Дата публикации: 21 марта 2023
Опыт использования турецкого кормораздатчика Celikel.
Кейс ПК СХА (колхоз) «Искра» (Республика Марий Эл)

Практика внедрения. Одновременно с наращиванием дойного стада ПК СХА (колхоз) «Искра» (Республика Марий Эл) уделяет особое внимание повышению качества кормов. Для решения этой задачи предприятие приобрело горизонтальный кормораздатчик BRASSUS турецкого бренда Celikel. О том, какие качества машины выделяют ее среди аналогов, «Аграрной политике» рассказал первый заместитель председателя колхоза Александр Поликарпов. Представитель Celikel в России Артем Хватов пояснил, как налажены поставки техники и расходных материалов в непростое время.
Место внедрения
ПК СХА (колхоз) «Искра» (Республика Марий Эл, с. Юледур) занимается разведением молочного крупного рогатого скота и производством сырого молока. Поголовье – 1400 голов КРС, из них 400 – дойное стадо, которое планируется увеличивать.
ПК СХА «Искра» обрабатывает более 11 тыс. га земли, на которых занимается производством кормов и выращиванием зерна на продажу.
Республика Марий Эл,
Куженерский район

Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков
составляет 520-550 мм.


Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Мнение Александра Поликарпова, первого заместителя председателя СПК СХА (колхоз) «Искра» (Республика Марий Эл, Куженерский район)

Какие задачи сегодня стоят перед СПК СХА (колхоз) «Искра»?

— Сегодня наше предприятие наращивает производство молока и уже выходит на производительность 8000 литров на корову в год. Для дальнейшего увеличения надоев необходимы качественные корма. Хорошо приготовленная, однородная кормовая смесь не позволяет животному отделить вкусное от полезного и гарантирует потребление всех компонентов смеси в заданных пропорциях. Такой подход к кормлению КРС позволяет повышать продуктивность и сокращать затраты. Для улучшения качества приготовления кормов мы инвестируем в технику для кормопроизводства: 2,5 года назад задумались о приобретении еще одного кормосмесителя, рассмотрели предложения на рынке и остановились на модели Celikel BRASSUS с объемом бункера 8 куб. м.

Какое количество голов КРС может обслуживать эта модель?

— Кормосмеситель Celikel BRASSUS ежедневно выдерживает высокие нагрузки: обслуживает 400 голов дойного стада и готовит кормовую смесь для откормочной площадки – еще примерно 400 голов.

Были ли поломки за период эксплуатации?

— Поломок не было. Мы регулярно проводим техобслуживание, меняем расходные материалы – ножи и ленту, больше никаких особых операций техника не требует. С приобретением расходников проблем нет, все необходимое есть на складах представителя бренда в России.

Какие качества кормосмесителя Celikel BRASSUS вы бы могли отметить?

– Celikel BRASSUS отлично измельчает компоненты кормосмеси, работает уверенно со всеми видами кормов – сено, сенаж, зеленая масса. Масса получается пышная, мягкая, однородная. Единственная опасность – попадание инородных предметов, но это уже относится к вопросу соблюдения правил эксплуатации, которые существуют у любой техники.

Помимо качественной и бесперебойной работы, к достоинствам миксера можно отнести его компактность, трактор МТЗ прекрасно справляется с 8-кубовой моделью. Теперь мы уже думаем, что можно было бы приобрести кормосмеситель большей емкости – на 10 куб. м.

Не возникло ли сложностей с управлением новой техникой?

— Любой специалист-животновод справится с управлением этим миксером. Сначала загружаются сухие вещества, для того, чтобы лучше проходило измельчение, а после – все остальные ингредиенты. Могу совершенно ответственно рекомендовать кормораздатчик Celikel животноводческим предприятиям России.
Комментарий специалиста
Артем Хватов, представитель завода Celikel в России

Тел.: (4852) 266-414 доб. 161
Моб.: 8 930 120-05-55
E-mail:
A.Hvatov@BM-corp.ru

На какие хозяйства рассчитан кормораздатчик Celikel BRASSUS?

— Серия BRASSUS, в том числе модель Н10 – это горизонтальные кормосмесители-измельчители с двумя параллельными шнеками, на которых находится несколько десятков специальных ножей для улучшенного измельчения компонентов рациона. Такие машины удобны для любых хозяйств, которым требуется улучшенное измельчение компонентов рациона и которые используют грубые корма – сено, солому.

Кроме того, есть компоненты, которые могут смешиваться только на горизонтальных машинах, например, корнеплоды – свекла, картофель и т. д. По размеру хозяйств нет никаких ограничений – линейка горизонтальных машин Celikel включает модели от 5 до 14 кубических метров, поэтому можно подобрать кормосмеситель под нужды любого хозяйства.

В чем заключаются основные преимущества Celikel BRASSUS перед другими кормораздатчиками этого класса?


— Что касается преимуществ, то их масса. Из основных: колеса 400 мм обеспечивают улучшенную проходимость, снижение давления на грунт и нагрузки на трактор. Закрытый планетарный редуктор в масляной ванне для привода шнеков – кормораздатчики работают 365 дней в году, поэтому от них требуется максимальная надежность и неприхотливость.

Celikel использует для всех кормораздатчиков металл СТ-52 – это европейская конструкционная сталь. Большинство европейских премиум-моделей кормосмесителей, в том числе самоходных, производятся из этой стали. При этом толщина металла шнеков, днища и стен бункера на 20-30% выше, чем у конкурентов. Все это дает значительное увеличение срока службы техники.

Кроме того, все машины Celikel оснащаются в базовой комплектации задним загрузочным ковшом, который отлично подходит как для инспекции, обслуживания и чистки бункера, так и автономной загрузки любых компонентов рациона.

Горизонтальные машины других производителей, как правило, обладают несущим бункером. То есть оси и прицепной брус навешиваются прямо на бункер. Это решение несет в себе минусы. Осложняется ремонт и обслуживание, кроме того, на таких машинах передний весовой датчик находится в прицепной петле, то есть он тяговый, из-за чего подвергается дополнительной нагрузке при ударах от неровностей и часто выходит из строя. Все машины Celikel BRASSUS обладают рамной конструкцией. То есть бункер и рама – это два независимых элемента конструкции, которые соединяются в точках расположение весовых датчиков.

Насколько кормосмеситель удобен в эксплуатации?

— Тросовый пульт управления гидравликой позволяет управлять машиной, не выходя из кабины трактора. Обслуживание также достаточно простое – стандартные точки смазки, раз в год замена масла в редукторе и масла в гидросистеме (она автономная). Из расходников только ножи, однако они у нас тоже специальные – круглые, звездообразные. Когда одна сторона сточилась, ножи переворачиваются и используется другая режущая кромка, таким образом, срок службы увеличен в два раза.

Может ли случиться так, что хозяйства, которые приобрели кормораздатчик Celikel, пострадают от нарушения поставок запчастей в связи со сложной международной ситуацией?

— В 2022 году компания Celikel заняла третье место по объему поставок техники в РФ среди импортных кормораздатчиков, и сегодня BRASSUS – это один из самых популярных импортных горизонтальныз кормосмесителей в России. Мы уже более двух лет являемся представительством завода Celikel в России, и за это время продали более 150 машин. На складах дилеров в России всегда в наличии не только ножи и транспортерные ленты, но также гидронасосы, гидромоторы и гидроцилиндры, тросовые системы управления, шнеки, выгрузные транспортеры, приводные компоненты, редукторы и т. д. Россия является приоритетным экспортным рынком для завода Celikel, поэтому компания планирует долгосрочное развитие и присутствие в России.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАМАЕМАЯ ЗАДАЧА

ПК СХА (колхоз) «Искра» наращивает производство молока, выходит на производительность 8000 литров на корову в год. Для дальнейшего увеличения надоев предприятие инвестирует в технологии получения качественных кормов, поэтому приобрело турецкий горизонтальный кормосмеситель-измельчитель Celikel BRASSUS. Модель оснащена двумя параллельными шнеками, на которых находится несколько десятков специальных ножей для улучшенного измельчения компонентов рациона.

Особенности техники:
– Бункер и рама – это два независимых элемента конструкции, которые соединяются в точках расположение весовых датчиков;
– Колеса 400 мм обеспечивают улучшенную проходимость;
– Закрытый планетарный редуктор в масляной ванне для привода шнеков для повышения надежности;
– Загрузочный ковш в базовой комплектации.

ДОСТИГНУТЫЙ ЭКОНОМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Кормосмеситель Celikel BRASSUS обслуживает в ПК СХА (колхоз) «Искра» 400 голов дойного стада и готовит кормовую смесь для откормочной площадки – еще примерно 400 голов.

По словам первого заместителя председателя колхоза Александра Поликарпова, к достоинствам миксера Celikel BRASSUS можно отнести его компактность, трактор МТЗ прекрасно справляется с 8-кубовой моделью.

Celikel BRASSUS хорошо измельчает компоненты кормосмеси. Работает уверенно со всеми видами кормов – сено, сенаж, зеленая масса.
Компания «Байтек Машинери» является официальным дилером турецкого производителя Celikel в России.
Тел: (4852) 266-414 доб. 115
www.BaitekMachinery.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>