 20 до 300 л/га. Заправка бака раствором занимает около пяти минут. Кроме этого, оборудование машины позволяет работать ночью. Для повышенной точности обработки используется система спутниковой навигации. Производительность опрыскивателя составляет 60–80 га в час, и от 800 до 1000 га в сутки. Именно столько обрабатывают наши пользователи практически, а не теоретически. За сезон одной машиной можно реально обработать 12–15 тыс. гектаров.
Лариса Никитина
Технические характеристики «Туман 3»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>