Дата публикации: 19 мая 2023
Опыт применения уникального российского препарата Дельцид 7,5% для защиты КРС от паразитов.
Кейс ООО АПФ «Наша Житница» (Смоленская область), ЗАО «Заря» (Ставропольский край).

Практика внедрения. Эктопаразиты не только раздражают и нервируют сельскохозяйственных животных, но и являются разносчиками серьезных заболеваний, что может приводить к снижению продуктивности и даже падежу КРС. До недавнего времени российские животноводы пользовались хорошо зарекомендовавшими себя средствами защиты импортных производителей. Теперь на рынке появился отечественный препарат Дельцид 7,5, который уже испытали в нескольких хозяйствах. О результатах тестирования новинки журналистам «Аграрной политики» рассказали представители ООО АПФ «Наша Житница» (Смоленская область) и ЗАО «Заря» (Ставропольский край).
Смоленская область,
Гагаринский район
Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков
составляет от 630 до 730 мм


Место внедрения
«Наша Житница» — современное агропромышленное предприятие, расположенное в Гагаринском районе Смоленской области. Компания входит в тройку крупнейших производителей зерна Смоленской области. Основные выращиваемые культуры — озимая и яровая пшеница, ячмень и овёс.
С 2016 года компания запустила проект по производству говядины. На ферме содержатся бычки абердин-­ангусской, швицкой и герефордской пород, у которых есть свободный доступ к выгульным площадкам, кормам и воде. Говядина реализуется под собственным брендом «Стейковка» в Москве, Московской и Смоленской областях.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Олег Бобриков, главный врач ООО АПФ «Наша Житница» (Смоленская область, Гагаринский район).

— Когда вы начали применять препарат Дельцид 7,5? Почему приняли решение испытать новинку?

— Препарат начали применять в 2022 году, а решение приняли еще раньше. Мы довольно давно знакомы с компанией «Агроветзащита», интересуемся ее новыми разработками. До недавнего времени для защиты скота от паразитов мы пользовались препаратом Бутокс. Но в связи с экономической ситуацией закупать его стало гораздо сложнее, да и цена существенно возросла. Поэтому мы внимательно следили за разработкой препарата Дельцид 7,5, и как только представилась возможность, закупили его для обработки животных.

— Насколько эффективен оказался Дельцид 7,5?

— Дельцид 7,5 работает эффективно. В прошлом году обработали им все маточное поголовье, а это 950 голов, перед выходом на пастбище в начале мая и второй раз — в июле. Норма расхода препарата — 75 мл на животное (норма рассчитывается по весу). Во-первых, отмечу, что расход препарата достаточно экономичный, во‑вторых, действие пролонгированное. Летом на пастбище у нас были отелы, несколько случаев хромоты (когда животное подвернуло ногу, растянуло мышцу), поэтому коров осматривали и, несмотря на сложную инсектицидную обстановку, ни одного живого паразита на животных не обнаружили. Соответственно, не было ни одного случая трансмиссивных заболеваний.

— Планируете ли в дальнейшем применять препарат?

— Обязательно! Уже приобрели необходимое количество препарата на этот год, готовимся провести обработку. А молодняк уже обработали от чесоток — результат отличный, и расход препарата — однократно по 10 мл — нам очень нравится. Затраты на обработку составляют всего порядка 25 руб. на голову.
Ставропольский край,
Левокумский район
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков —
от 240 до 400 мм


Место внедрения
ЗАО «Заря» расположено в Ставропольском крае. Основные виды деятельности — растениеводство, животноводство, племенное свиноводство.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Александр Бондаренко, зоотехник ЗАО «Заря» (Ставропольский край, Левокумский район).

— Когда вы решили попробовать Дельцид 7,5?

— В этом году впервые решили попробовать Дельцид 7,5. Препарат отечественный, поэтому нет проблем с логистикой и цена доступная.

— Какой эффект от обработки был отмечен?

— Обработку провели месяц назад из расчета 30 мл на быка и 25 мл на корову (по весу). Пока никаких паразитов не наблюдаем, это уже хороший результат. Заболеваний, которые переносятся паразитами, тоже не зафиксировали. Окончательные выводы пока делать рано. Но в целом можно сказать, что препарат работает эффективно.

— Можете ли уже сейчас назвать какие-либо плюсы или минусы препарата?

— Минусов пока не увидели. Из плюсов — экономичный расход, удобная обработка, доступная цена.
Комментарий производителя

Артем Артемов, ветеринарный врач, региональный представитель ООО НВЦ «АГРОВЕТЗАЩИТА».

— Что представляет собой препарат Дельцид 7,5?

— Дельцид 7,5 содержит в своем составе три действующих вещества, обусловливающих его инсектоакарицидные (губительные для эктопаразитов) и репеллентные (отпугивающие насекомых) свойства.

Первое ДВ — дельтаметрин, синтетический пиретроид, который обладает выраженным инсектоакарицидным и репеллентным действием. Активен в отношении саркоптоидных и иксодовых клещей, кровососущих насекомых, включая слепней, оводов, комаров, мошек, мокрецов, кровососок и зоофильных мух.

Второе вещество — дифлубензурон, соединение группы ингибиторов хитина. Он нарушает гормональные процессы, обеспечивающие синтез хитина в организме личинок членистоногих, что влияет на процесс линьки, вызывая образование уродливых нежизнеспособных форм насекомых, прекращение яйцекадки, выводимости личинок из яиц и препятствует пополнению популяции

Третье вещество в составе — пиперонилбутоксид. Он является синергистом пиретроидов, то есть улучшает проникновение пиретроида через кутикулу насекомых, усиливает его влияние на нервную систему насекомого, ускоряет наступление паралича.

— В чем заключается отличие препарата от аналогов?

— В настоящее время Дельцид 7,5 является препаратом, не имеющим аналогов, ввиду уникального сочетания действующих веществ, входящих в его состав. Препарат не имеет периода ожидания по молоку, поэтому его можно применять лактирующим животным. Он очень просто наносится, имеет длительное инсектоакарицидное и репеллентное действие. И самое главное — уничтожает все формы развития клещей и насекомых: яйцо, личинку, имаго, что особенно актуально при обработках от чесоточных клещей, благодаря этому значительно снижается вероятность развития из яиц новых паразитов.

Помимо губительного действия на эктопаразитов, Дельцид 7,5 способствует сокращению их популяции в природе, что является крайне важным аспектом ветеринарного благополучия любого животноводческого предприятия. Все это позволяет считать Дельцид 7,5 препаратом с долгосрочной перспективой, в отличие от прочих инсектоакарицидных и репеллентных средств.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Дельцид 7,5 активен в отношении яиц, личиночных и имагинальных фаз развития эктопаразитов, в том числе устойчивых к другим инсектоакарицидам. Благодаря входящим в его состав действующим веществам препарат не только уничтожает насекомых-­паразитов на теле животного, но и препятствует их появлению и размножению. Важно, что Дельцид 7,5 после накожного нанесения вызывает гибель эктопаразитов до момента передачи животному возбудителя заболевания.

Применение Дельцида 7,5 снижает риск заражения животных трансмиссивными заболеваниями, переносчиками которых являются клещи и насекомые, в том числе бабезиозом, анаплазмозом, тейлериозом, сибирской язвой, туляримией, ящуром, туберкулезом, бруцеллезом, сетариозом, моракселлезом, блютангом, заразным узелковым дерматитом крупного рогатого скота, вольфартиозом и онхоцеркозом.

Достигнутый экономико-технологический эффект

ООО АПФ «Наша Житница» ранее использовало препарат Бутокс для защиты животных от паразитов. Однако в связи с экономической ситуацией стало сложнее его закупать, и хозяйство решило попробовать российскую новинку — Дельцид 7,5. По результатам первого года применения не было отмечено ни одного случая трансмиссивных заболеваний животных.
В ЗАО «Заря» обработку животных Дельцидом 7,5 провели месяц назад. Пока не наблюдается ни паразитов, ни заболеваний, которые они переносят. Зоотехник хозяйства отметил экономичный расход препарата.
ООО «АВЗ С - П»
тел.: +7 (495) 729-41-64
www.avzvet.ru