Дата публикации: 18 августа 2021
Опыт использования нового
портативного анализатора кормов AgriNIR™
в ООО «КРЫМ ФАРМИНГ»

Практика внедрения: ООО «Крым Фарминг» стало первым сельхозпредприятием России, где испытали уникальный портативный анализатор кормов AgriNIR™. Благодаря его использованию хозяйство решило важную задачу по предотвращению снижения надоев из-за некачественных кормов.

Из материала вы узнаете:
– Выводы директора по производству ООО «Крым Фарминг» Владимира Чубарь о преимуществах использования портативного анализатора кормов.
– Расчет экономической эффективности и окупаемости AgriNIR™.
(не является рекламным отзывом)

Директор по производству ООО «Крым Фарминг» (Республика Крым, Первомайский район, поселок городского типа Первомайское) Владимир Чубарь рассказал «Аграрной политике» как предприятие внесло свой вклад в разработку инновационного прибора и какой производственный эффект был достигнут.

— Владимир Иванович, расскажите о вашем предприятии. КРС какой породы вы содержите, какая продуктивность у животных?

— Мы содержим 7,5 тыс. голов голштинской породы, из них 2,4 тыс. — дойное стадо. Пахотной земли у нас 4,3 тыс. га, на ней выращиваем кормовые культуры — рожь, тритикале, пшеницу, эспарцет и кукурузу. Надои — 34,9 л в день на одну корову. Сорт молока — высший, жирность — 3,9%, белок — 3,45%.

— Какие корма используете?

— Сенаж злаковый. Рацион животных состоит из 19 компонентов. Готовим комбикорм в вертикальных кормораздатчиках объемом 32 куба. В кормовом центре есть отсеки под крышей, там же находятся склады на 10 тыс. тонн, где хранятся корма.
— Мы знаем, что у вас есть опыт применения анализатора кормов AgriNIR™, который в этом году получил медаль конкурса инноваций выставки АГРОС. Как давно вы его используете и для каких целей?

— Мы используем прибор с 2015 года, внесли свою лепту в его разработку — делали измерения, записывали калибровки, отбирали образцы, рассматривали детали. Применяем AgriNIR™ для контроля входящего сырья — жмыха сои и подсолнечника. А также используем этот анализатор при заготовке кормов для контроля влажности.

— В какое время и с какой регулярностью производятся замеры?

— Мы делаем замеры раз в неделю и раз в две недели.

— Какие показатели вы измеряете?

— Анализатор позволяет определять самые важные для нас показатели — влажность, протеин.

— Как эти показатели используются в дальнейшем?

— Если протеина недостаточно, мы просим поставщика снизить цену. И в соответствии с полученными показателями рассчитываем рацион. Благодаря этому сокращаются потери молока.
— Как оценивалось качество корма до приобретения портативного анализатора?

— Делали химический анализ, это достаточно долгий процесс. После выявления несоответствия товара по качеству предъявить претензию поставщику было невозможно, поскольку сырье было принято и частично скормлено.

— Нужно ли учиться правильному использованию AgriNIR™? Удобно ли им пользоваться?

— Пользоваться прибором удобно, учиться ничему не нужно. Можно взять пробу, приехать в лабораторию и получить результаты.

Можно сразу в поле измерить показатели, все очень просто.

— Какова погрешность измерений?

— В пределах одного процента.

— Случались ли поломки прибора за время эксплуатации? Как реагировали сервисные службы?

— Да, однажды пострадало оптическое стекло. Но причина была в небрежном отношении агронома. Сервисная служба среагировала быстро, на следующий день нам прислали новое стекло, и мы сразу же его заменили.

— Вы можете привести пример?

— В качестве примера приведу оценку экономической эффективности для средней фермы с числом дойных коров 500 голов. Как следует из данных исследований, дефицит в 1,5 кг сухого вещества на голову в рационе дойной коровы (из-за намокания силоса или сенажа) приводит к снижению суточного надоя на 2 литра. При эффективном ежедневном контроле с помощью анализатора этого не произойдет. Поэтому суточная прибавка на дойном стаде 500 голов составит 1000 л, то есть при средней закупочной цене сырого цельного молока 26 рублей/литр экономия составит около 26 000 рублей/сутки. При полной стоимости анализатора на рынке России 34 000 евро (кросс-курс 1 евро — 90 рублей) полная окупаемость анализатора будет достигнута за 118 дней, а с учетом защитного коэффициента (2) — через 236 дней, то есть на это уйдет менее одного года! При этом мы еще не учитываем фактор влияния оптимального сбалансированного рациона на здоровье животных.
РЕШАЕМАЯ задача

AgriNIR™— единственный портативный экспресс-анализатор кормов и зерна в ближней инфракрасной области спектра, предназначенный для обеспечения технологии кормления КРС на фермах и в полевых условиях, а также для оценки качества кормов и кормового сырья, поступающего на ферму или хранящегося на складах. Применение портативного анализатора кормов AgriNIR™ позволяет перейти в условиях любой фермы от кормления животных по эпизодическим и неполным данным химических анализов к ежедневной оценке питательной ценности кормов, кормового сырья и рационов кормления КРС.

Такой подход, по данным университета г. Падуя (Италия), обеспечивает прибавку надоя от 1 до 1,5 литра молока на дойную корову за счет оптимально сбалансированного рациона.
На международной выставке технологий для животноводства и полевого кормопроизводства АГРОС‑2021 AgriNIR™ получил серебряную медаль конкурса инноваций.
— Чем анализатор отличается от аналогов?

— Главная отличительная черта анализатора — измерение показателей образцов корма «как есть» — без пробоподготовки, предварительной сушки и измельчения в производственных условиях ферм и в поле. На сегодняшний день ни один из известных лабораторных анализаторов этого не обеспечивает. Другая уникальная особенность — невероятная механическая прочность. Этот спектральный прибор может путешествовать как обыкновенный багаж — без разборки, упаковки и защиты оптического блока или его арретирования.

— Есть ли ограничения по суточному количеству анализов с помощью AgriNIR™?

— На один анализ уходит менее одной минуты, поэтому AgriNIR™ практически не имеет ограничения по производительности. В случае увеличения поголовья прибор легко справится с повышением количества анализов без необходимости какой-либо настройки или установки дополнительных блоков или приспособлений.
Расчет окупаемости портативного
анализатора кормов AgriNIR™
Стоимость прибора: 34 000 евро (приблизительно 3 млн рублей)

Стоимость молока: 26 рублей/литр

Потери молока из-за дефицита1,5 кг сухого вещества на голову: 2 литра/сутки

Суточная прибавка надоя за счет сокращения потерь: 1000 л при дойном стаде 500 голов

Итого: 3 060 000 ÷ 26 000 р = 118 дней
— Насколько сложен анализатор в обслуживании?

— Анализатор прост и в эксплуатации, и в обслуживании. Он не требует оператора высокой квалификации, ориентирован на рядового фермера. Транспортируется любым транспортом в собранном виде, готовый к применению.

По техническим и эксплуатационным характеристикам анализатор полностью пригоден для применения в условиях российских ферм. Процедура ежедневного технического обслуживания состоит из простой очистки рабочих поверхностей кюветы, стекла оптического блока и шахты оптического блока.

Поскольку анализатор собран из очень надежных и долговечных частей, никакой ремонт, кроме блочной замены, не предусмотрен. Блочную замену может выполнить рядовой пользователь.

— Как модернизируется разработка?

— Анализатор постоянно модернизируется, расширяется перечень кормов, которые можно анализировать, добавляются химические показатели. И самое главное — повышается точность измерений благодаря сбору данных химических анализов кормов с разных регионов и усовершенствованию конструкции прибора.

— Как ООО «Крым Фарминг» участвовало в разработке и модернизации анализатора AgriNIR™?

— Владимир Чубарь, директор по производству ООО «Крым Фарминг», предоставлял образцы кормов для корректировки градуировок, тестировал анализатор, высказывал свои замечания и пожелания.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Как отметил директор по производству ООО «Крым Фарминг» Владимир Чубарь, благодаря оперативному выявлению недостаточного количества протеина в кормах сокращаются потери молока.
Также хозяйство может потребовать с поставщика снижения цены из-за отклонений в показателях.
AgriNIR™ позволяет быстро и сразу на месте определить важные показатели в кормах,
не требуется проводить химический анализ в лаборатории.
Применение портативного анализатора кормов AgriNIR™ становится рентабельным условиях средних (от 500 голов дойного стада) молочных ферм КРС.
Особенно эффективно его использование в условиях крупнотоварных ферм для повседневного контроля состояния кормов и рационов кормления.
По словам разработчиков, на окупаемость AgriNIR™ уйдет менее одного года в зависимости от размера фермы. Стоимость прибора в несколько раз ниже, чем лабораторного оборудования.
Комментарий производителя
Сергей Калмыков, глава представительства Dinamica Generale в России, Республике Беларусь и Республике Казахстан.

— Сергей Александрович, как разрабатывался портативный анализатор кормов AgriNIR™?

— Разработка прибора началась в 2004 году, сразу же после получения компанией Dinamica Generale s. r.l. патента на систему интеллектуального управления рационами (I.R.M.), представляющую собой спектральную систему технологического контроля показателей питательности рационов при их приготовлении. Это и есть основной оптический блок анализатора AgriNIR™, ранее система устанавливалась прямо на фрезу самоходного кормосмесителя и работала в самых тяжелых эксплуатационных условиях: пыль, грязь, вибрация, удары. Таким образом, из недр кормосмесителя появился технологичный портативный анализатор кормов AgriNIR™.

— Что представляет собой эта инновация?

— AgriNIR™ — портативный экспресс-анализатор кормов и зерна в ближней инфракрасной области спектра, предназначенный для обеспечения технологии кормления КРС на фермах и в полевых условиях, а также для оценки качества кормов и кормового сырья, поступающего на ферму или хранящегося на складах.

Анализатор менее чем за одну минуту без пробоподготовки и предварительной сушки образца может выполнить анализ растительного материала и определить в нем массовую долю влаги, протеина, крахмала, ADF, NDF, золы и жира, что позволяет зоотехнику оперативно на месте оценить корм по его питательности и скорректировать рацион кормления.

Прибор поставляется с уже установленными градуировками в базовой (7 видов кормов) и расширенной (11 видов кормов) комплектации, имеет русскоязычный интерфейс пользователя и руководство по эксплуатации на русском языке. Для работы не требуется никакое дополнительное программное обеспечение. Данные анализа передаются напрямую в программу управления кормлением стада.

— Какой экономический эффект получит сельхозпредприятие благодаря применению такого анализатора?

— Экономический эффект от применения анализатора и сроки его окупаемости зависят от размеров молочного стада фермы. Чем крупнее ферма, тем быстрее окупается анализатор, тем более что его стоимость в 2–3 раза ниже, чем у стационарных лабораторных приборов.
Елизавета Черкина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>