Дата публикации: 17 февраля 2022
Опыт эксплуатации новой модели трактора BELARUS 1222.3
Кейс ООО «СХП «Дружба», Кировская область
Практика внедрения. С 2021 года в ООО «СХП «Дружба» (Кировская область) работает новая модель трактора BELARUS 1222.3, которая была представлена на выставке AGROSALON 2020. Трактор получил несколько важных улучшений и нововведений. Хозяйство имеет также опыт эксплуатации предыдущих моделей. Мы попросили руководителя Николая Широнина сравнить новинку BELARUS 1222.3 с предшественниками 1222.1 и 1222.2.
СПРАВКА
Кировская область, Оричевский район

Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков — около 500 мм

Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Николай Леонидович Широнин, директор ООО «СХП «Дружба» (Кировская область, Оричевский район, село Монастырщина).

— Николай Леонидович, сколько в вашем хозяйстве земли? Какие культуры на ней выращиваются?

— На 1 тыс. гектаров выращиваем ячмень и овес. Имеется и животноводство — 500 голов КРС.

— Когда начали работать на тракторе BELARUS 1222.3?

— С сентября 2021 года. За месяц трактор наработал 100 моточасов. Использовали его на вспашке.

— Двигатель какой мощности установлен на тракторе?

— Двигатель 136 л. с. Нас устраивает мощность.

— С какими орудиями агрегатируется трактор?

— Мы агрегатируем тракторы с культиватором, оборотным плугом, прицепом для вывозки силосной массы. Машины работают практически круглый год. Новый трактор также будет задействован на всех этих операциях.
— Какие тракторы, помимо новой модели BELARUS, имеются в парке техники хозяйства?

— У нас более 10 тракторов, в основном это BELARUS. Вначале мы тестировали BELARUS 1222.3, сравнивали его с тракторами других производителей и предыдущими моделями BELARUS 1222.1 и 1222.2. Механизаторы, протестировав новый трактор один день, остались им довольны, поэтому мы решили сразу же прибрести данную машину. По сравнению с двумя предыдущими моделями BELARUS, новая модель более совершенная. Она имеет более высокую мощность, увеличен топливный бак (250 л гидробак), имеются гидравлические тормоза, хорошая навеска. Кабина более комфортная.

— Используете ли вы системы навигации, подруливания?

— Нет, нам не нужно это.

— Насколько кабина комфортна для работы механизатора, имеются ли цифровые опции?

— Кабина комфортная, у нее совершенно новый дизайн, в отличие от предыдущих моделей МТЗ. Она оборудована кондиционером, имеется умный подлокотник, джойстик. Есть и компьютер, который показывает параметры работы машины.

— Какой экономический эффект дает использование нового трактора?

— Пока трудно сказать, какой будет экономический эффект, но он будет. Прежде всего радует, что гарантия на технику МТЗ увеличена и теперь составляет 2,5 года. Отмечу хорошую оптику, при эксплуатации ночью на вспашке не требуются дополнительные фары.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Новая модель отработала без нареканий, но у предыдущих были поломки. Сервисная служба реагирует моментально.
Комментарий производителя

Петр Дементьев, торговый представитель Торгово-производственной компании МТЗ-ТАТАРСТАН.

— Петр, когда на рынке появился новый трактор BELARUS 1222.3?

— Этот трактор впервые презентовали в 2020 году на выставке AGROSALON в Москве, а в 2021 году его возможности демонстрировали на тракторном биатлоне в Удмуртии, где его можно было посмотреть работе.

После этого начали поступать заказы от клиентов со всей России. Этот трактор является универсальным, пропашным. Его можно использовать для выполнения различных сельскохозяйственных работ с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями, а также для транспортных работ.

— Модель имеет предшественников. Чем она отличается от них?

— BELARUS 1222.3 нельзя назвать революцией в тракторостроении, он, скорее, эволюция, логическое продолжение предыдущих наших моделей — BELARUS 1222.1 и 1222.2. Новый агрегат взял лучшее от прошлых моделей и был усовершенствован, при этом цена осталась приемлемой. Тракторы BELARUS — это машины, которые имеют европейское качество, но стоимость их гораздо ниже, чем у иностранных аналогов.

Самое главное нововведение — это тормоза на масляной ванне, которые обеспечивают эффективную и долговечную работу тормозной системы трактора. Также распределитель гидросистемы вынесен назад для удобства подключения внешних агрегатов и ремонта. В самой кабине есть компьютер, где можно увидеть расход топлива, ошибки и другие показатели. Кроме того, на тракторе появились светодиодные фары с увеличенным световым потоком, которые позволяют с комфортном работать ночью.

— Как была модернизирована кабина?

— Новая кабина имеет полное остекление, модернизированную подвеску, удобное сиденье, современную панель приборов с цветным ЖК‑дисплеем, электроуправляемые зеркала заднего вида, кондиционер. Переработана капотная часть трактора — стало проще получить доступ к рабочим органам. В целом, дизайн трактора был сильно изменен.

— Автоматизирована ли система управления?

— Да, на трактор можно устанавливать автопилоты, системы подруливания. Республика Татарстан ведет работу по установке и продвижению данных систем. Первым клиентом стал Кукморский аграрный колледж.
Выводы по итогам внедрения
РЕШАЕМАЯ задача

Новый трактор BELARUS 1222.3 взял лучшее от прошлых моделей и был усовершенствован, однако его цена осталась приемлемой для небольших хозяйств. В новой модели появились тормоза на масляной ванне, которые обеспечивают эффективную и долговечную работу тормозной системы трактора. Распределитель гидросистемы вынесен назад для удобства подключения внешних агрегатов и ремонта. BELARUS 1222.3 имеет светодиодные фары с увеличенным световым потоком, которые позволяют с комфортом работать ночью.

Достигнутый экономико-технологический эффект

Николай Широнин отметил, что BELARUS 1222.3 обладает повышенной мощностью, установлены новые тормоза, увеличен топливный бак. Кабина стала более комфортной, в ней появились цифровые опции.
Новая модель оснащена улучшенными светодиодными фарами, что позволяет хозяйству работать ночью без дополнительного освещения.

Технические характеристики BELARUS 1222.3
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>